Карта словосочетания «неясный страх» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неясный страх»

Сидя на банке, я разминала непослушные руки, ощущая неясный страх и тревогу.
В его видениях её глаза были разными – порой карими и солнечными от смеха, но чаще тревожными, полными неясного страха.
Вспыхнувшее в первую секунду любопытство уступило место неясному страху.
Сердце стучало, неправильно, не по-воински билось где-то в солнечном сплетении, неясный страх вползал в сознание.
Когда они шли по лестнице, их сердце сжималось от чувства грусти и какого-то неясного страха, точно, покидая это мирное убежище, они шли навстречу мрачной опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетрудящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С первого взгляда, с первых секунд она внушила неясный страх, словно гипнотизируя и мешая ясно мыслить.
То был подлинный триумф научного подхода к такому явлению, как детская драка, победа разума над дикостью и бессмысленной жестокостью, однако у меня всё же остался во рту какой‐то неприятный привкус, а в душе поселился неясный страх перед будущим.
И всё это время его не оставлял неясный страх.
Странная грусть, неясный страх волновали мою душу; ночью мне снились дурные сны, – а днём, на горе, уединившись, я плакал подолгу.
– Старик не выглядел взволнованным или напуганным, что вселяло в бесстрашную душу вора неясный страх.
В беспокойной дремоте и неясных страхах прошла вся моя ночь.
Он был так загнан и задёрган, что засыпал, едва опустившись в шезлонг: огромный толстый мужчина, измученный неясными страхами и осаждаемый заботами со всех сторон.
Душу грыз неясный страх.
И снова неясный страх и раздражение охватывали его.
Тело моё сковал цепями неясный страх, мозг приказывал не оборачиваться и бежать; но любопытство, которое я до сих пор и проклинаю, и боготворю, пересилило меня.
Я чувствовал себя счастливым: наконец у меня есть достойная цель, к которой я могу стремиться, я чувствовал одновременно и радость и тревогу: тревогу за себя, за все наши народы, чувствовал неясный страх перед неведомой опасностью и радость, что я хоть немного буду причастен к начавшейся борьбе со злом.
Что-то во мне изменилось, какой-то неясный страх закрался в сердце, перед чем-то необъяснимым и странным.
Иногда мы также с каким-то неясным страхом украдкой смотрели на нашего больного товарища.
И совсем странными были чувства неясного страха и большой потери.
За несколько секунд её неясные страхи превратились в настоящую панику.
Сейчас в голову полезли неясные страхи, предупреждающие телевизионные сюжеты. Время сейчас такое… Всякое происходит…
Это были сладостные мгновения, когда всё твоё естество, подобно пивным пузырькам, устремляется со дна чёрной бездны апатии и неясных страхов ввысь – к ярким краскам праздника жизни.
Эти сно-воспоминания пробуждали неясный страх, и я хотел поскорее зацепиться за реальность, чтобы избавиться от этого чувства.
Цыганка буквально уставилась на девушку своими большими тёмными глазами, и та почувствовала, как неясный страх проникает в неё.
Неясный страх оплёл его сердце чёрной сетью, страх не перед этой красотой, но за неё.
И всё-таки чувство падения в бездну прошло, а неясный страх отступил.
Грёзы обратились правдой, и нужда отпустить сбывшуюся сказку отдавалась неясным страхом в юной душе.
В них была дикая смесь неясного страха, ожидания непонятно чего, какой-то сумасшедшей жадности, полоумного восторга…
Хоть и понимаю, что дом большой, да и он теперь мой начальник и не должен сделать ничего плохого, но всё равно неясный страх преследует, уже не говоря о панических мыслях осознания того, что я собираюсь ночевать в одном доме с оборотнем.
Ночной полумрак давил на глаза, вселяя неясный страх.
Хотя внутри всё равно сидит неясный страх, что однажды кто-нибудь из этих трёх десятков детей сделает что-то такое же глупое и трагично заканчивающееся.
Он вспомнил себя в бытность таким же зелёным юнцом, вспомнил радостное, смешанное с неясными страхами волнение, предшествовавшее вступлению в новый, совершенно неизведанный мир.
Весь долгий месяц послушничества его раздирали глубокая, полубезумная радость и неясный страх утраты своей любви к жизни, вместе с осознанием приносимой жертвы.
Неясный страх шевельнулся в груди.
Волнение прошлось вдоль туловища и приправилось неясным страхом.
Её и в самом деле охватил какой-то неясный страх.
Я даже сама не понимала, чего опасаюсь, но мужчина этот внушал неясный страх.
Глядя на неё, я ощущала неясный страх.

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неясный страх»

  • Среди этого томления на улицах и в домах, под этим отчуждением с неба, по нечистой и бессильной земле, шел Передонов и томился неясными страхами, — и не было для него утешения в возвышенном и отрады в земном, — потому что и теперь, как всегда, смотрел он на мир мертвенными глазами, как некий демон, томящийся в мрачном одиночестве страхом и тоскою.
  • И, круто повернувшись, я пошел в переднюю, оделся и быстро вышел. Проходя через сад в людскую кухню, где я хотел приказать запрячь мне лошадь, я был остановлен встречей… Навстречу мне с маленькой чашечкой кофе шла Надя Калинина. Она тоже была на свадьбе Урбенина, но какой-то неясный страх заставлял меня избегать с ней разговора, и за весь день я ни разу не подошел к ней и не сказал с нею ни одного слова…
  • Смутный, неясный страх вился вокруг и незаметно охватывал его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «неясный страх»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я