Предложения со словосочетанием «нехитрый инструмент»

Он достал из рюкзака и расстелил на земле кусок непромокаемой ткани, прикатил камень, уселся на него, разложил нехитрый инструмент и вновь принялся за дело, вспоминая навыки, полученные ещё в юности.
Люди возвращались раз за разом на пепелища, брались за плотницкий нехитрый инструмент, ставили новые хоромы, новые церкви, мостили новые улицы.
Как только перегрузка закончилась, машины ушли к прежней стоянке, отошла и часть боевиков, другие, вооружившись нехитрым инструментом, остались в пещерах.
Верхняя его часть, куда вставлялась пластмассовая кнопка-пимпочка, при помощи имеющихся под рукой нехитрых инструментов удалялась.
Использовать эти нехитрые инструменты может любой человек, наделённый, как отмечалось выше, энергией, светлым умом и здравым смыслом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в общем-то достаточно владеть кистью и карандашом, иметь видение художника и освоить нехитрый инструмент аэрограф.
Проведя более обоснованное научное исследование с помощью нехитрого инструмента, в котором любой специалист без труда бы опознал сапёрную лопатку, ей удалось подтвердить рабочую версию своей гипотезы и закрепить её практическим экспериментом.
Я взял нехитрый инструмент и зашёл к ней.
Гордость сияла в его глазах, и котомка с харчами и нехитрым инструментом увесисто хлопала по оттопыренному заду.
Слух нежили задорно-веселые звуки нехитрого инструмента
И старуха-время тоже не вынесла однообразия звуков, донимавших её надоедливым повтором, и ушла в прочки, сарай опустел, в углу с остатками паутины валялись обрывки газет, и то и дело здесь ночевали люди, толпами уходившие из окопов, прихватив с собой трёхлинейку, надеясь этим нехитрым инструментом подправить гармонию и упразднить все тяготы мира.
Этого совпадения было достаточно, чтобы заинтересовать меня и вдохновить на поиски: в тот же вечер я начал искать в интернете всё, что могло бы хоть как-то спасти репутацию нехитрого инструмента, появившегося в наших местах.
Первые три часа пребывания в филиале «Консультации» он потратил на то, чтобы извлечь из стоявших в комнате ящиков детали столов, шкафов и стульев и с помощью приложенного нехитрого инструмента собрать из них необходимую для работы мебель.
Там долго возился, очищая и раскладывая аккуратно по местам нехитрые инструменты.
Тётка размашисто заработала нехитрым инструментом прямо по ногам будущих пассажиров, лениво сгребая мусор за пределы настила, не переставая при этом недовольно порыкивать, неприязненно глядя себе под ноги.
Прикупив нехитрый инструмент, гвозди, кое-какие материалы в магазине скобяных изделий, здесь носящем иносказательное название «Хозяйственный», против ожидания, не пустовавшем, ротмистр, вспомнив дедовы уроки и нелёгкие армейские будни, соорудил из пустых ящиков некоторое подобие табуреток, застелил газетами простаивавший ранее без дела кособокий стол, вставил стёкла в два окна, законопатил совсем уж вопиющие дыры…
Человек говорил тихо и убедительно, как будто давал наставления, как пользоваться нехитрым инструментом, стамеской или лопатой, чтобы их ловчее держать, производить работу с наименьшей затратой сил.
Имея нехитрый инструмент, в такой кладке можно было запросто пробить дыру, но…
Он бы увидел индейских серебряных дел мастеров, раздувающих свои примитивные мехи и использующих нехитрые инструменты из железа и камня для превращения серебряных монет в блестящие пуговицы, рельефные украшения, бусы и браслеты, которые носит каждый обеспеченный зуни.
Он разложил на краю стола нехитрый инструмент: нож с множеством лезвий, губку, пузырёк с водой, маленькие кусачки, пинцет, кальку...
Концы нехитрого инструмента стали потихоньку расходиться, а щель увеличиваться в размере.
Дед на удивление благосклонно отнёсся к моему занятию и даже принёс нехитрые инструменты и какого-то растворителя.
Наши предки с этим нехитрым инструментом ходили в очень долгие походы и прекрасно себя при этом чувствовали.
Познакомился я и с той публикой, представители которой именуют себя сантехниками, владеют нехитрым инструментом и готовы открыть каждому тайну пробивания засора, – только, разумеется, за баснословные деньги.
Долото и молоток этот нехитрый инструмент успешно заменил.
Дело это нехитрое, берётся одноразовый бритвенный станок, ломается, из него извлекается лезвие, которое в зоне называется моечкой, и при помощи этого нехитрого инструмента наносятся поверхностные раны на руках или других частях тела, главное не задеть артерии.
Отточенный, как бритва, нехитрый инструмент срезает с сосновой коры красноватую, тонкую стружку.
– Ничего сложного, – спрятал нехитрый инструмент второгодник. – Это анкх, ключ жизни, знак вечной любви. Амулет, спасающий человеческую душу от гибели.
Этот нехитрый инструмент позволял человеку освежевать тушу, разрезать шкуру, разделить мясо на куски.
Во владении этим нехитрым инструментом сурийцам равных нет – могут убивать жертву и пять минут, и два часа, а могут высечь так что человек уйдёт своими ногами с помоста после сотни ударов.
Сходство очертаний владений клана с нехитрым инструментом крестьян усиливал полуостров, выступавший в морские воды.
Он набрал этих камушков и, сидя в лачуге, освещаемый исходящим от очага тусклым светом, долгими осенними и зимними вечерами обрабатывал эти камушки нехитрыми инструментами, превращая их в гладко отполированные предметы, которые становились благодаря умелым рукам и творческому таланту вогула красивыми украшениями.
Как быстро осваивают руки и мозг нехитрые инструменты: швабру, веник, губку.
В лесу было довольно много болот, и кузнец по каким–то своим приметам нашёл железную руду и добывал её, переправлял и делал нехитрый инструмент из получившегося железа.
После этих слов в ход пошли шлепки по щекам, пендали и прочие нехитрые инструменты подавления воли пленного.
Положив лопату на прежнее место – под нары, где у них хранился нехитрый инструмент, Пётр вышел навстречу.
В случае опасности этот нехитрый инструмент привлекает внимание окружающих, и действует на нападающих как триггер.
Зашторив на кухне занавески и включив верхний свет, я постелил на стол широкое полотенце, поставил на него, незначительно тронутый ржавчиной, вызволенный из забвения, тайник и, вооружившись нехитрым инструментом, приступил к операции вскрытия.
Людей привлекают комфорт, удовольствия и зрелища, но всё это – лишь видимость, которую создают с помощью нехитрых инструментов: денег, рекламы и веры.
У стекольщика выпал из рук нехитрый инструмент.
С помощью нехитрого инструмента (прилагается) его легко собирать в разных конфигурациях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нехитрый инструмент»

  • Я уже упоминал об этом нехитром инструменте, который издает звуки, похожие на голос или писк рябчиковой самки.
  • Теперь, вооружившись венским инструментом лучшего мастера, Анна Михайловна заранее торжествовала победу над нехитрою деревенскою дудкой.
  • Искусство владеть этим инструментом, сулившим, судя по объявлению, три рубля в день чистого заработка его владельцу, оказалось настолько нехитрым, что Лихонин, Соловьев и Нижерадзе легко овладели им в несколько часов, а Лихонин даже ухитрился связать целый чулок необыкновенной прочности и таких размеров, что он оказался бы велик даже для ног Минина и Пожарского, что в Москве, на Красной площади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нехитрый»

  • НЕХИ́ТРЫЙ, -ая, -ое; -хитёр, -хитра́, -хи́тро. 1. Чуждый хитрости, лукавства; простодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕХИТРЫЙ

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «нехитрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нехитрый»

НЕХИ́ТРЫЙ, -ая, -ое; -хитёр, -хитра́, -хи́тро. 1. Чуждый хитрости, лукавства; простодушный.

Все значения слова «нехитрый»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «нехитрый инструмент»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я