Карта словосочетания «неуклюжее тело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неуклюжее тело»

Он едва шёл и опирался на костяную палку, словно старый морж на каменистом берегу, вынужденный рывками переставлять слабые ласты и на клыках подтягивать неуклюжее тело.
Девочка ступала робко, обхватив руками неуклюжее тело.
Толстое неуклюжее тело переваливалось, медленно поворачиваясь к собравшимся, пополз длинный хвост.
Внешне неуклюжее тело вдруг обрело гибкость и скорость несопоставимую с человеческой.
Там он мог не стесняться ни своего жирного неуклюжего тела, ни грубых манер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спирометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она обладала той же энергетикой, как и само солнце, а её вроде бы неуклюжее тело двигалось с потрясающей точностью и ловкостью, с какой небольшая ломовая лошадь преодолевает подъём холма.
Медленное и неуклюжее тело осталось где-то далеко, разум мага вышел вперёд.
Я довольно резво выскочила в столовую, путаясь длинными худыми ногами в подоле рубахи, и, когда уже почти справилась с неуклюжим телом отроковицы, умудрилась запнуться о чью-то непредусмотрительно выставленную ногу.
Она наблюдала, как он протискивал за стол своё большое неуклюжее тело.
Огромное неуклюжее тело возвышалось на длиннющих тонких ногах!
Несмотря на плотную комплекцию, он был ловок, отлично владел лишь с виду неуклюжим телом, а насмешки прощал только близнецам – они дружили с детского сада.
Пока сприган своим неуклюжим телом пытался подняться с земли, она, быстро прошмыгнув мимо его громадных ног, нашла вещицу и бросилась прочь.
Двое оставшихся и старший не заметили в этом ничего странного – они только повернули головы на шум и стали молча смотреть, как поднимаются и опускаются ноги в оранжевых комбинезонах, как крутятся вокруг оси неуклюжие тела, и как подпрыгивают и кивают головами в такт неслышной мелодии их товарищи …
Медвежонок делал попытки вскарабкаться на камень, но течение сносило маленькое неуклюжее тело.
О, как давно он не ел его, не ощущал в керсе этого неповторимого вкуса тёплой сладкой крови, что как сок перезрелых устриц наполняет неуклюжие тела этих сухопутных тварей, и сама вытекает из них, стоит только нажать посильней!
И уже, лёжа на земле, они безуспешно пытались дрыгать конечностями, чтобы как-то подняться или перевернуть на живот неуклюжие тела.
Разглядывая это морское творение, я понял, в чём состоял сюрприз, приготовленный мне моими гостеприимными друзьями, – рыба имела воистину устрашающий вид: удлинённое, похожее на угря, неуклюжее тело серого цвета с разбросанными по нему тёмными пятнами было покрыто мелкой чешуёй; гибкий спинной плавник с торчащими из него, как спицы, лучами простирался вдоль всего тела; большие, закруглённые грудные плавники нервно подрагивали от страха.
Я успел заметить только какое-то неуклюжее тело, крючковатые ноги и странное лицо, в котором соединялось что-то звериное и человеческое.
– Мама! – я кричу, но голос уже звучит ниже моего этажа, так как неуклюжее тело срывается в сторону тротуара.
Стрельба по ним оказалась ещё более бесперспективным занятием: пусть защитных барьеров они не возводили, но с неправдоподобной ловкостью обтекали все опасные траектории полёта пуль, удивительно управляясь со своим внешне довольно неуклюжим телом.
Но неповоротливое и неуклюжее тело оленя накрепко приковывало к земле.
Полное неуклюжее тело в длинных серых одеждах извивалось, заставляя вспоминать о завихрениях грязного городского снега в объятьях колючего ветра.
Моё длинное неуклюжее тело мгновенно провалилось в уютную мягкость.
Майор опять вздыхает, с видимым трудом разворачивает неуклюжее тело и вытаскивает из сейфа ещё одну бумажку.
Он был очень высок, неимоверно худ, обладал водянисто-голубыми глазами, широким ртом с выпятившимися вперёд зубами, остроте которых позавидовала бы любая акула, и его тощее неуклюжее тело облекал совсем не подходящий для странствий по прериям костюм из белой фланели, а на голове красовалась пробковая каска, обмотанная голубой вуалью.
Я смотрела на своё немного неуклюжее тело, скрытое лишь двумя полосками синей материи.
Снять с неё, израненной, груз неуклюжего тела.
Оставалось гадать, откуда в его неуклюжем теле появлялась такая слаженность движений.
Они пинали неуклюжие тела беспомощных людей, хлестали их палками и короткими толстыми плетьми.
А потом с удивительной для толстого неуклюжего тела скоростью рванул золотистой молнией в глубину.
Поднималась она быстро, нерастраченная энергия легко вела её казавшееся неуклюжим тело.
Пламя вылепило неуклюжее тело с пухлыми лапами, треугольную голову и длинный цепкий хвост, который вывалился через решётку и огненной змейкой пополз к ковру.
– Из самого главного, – а, это такая шутка, я уже почти способна понимать, несмотря на боль в шее и других частях необъятно неуклюжего тела.
Это была сила, которую мы приписываем древним, упрощённым временам, которую мы привыкли соединять с первобытными существами, обитавшими на деревьях и бывшими нам сродни; это – вольная, свирепая сила, могучая квинтэссенция жизни, первобытная мощь, рождающая движение, та первичная сущность, которая лепит формы жизни, – короче, та живучесть, которая заставляет тело змеи извиваться, когда её голова отрезана и змея мертва, или которая томится в неуклюжем теле черепахи, заставляя его подскакивать и дрожать от лёгкого прикосновения пальца.
Голова в пузыре, похоже, заметила движение сбоку от себя, потому как чудовище принялось стремительно – насколько позволяло неуклюжее тело – разворачиваться к новому врагу.
Неуклюжее тело болит целиком, я сама ору и рычу во сне.
Но, кажется, не замечал его, весь погружённый в сосредоточенность: требовалось слишком много усилий для перемещения неуклюжего тела и слишком много времени, чтобы добраться до «своей» стены, где навес близстоящего киоска защищал и от зноя, и от непогоды.
И это сильнее всего остального мучило меня, заставляло изгибаться и корчиться неуклюжее тело и помертвелую душу.
Ветер пытался всеми силами меня остановить, подталкивая моё неуклюжее тело обратно, но я дошёл до подъезда, где они сидели, обменялся рукопожатиями и облокотился на железный ледяной столб.
Вселенная превратится в каморку, таинство взаимодействия – в вечернюю скуку обывателей, а прелестные порхающие тени окажутся более или менее корявыми неуклюжими телами, скованными собственным весом.
Мягкая плоть способная стать прочнее стали, неуклюжие тела способные превзойти в силе, скорости и ловкости любое существо, ни с чем не сравнимая выносливость.
Драное неуклюжее тело – я собрался и героическим усилием таки проехался вдоль бортика, ни разу не поприветствовав носом лёд.
Шестиноги поднялись, неловко взбрыкивая неуклюжими телами, и с тревожным шипением скользнули в воду.
Давно вымершие лемурийцы (если исключить тех существ, которые уже имели значительное развитое сознание и которые родились в неуклюжих телах лемурийцев, чтобы возглавлять человеческую эволюцию) были очень слабо развиты в отношении органов чувств.
Однако чёртово неуклюжее тело подвело.
Метнувшись в панике на улицу, он проломил неуклюжим телом хлипкую стенку хижины и помчался по скользкой тропинке, не разбирая дороги.
По краю опустевшего фужера медленно перемещалось неуклюжее тело осы.
За ней вереницей неуклюжих тел, как утята за мамой-уткой, шли мы трое, неизменные члены нашей команды.
Она заметила это лет в тринадцать, когда вопросы пола встают особенно остро и болезненно, пока природа пытается превратить неуклюжее тело куколки в прекрасную бабочку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неуклюжее тело»

Значение слова «неуклюжий»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неуклюжий»

НЕУКЛЮ́ЖИЙ, -ая, -ее; -лю́ж, -а, -е. 1. Лишенный стройности, нескладный. 489

Все значения слова «неуклюжий»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «неуклюжее тело»

Ассоциации к слову «неуклюжий»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я