Предложения со словосочетанием «неясные воспоминания»

Наша ночь не похожа на морскую ночь, на темноту, смешивающуюся со светом в подобии неясного воспоминания о дне и чувства облегчения в связи с неизбежностью наступления утра.
Существуют неясные воспоминания о тех временах в той версии истории, замаскированной, идеализированной и политизированной в гораздо более поздних мифах, которые шумеры и их потомки сочинили о своём происхождении и богах.
– Голос матери замолк, она погрузилась в какие-то неясные воспоминания.
Я ощутила, как какое-то неясное воспоминание тянется ко мне из самого дальнего уголка памяти. И пусть покалывание в боку не уменьшилось, всё же ускорила шаг.
Я, с одной стороны, была точно уверена, что не оказывалась в такой ситуации раньше, а с другой – в голове то и дело всплывало неясное воспоминание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оцинковщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От этих неясных воспоминаний пробудилось и сердце, наполнилось и печалью, и негой, словно в ночи, в самой сердцевине тьмы зазвучала виолончельная струна.
Причём от этих смутных, неясных воспоминаний веяло вполне ощутимой опасностью.
Хотя в его памяти тут же всколыхнулось неясное воспоминание о том, что в начале весны им с матерью довелось побывать на похоронах одной почтенной дамы, прежде жившей в деревне.
Она смаковала неясные воспоминания, словно арест был чем-то приятным, а не самым страшным событием её жизни.
В его уме мелькали неясные воспоминания об огорчениях отроческого возраста.
Дорога остаётся неясным воспоминанием, которое стирается стоит мне погрузиться в процесс разработки новых деталей.
Таким образом, нам придётся признать очевидный факт – записи чаньских мастеров, которые дошли до нас, передают не столько их слова, сколько порой неясные воспоминания, ощущения и представления их последователей о наставлениях первых патриархов.
Яркие вспышки неясных воспоминаний мелькали в хаотичном порядке.
Знавал он случаи – да и сам не единожды это испытал, – что порою мужчина, видя, как мимо него по улице проходит некая соблазнительная особа, на краткий миг вспыхивает к ней властным и необоримым влечением, вовсе и не зная, кто она, а только повинуясь неясному воспоминанию о неких туманных чертах той, кого он видел прежде в своих мечтах, в то время когда такие встречи для него в жизни и составляли весь её смысл.
Но неясные воспоминания теснились в её памяти.
Но в голове носились лишь размытые обломки неясных воспоминаний.
Вы наверняка такое видели: уютной летней ночью, когда цикады стрекочут, как печатная машинка, тёплый ветерок ерошит волосы, а голова полна неясных воспоминаний.
Краткое впечатление, которое не оставило существенного следа в памяти, будет производить неясные воспоминания, в отличие от ясного воспоминания, оставленного ярким событием.
Это дало первый робкий толчок, я ощутил неясные воспоминания, или даже скорее подозрения, а потом одно за другим это запустило всю цепочку, что стало началом нового этапа в жизни длинной в пять лет, за которые мне удалось многое узнать о механизме воспоминания и мире вокруг.
Какие-то смутные, неясные воспоминания стали затапливать его отлаженную интеллектуальную схему, вызывая хаос в прежде стройной картине мира.
В голове толкнулось неясное воспоминание.
Неясные воспоминания крутились в голове, проплывали мимо невесомыми призраками и никак не хотели принимать свой настоящий облик.
Это и ещё ряд неясных воспоминаний, немного страшных, ведь он впрямь подумал, что он уже не на том свете, ведь по всем канонам в западной комнате уже царила ночь.
То, что это дом, я не помнил зрительно, но запах сырости и чего-то ещё будил неясные воспоминания.
Память превратилась в кашу из обрывков сотен и тысяч каких-то неясных воспоминаний, не относящихся к этому месту.
Какие-то неясные воспоминания детства зашевелились в душе…
Перед глазами промелькнуло неясное воспоминание – светлый письменный стол, опрокинутая стеклянная ваза и разбросанные вокруг красные цветы.
Неясные воспоминания нахлынули на него.
Пахнет сухой травой и палыми листьями – запах, будоражащий неясные воспоминания о прошлом, о детстве…
Что-то похожее уже было с ним, очень давно, в далёком и уже почти позабытом детстве, оставшемся несколькими короткими неясными воспоминаниями.
Наши души хранят неясные воспоминания о тех туманных веках, когда мир ещё был молод.
Из школьного курса сохранились неясные воспоминания о тоталитаризме, империализме, экстремизме, терроризме.
Сестрёнка, котёнок – эти слова рождают неясные воспоминания.
Неясные воспоминания затуманивают голову, и мне становится досадно от нежности в его голосе.
Уродец глядел на меня в предсмертной агонии, и его глаза своей необычностью напомнили мне другие, виденные под землёй и пробудившие тогда неясные воспоминания.
Его вид отозвался неясным воспоминанием.
В неясных воспоминаниях иногда мелькали образы какого-то красивого дома, большой комнаты с розовыми стенами соединённой с уютной гостиной, согретой теплом пылающего камина.
Снова и снова он тонул в забытье неясных воспоминаний, убегал или сражался с рыжебородым, прятался от санитаров, пробирался по черному лесу.
Муха понаблюдала, как они раздеваются, будто линяют, и возможно, её растревожили неясные воспоминания о собственной троекратной линьке.
Сердце забилось отчётливее, кровь запульсировала в висках, будоража неясное воспоминание.
И его музыка вторит ветру и ливню, то тревожно и жалобно вздымаясь куда-то ввысь и оттуда низвергаясь и преломляясь обилием риффов и глиссандо, то застывая в едином запиле, то отбивая барабанную дробь мрачного низкого трэша в такт ударам грома, то замедляясь и утихая… вызывая в душе смутные неясные воспоминания о чём-то недосказанном, упущенном, прибережённом для себя и безвозвратно утерянном.
Предостерегающая искра из темноты, эхо неясного воспоминания.
Иногда в парке я сворачивала не на ту тропинку и попадала в чащу или на какой-нибудь луг, захваченная врасплох неясным воспоминанием: мне казалось, будто я стою в наполовину законченном акварельном пейзаже.
Эта позиция – попадание в хулиганскую ловушку – всегда незаметная, смерти подобная – отдала неясным воспоминанием.
Так, пожалуй, и проведёшь весь отведённый тебе путь от отрочества (младенчество и детство с их неясными воспоминаниями оставим в покое) до места последнего упокоения, зевая на утреннем богослужении в местной церкви, склонившись над скучными колонками цифр финансового отчёта в пыльной конторе, или совершая другие столь же необходимые, сколь и бесполезные для нашей души деяния.
При мысли о них во мне что-то всколыхивается, какое-то мучительно неясное воспоминание.
Неясные воспоминания бередили душу.
В мозгу вспыхнуло какое-то неясное воспоминание – вспыхнуло и сразу пропало.
Запах пота, горячего железа и ещё чего-то, чему он не знал названия, волновал его и пробуждал какие-то неясные воспоминания.
Вдруг начали всплывать неясные воспоминания, и я, отогнав их, подумала, что сейчас они совсем некстати.

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неясные воспоминания»

  • Вернувшись в этот день домой, Левин испытывал радостное чувство того, что неловкое положение кончилось и кончилось так, что ему не пришлось лгать. Кроме того, у него осталось неясное воспоминание о том, что то, что говорил этот добрый и милый старичок, было совсем не так глупо, как ему показалось сначала, и что тут что-то есть такое, что нужно уяснить.
  • В этом лесу всегда стоял шум — ровный, протяжный, как отголосок дальнего звона, спокойный и смутный, как тихая песня без слов, как неясное воспоминание о прошедшем.
  • Но вообще, если и сохранилось что-нибудь от этой прежней, франтовской его жизни, то сохранилось уже как-то бессознательно, в виде какого-то неясного воспоминания, в виде какой-то пережитой, отпетой старины, которую, увы! не воскресят никакие косметики, корсеты, парфюмеры и парикмахеры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «неясные воспоминания»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я