Предложения со словосочетанием «столярные инструменты»

В бедном углу комнаты виднелись разложенные в порядке на доске различные столярные инструменты.
Отец взял столярные инструменты, вышел во двор и стал мастерить садовый столик, но прежде под берёзой соорудил себе верстак, на котором стал тесать еловые доски.
К данному виду столярных инструментов относятся в основном долота и стамески.
Его древесина идёт на изготовление гнутой мебели, шпона, используется при производстве столярного инструмента.
На его уроке столярный инструмент барышням вообще в руки не давали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхбогатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Набор столярных инструментов каждый мастер выбирает индивидуально для себя.
Ручной столярный инструмент можно разделить на несколько классов в зависимости от типа и способа воздействия инструмента на дерево.
Этот разметочный столярный инструмент часто используют в плотничных работах.
Однако процесс происходит медленнее, чем в случае применения специализированного столярного инструмента.
Здесь можно купить старую, ношеную одежду и искорёженные башмаки с протёртыми подошвами, детскую коляску и самодельную, грубо сколоченную мебель, старые вытертые ковры и посуду, немало потрудившийся на своём веку столярный инструмент и примусы, керосинки и канделябры, керосиновые лампы и подсвечники.
Ни разу в жизни до тех пор я не брал в руки столярного инструмента, и тем не менее благодаря трудолюбию и прилежанию я мало-помалу так наловчился, что, несомненно, мог бы сделать что угодно, в особенности если бы у меня были инструменты.
Чтобы такую сделать, надо иметь несколько специальных столярных инструментов (интересно, скажут ли вам что-нибудь названия: «отборник», «наградка»?), надо этими инструментами владеть и, наконец, надо массу времени.
Этот столярный инструмент имеет вид заострённого бруска, посередине которого находится планка с вбитым в неё гвоздём.
Классическим представителем этой группы столярных инструментов служит лучковая пила.
Дед подарил внуку столярные инструменты: пилу, две стамески, рубаночек, маленький коловорот и топорик.
На полках лежал столярный инструмент – стамески, долото, молотки и даже ручные дрели.
Для резьбы можно использовать столярные инструменты, гравировальный инструмент, а также обычный перочинный нож.
Его пальцы, утратившие гибкость музыканта, привыкшие к грубым столярным инструментам, то и дело спотыкались, не поспевая за нужным ритмом, но всё же он вложил в игру весь свой неожиданно проснувшийся юношеский задор.
Подростком увлёкся игрой на гитаре и, может быть, стал бы неплохим музыкантом, если бы в один из дней, помогая отцу, не перерезал столярным инструментом сухожилие.
Например, я сильно надеюсь, что мне повезёт и хватит прочности столярных инструментов на постройку кузницы.
Утверждал, что тот одним махом – словно гигантский магнит – утащил у него необходимые для работы столярные инструменты и ещё какое-то добро, хранившееся в мастерской.
Тут и там выпирали и бугрились волокна, а сточить выпуклости не представлялось возможным из-за отсутствия подходящего столярного инструмента.
Из мебели в комнате имелись маленькая софа, колченогий стул, небольшой стол и шкаф, забитый столярными инструментами, куда я кое-как пристроила пару своих платьев.
Работал пилой, срезая лишнее дерево, пока у меня в руках не оказался нужного размера брусок, дальше уже будет грубая работа топориком, потом ножом, а следом окончательная доводка тонким столярным инструментом, у меня даже шкурка была, чтобы довести приклад до идеала.
Это профессии тоже не для рядового крестьянина: не каждый заводил качественный столярный инструмент, не все умели обращаться с медоносной пчелой.
– За парой столярных инструментов, которые в ближайшем селе не купишь, и за продуктами для таверны.
– В нижних багажных ячейках в вашем распоряжении имеются: мини-отвал бульдозера, мини-ковш экскаватора, буровая установка для бурения скважин на глубину до шестнадцати метров, насосная станция с глубинным забором, плазменный и лазерный резаки, которые можно использовать и как сварочный аппарат, набор плотницких и столярных инструментов электрических и механических, восемь солнечных панелей для генерации электричества и столько же универсальных аккумуляторов, к которым можно подключить любой электроприбор из имеющегося в вашем снаряжении.
В доме везде были небрежно разбросаны столярные инструменты и много древесной стружки на полу.
Миновав груду старой мебели, сломанный велосипед, шкаф с пыльным столярным инструментом, ржавый сейф, ключ от которого давно потерялся, поэтому никто не знал, что там лежит, и ещё кучу всякого хлама, он очутился в дальнем углу.
Хорошо помню полный набор старинных столярных инструментов: рубанки, фуганки, пилы с рукоятками в виде рыбьих хвостов, стамески, складную деревянную линейку с бронзовыми деталями, коловорот, цельнодеревянный верстак, чугунную печку-буржуйку.
Около них деревянные ящики с гвоздями разных размеров, две ножовки, двуручная пила «Дружба», рядом настоящая «Дружба» уже мотопила, ещё какой – то столярный инструмент прямо в мешке.
В небольшом и тесном помещении, куда ни глянь, лежали стопки пожелтевших от влажности книг, на полу были разбросаны расколотые тарелки, ненужная одежда, поломанные часы с кукушкой и прогнившие столярные инструменты.
Там были верстаки, хранился столярный инструмент и пиломатериал.
Но если столярные инструменты оставались на своих местах, то механические инструменты были зажаты в углу стола.
У ворот была разбросана куча оструганных брёвен, валялись железные полосы, цепи, заклёпки и множество столярного инструмента.
Прибегнув к помощи столярного инструмента.
Или тяжеленный немецкий деревянный ящик с хитрыми замочками и с набором самых разных столярных инструментов.
Моё социальное положение до этого дня не предполагало, что я когда-нибудь буду принуждён взять в руки инструменты, и тем не менее, когда это случилось, моё трудолюбие, прилежание и аккуратность так быстро натренировали мою ловкость, что скоро я уверился в своей способности сделать своими руками практически всё, что угодно, даже если у меня и не было настоящих столярных инструментов.
На первом этаже остались рукоятки для мётел, оцинкованные вёдра, ряды столярных инструментов, и новый отдел плохо сочетался с грязными потрескавшимися деревянными лотками, заполненными гвоздями, кнопками, болтами и шурупами из железа и меди.
Да я и без них летать умею и эвон какие виртуальные лежаки без столярного инструмента ваять – любо-дорого зад прислонить.
Там у него имелись столярные инструменты, небольшой верстак, несколько настенных полок, на которых была навалена всякая всячина и стояли четыре книги.
Рядом на стене аккуратно, но бестолково развешан столярный инструмент, его тоже немного; наверное, оперативных чинильщиков звали по договору, сами не морочились.
Кое-что из столярного инструмента стоило прихватить, думали мы.
Для этой цели имелись у него небольшой самодельный токарный станочек, полный набор всевозможных столярных инструментов и даже своя кузница.
Пара мастеровых, проходивших мимо, с деревянными рундуками, из которых торчал столярный инструмент, остановились и начали глазеть.
А ещё был амбар с сундуками, полными пшеницы и кукурузы, сарай с пузатыми банками и столярными инструментами деда, свинарник и дом, на чердак которого вела ржавая тонкая лестница, и трогать которую нам было строжайше запрещено.
Вдоль одной из стен были аккуратно сложены столярные инструменты и несколько топоров.
Вооружившись столярными инструментами, девочка и юноша, совместными усилиями, работали над реконструкцией жилища.
И его можно к столярному инструменту сунуть.
И ведь нашёл, привёз на заводской двор несколько тяжеленных брёвен, пилить их замучился – твёрдая, подобно камню, древесина за несколько прогонов тупила зубья пил так, что их приходилось снова и снова затачивать, но всё-таки заготовил несколько чурбаков, из которых своими старыми испытанными столярными инструментами выдолбил и вырезал макеты цилиндров и поршней – любо-дорого посмотреть.

Ассоциации к слову «столярный»

Все ассоциации к слову СТОЛЯРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столярные инструменты»

  • Другой заседатель, Младенцев, вспомнил, что однажды, идя мимо мастерской часовщика Байбакова, он увидал в одном из ее окон градоначальникову голову, окруженную слесарным и столярным инструментом.
  • Бедная комната. С одной стороны верстак; на стене висят столярные инструменты; в беспорядке валяются распиленные дерева; у другой стены шкапчик, над комодом, с посудою. Прямо и с обоих боков комнаты двери; одно окно; к стороне верстака две скамейки, к другой стороне столик, около него старый кожаный диван, такие же кресла, два стула и пяльцы. приказные служители.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столярный»

  • СТОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обработке и изготовлению изделий из дерева, к столярничеству. Столярная работа. Столярная мастерская. Столярный инструмент. Столярные изделия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛЯРНЫЙ

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «инструмент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столярный»

СТОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обработке и изготовлению изделий из дерева, к столярничеству. Столярная работа. Столярная мастерская. Столярный инструмент. Столярные изделия.

Все значения слова «столярный»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «столярные инструменты»

Ассоциации к слову «столярный»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я