Предложения со словосочетанием «неукротимая жажда»

Или неукротимая жажда жизни, сквозившая в каждом её движении?
Монах был полон рвения и неукротимой жажды деятельности, такой разгорячённый, что тёмно-русые кудряшки на его голове топорщились вокруг тонзуры.
В этом сказались и семейная традиция, и его собственная неукротимая жажда знаний.
Шестнадцать лет назад он пылал неукротимой жаждой мести, но клан не позволил ему идти в бой на авлийские заклятья в первых рядах.
То, что такое поведение характерно и для людей, подтверждается практикой многих пивных, где незадолго перед закрытием звенит звонок, вызывающий у последних, самых стойких посетителей приступ неукротимой жажды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казиат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Только после еды. Помнишь нашу договорённость? – остудил неукротимую жажду знаний майор.
А уже в следующий момент появилась неукротимая жажда жизни и отчаянное стремление к поверхности, туда, где так много света и воздуха.
Одержимый дикой неукротимой жаждой победы, он сбивал с ног всех, кто возникал на его пути.
Он был очень сильным человеком, неординарной личностью, с непоколебимой порядочностью, проявляемой независимо от условий, в которых находился, и с неукротимой жаждой справедливости.
Он не умел сходиться с людьми; двадцати трёх лет от роду, с неукротимой жаждой любви в пристыжённом сердце, он ещё ни одной женщине не смел взглянуть в глаза.
Я научилась вести себя естественно, спрятав неукротимую жажду обладания и сохранения любимой вещи.
Именно мужество, горение, идейную и нравственную стойкость, неукротимую жажду борьбы, смелость и решимость завещали нам герои советской эпохи.
Только изнуряющая неукротимая жажда.
Хотя кто – то сказал, что настоящий цыган – это белый человек, с неукротимой жаждой покорения новых дорог.
Ребёнок, от рождения лишённый человеческих чувств, но наделённый выдающимся умом и неукротимой жаждой познания, доставлял больше хлопот, чем всё его кузены, вместе взятые.
Да, они были недовольны, что их неукротимая жажда крови осталась невостребованной, а голод – неутоленным.
Десятки одержимых неукротимой жаждой наживы морских чертей ринулись на палубу купца.
Неукротимая жажда обладать такой красотой во все времена заставляла людей совершать чудовищные поступки.
Очень уж долго приходилось жить под милицейскими сдерживающими канцеляризмами, очень уж долго его принуждали бороться с собственной неукротимой жаждой.
Ему казалось очевидным, что только разум колоссальной мощи, обладающий неукротимой жаждой поглощения, мог решиться на подобный шаг.
Охваченные неукротимой жаждой голода, они яростно рычали, в безумных попытках добраться до жертв бросались на неприступную груду металлолома, калечась об острые штыри.
Всё пёрло из земли неукротимой жаждой жизни, цвело и пахло.
Не затмила она только неукротимую жажду славы. Наш герой решил, что он – самый лучший врач в мире.
Только участие в культе могло избавить человека от неукротимой жажды совершить то, что должно.
Следом за мной вошла стайка пассажиров: две старушки, божьи одуванчики, ярко подрумяненные лица которых выражали неукротимую жажду жизни.
Его неукротимая жажда общения была многократно сильнее самолюбия.
Выйдя за угол, она заметила одного из парней с нагой грудью, по телу которого тёк пот, длинные волосы были собраны в низкий разлохмаченный пучок, он пилил доски и, повернувшись, поймал её плутовские глаза, выказывающие неукротимую жажду
И всё это сопровождалось неукротимой жаждой.
Она провела чёткую границу, но я уже не мог остановиться. Даже если я знал, что она не откроет мне всю себя, я испытывал неукротимую жажду получить больше.
Такая у него был характер, никогда не сдаваться, и неукротимая жажда быть первым.
То ли была так сильна вековая казачья закваска, то ли настоянный на травах степной ветер вливал в лёгкие эту неукротимую жажду продолжения рода, но некоторые девчата и вовсе уходили после седьмого класса и оформляли брак «по залёту», и к тому времени, когда остальной класс заканчивал десятилетку, их первенцы уже бегали, а юные мамаши бывало что и ждали второго.
Но, как и все благие намерения, ничто не возымело над неукротимой жаждой самоутверждения!
Мерзкие отростки и в руках продолжали шевелиться, но отвращение, равно как и другие чувства, уступило место одному единственному инстинкту – неукротимой жажде спасения.
Уже сейчас мать иногда просит меня об этом, но я всегда сопротивляюсь: боюсь что-то сдвинуть в своей душе, растревожить тот гнев, что там таится, ту неукротимую жажду причинять зло, порождённую еговолей и теми правами, которые он на меня предъявляет.
И такая неукротимая жажда близости, словно у него такого никогда не было.
Вот что значит неукротимая жажда жизни!
Но, несмотря на это, от силуэта веяло неукротимой жаждой деятельности и уверенностью в благополучном исходе любой авантюры.
Не могу однозначно сказать, скучала я по этому, или нет, но ощущения эти будоражили, вливая в кровь кипучий азарт и неукротимую жажду рискнуть.
На его квадратном лице застыла неукротимая жажда знаний.
Отсюда его копание в прахе, круженье подле могил, неукротимая жажда источников, боязливое вслушивание в сердцебиение времени.
Я только надеялась, что это не подозрение: о неукротимой жажде отмщения я в тот момент своей жизни ещё ничего не знала.
А ещё я много общалась… знакомилась с разными людьми, слушая их истории, восхищалась мужеством, силой воли и неукротимой жаждой жизни, невольно заражаясь их верой и позитивом.
Эта личностная сила, неукротимая жажда жизни позволяла проживать каждый день, как последний, не щадя себя, не подстилая соломки на завтра.
Одних это приводило в отчаяние, у других пробуждало тоску, у третьих – неукротимую жажду мести.
Такова «механика» эмоциональных проявлений одарённости – одержимости, неукротимой жажды деятельности до самозабвения.
По мнению медиа-магнатов ни вдохновение, ни муза и ни лира должны править нашими умами, а чёрный ангел печали, страха и уныния, а также неукротимая жажда наживы и борьба за власть.
Он настоящий учёный, вылитый я в мои молодые годы, полон исследовательского духа и неукротимой жажды знаний.
Но его неукротимая жажда жизни и стремление бороться за эту жизнь отметали эту мысль, его мозг ещё работал, и он уже начал обдумывать план этой борьбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неукротимая жажда»

  • Он не умел сходиться с людьми: двадцати трех лет от роду, с неукротимой жаждой любви в пристыженном сердце, он еще ни одной женщине не смел взглянуть в глаза.
  • Мы действительно становимся на краткие мгновения самим Первосущим и чувствуем его неукротимое желание и жажду бытия: борьба, мучение, уничтожение явления кажутся нам теперь необходимыми при этом избытке бесчисленных, врывающихся в жизнь форм бытия, при этой чрезмерной плодовитости мировой Воли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неукротимый»

  • НЕУКРОТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно укротить, усмирить. Неукротимый зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУКРОТИМЫЙ

Значение слова «жажда»

Афоризмы русских писателей со словом «неукротимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неукротимый»

НЕУКРОТИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ти́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно укротить, усмирить. Неукротимый зверь.

Все значения слова «неукротимый»

Значение слова «жажда»

ЖА́ЖДА, -ы, ж. 1. Желание, потребность пить. Утолить жажду.

Все значения слова «жажда»

Синонимы к словосочетанию «неукротимая жажда»

Ассоциации к слову «жажда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я