Предложения со словосочетанием «нефтяная плёнка»

Уже множество лет, наверное, с середины войны она жила в каком-то тумане, будто на мозги её была пролита липкая нефтяная плёнка, мешавшая общаться с людьми, мешавшая что-либо понимать и оценивать.
Ближе к берегу, в самом центре нефтяного пятна, огромные пульверизаторы распрыскивали экологически безопасные элементы, растворяющие нефтяную плёнку.
Мост соединял небольшой нефтезаводик с речным портовым узлом, и по нему регулярно гоняли покрытые снаружи нефтяной плёнкой цистерны с горючим.
Ландшафт вдоль главной дороги, весной, летом и осенью представлял мрачное зрелище, напоминавшее кадры кинохроники времён вьетнамской войны, повсюду были розливы нефти и даже вода в болотах и ручьях была покрыта нефтяной плёнкой, на экологию при советах явно не обращали внимания.
Его чрезвычайно развитый метаморфизм подобен, однако, не переливам нефтяной плёнки на воде, а скорее постоянному имаго, то есть превращению гусеницы в куколку, куколки в бабочку и далее без конца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиапроигрыватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они неотрывно смотрели на разгорающийся огненный факел, на воду, которая начинала гореть нефтяной плёнкой, на то, как мечутся по берегу люди.
Речной танкер «Камчатка» с пробоинами остался на плаву, из его дырявых боков по донской воде поползла ядовитая нефтяная плёнка.
Сквозь туман проглядывало полупрозрачное, похожее на кисель с радужной нефтяной плёнкой нутро.
Он плюхается в реку у английского посольства, качается, как груда тряпья, дымя, распуская по воде нефтяную плёнку сгоревшего жира…
За прочным, высоким каменным барьером плещется покрытая нефтяной плёнкой волна, сбоку высится белая стена громадного корабля, с рядами иллюминаторов.
Серая гладь, стиснутая гранитом берегов, ка-меиные львы, лестница, спускающаяся к воде, радужные разводы нефтяной плёнки, лёгкий запах мазута, девушка в белом платье на фоне реки, губы шевелятся, сейчас она назовёт его имя, сейчас…
Сквозь нефтяную плёнку воздух не проходит, и река задыхается.
Их чёрные головы, обтянутые нефтяной плёнкой, беспомощно качались на волнах.
Как бы нехотя, он соскользнул на глубину, и на поверхности воды побежали разноцветные круги нефтяной плёнки.
С самого начала мы оставляли после себя кострища, выжженные саванны, вырубленные леса, обглоданные кости мамонтов, вырытые горы, отвалы переработанной руды, ядерные пепелища и радугу нефтяных плёнок на глади океанов.
Её сознание в самом деле было чёрным омутом – глубоким, почти бездонным, с колышущейся на поверхности плотной нефтяной плёнкой, сквозь которую не пробивалось ничего.
Говорят, там всё побережье измазано в остатках нефтяной плёнки – со времён последнего «мирного» раздела шельфов много осталось там лежать железных остовов.
Арктические шельфовые поля посреди запятнанных нефтяной плёнкой вод.
Редкие радужные нефтяные пятна плавали в море при любой погоде, хотя купались мы лишь в дни, когда ветер (Норд), дул с берега и нефтяную плёнку уносило в открытое море.
Возникшие при его погружении волны разбили нефтяную плёнку, и было видно, как луч фонаря, скользнув по дну площадки, скрылся в глубине бокового прохода.
Цветом крылья напоминали нефтяную плёнку на воде – чёрные в ярких радужных разводах.
Заснеженные улицы столицы как будто стали шире, менялись в фокусе затемнённых нефтяной плёнкой стёкол.
В другом месте нефтяная плёнка создавала фантастические узоры.
Постоянно покрывают лёд нефтяной плёнкой для уменьшения отражательной способности солнечного света.
Я даже решился выбраться из салона и сделать несколько шагов к самому краю асфальтированного шоссе, где свет фар проносящихся мимо машин вспыхивал на февральском снегу, покрытом тончайшей нефтяной плёнкой, тусклыми радугами-разводами.
Представлял себя ножом, разрезающим нефтяную плёнку.
И там, в глубине сознания оказалась чёрная бездна, маслянистая и пульсирующая, будто зыбкая нефтяная плёнка.
Поставив трёхчасовой таймер – он погрузился в воду, буквально чувствуя омерзительную нефтяную плёнку на лице.
Но чистота бухты как-то не располагала к принятию водных процедур, ну разве что исходя из извращённого желания покрыться тонкой и оригинальной по расцветке нефтяной плёнкой.
Греческий огонь… Что-то типа нефтяной плёнки? Горит на воде… но ведь скоро должна бы и выгореть, только вот ждать уже…
Снег таял и превращался грязную воду с тонкой нефтяной плёнкой, переливавшейся всеми цветами радуги.
– О, ты уже здесь. – Настоящее выражение его лица скрылось под нефтяной плёнкой спокойствия. – Как долетел?
В глаза, словно подёрнутые нефтяной плёнкой.
Мост соединял нефтебазу с речным портом, и по нему регулярно гоняли покрытые снаружи нефтяной плёнкой цистерны с горючим.
Я был неприятно удивлён, заметив, что поверхность воды, насколько хватало взгляда, была покрыта радужной нефтяной плёнкой.
Кимоно, одним движением слетевшее вниз вместе с передником, расплылось по воде нефтяной плёнкой.

Ассоциации к слову «нефтяной»

Все ассоциации к слову НЕФТЯНОЙ

Значение слова «нефтяной»

Значение слова «плёнка»

  • ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЁНКА

Афоризмы русских писателей со словом «плёнка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нефтяной»

НЕФТЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к нефть. Нефтяной запах. Нефтяной фонтан. Нефтяное месторождение.

Все значения слова «нефтяной»

Значение слова «плёнка»

ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме.

Все значения слова «плёнка»

Синонимы к словосочетанию «нефтяная плёнка»

Ассоциации к слову «нефтяной»

Ассоциации к слову «плёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я