Предложения со словосочетанием «неугасимое пламя»

Горючий – оттого, что в миг совершения колдовства вдруг вспыхивает неугасимым пламенем, сам оставаясь при этом ледяным.
Эта женщина была порождением вселенской любви и заботы, хранящая в сердце неугасимое пламя надежды.
Весь свой короткий век он проведёт как бы во сне, погрязнув в суете земной, и, когда проснётся, будет уже гореть в вечном неугасимом пламени.
В его глазах горело неугасимое пламя, и его руки тряслись от нетерпения.
Верно то, что должно быть зажжено неугасимое пламя стремления; но это пламя является огнём психического, и оно загорается или вспыхивает и начинает разрастаться по мере роста психического внутри, а для того, чтобы психическое росло, необходимо спокойствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кряхтун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо так писать, чтобы ненависть полыхала неугасимым пламенем.
Мне нравятся романы, в которых есть настоящие женщины, способные разжечь в душе мужчины неугасимое пламя, и сильные мужчины, готовые ради страсти пожертвовать всем.
Прощальный взгляд её дивных любящих чёрных глаз сказал ему, что она узнала его и что душа её рванулась навстречу ему так же пылко, как рвалась все эти годы, через которые она пронесла неугасимое пламя своей любви.
Неугасимое пламя любви пришло с неба и на небо вернётся.
И, всё как будто разливалось и расплывалось одним неугасимым пламенем огня солнечного марева.
Его неугасимое пламя поддерживалось подземным горением углеводородов из-за ядерного взрыва.
Что уж тут говорить о впечатлении, которое на самую закалённую, самую пресыщенную особу может произвести восхитительный бриллиант размером приблизительно три на два сантиметра, нежнейшего розово-сиреневого оттенка, огранённый столь искусно, что кажется, будто внутри него затаились и трепещут язычки неугасимого пламени?
Выбор за тобой – начать новую жизнь, принимая свою новую сущность, или гореть в неугасимом пламени жуткого проклятья, будучи обречённым на нестерпимые муки, в плену непреходящей жажды могущества.
Впервые за многие десятилетия или быть может века, неугасимое пламя арбротского броха не обливало своим сумрачным жаром округлые каменные стены с тайными огамами.
В нём больше не было жизни, ибо его хозяин покинул этот мир, а вместе с ним ушло неугасимое пламя, что пылало внизу в каменном очаге.
Подлокотники завершались человеческими черепами, изо рта и глаз которых било неугасимое пламя.
Одно неугасимое пламя страсти объеденяло их.
Спустя без малого час, торопливо насытившись, участники «мозгового штурма» успевшие обсудить все происшествия последних двух дней, вяло допивали ароматную рябиновую настойку, глядя на неугасимое пламя камина.
Если в брохе друиды проводили собственные таинства и использовали неугасимое пламя для общения с другими представителями своего ремесла, то адэйр, внутренним строением напоминавший уложенное на бок исполинское каменное колесо, применялся для обрядов народных, включая ритуалы родового союза и различные посвящения.
Каменное сердце султана воспылало неугасимым пламенем чувств.
С другой стороны, здесь не видно костров неугасимого пламени, не слышно воплей грешников и пока нет ни одного чёрта.
Якобы именно там и клокотало неугасимое пламя, вырывающееся из недр земли.
Шаман успел вернуться в своё тело в тот момент, когда из трюмов и внутренних помещений его корабля уже вздымались в небо языки неугасимого пламени.
В страхе перед неугасимым пламенем адского костра, в котором корчатся грешники.
Память об этом по сей день терзает мой разум неугасимым пламенем, и моя рука непроизвольно сжимается в тщетной попытке прогнать прочь всю яростную горечь того момента.
Дышащая дольше прочих чувств, она – поддерживающая неугасимое пламя весталка, пророчащая грядущее пифия.
Покрышки те же горят греческим ярким неугасимым пламенем с чёрным дымом.
И вот уже перед ними дворец, окружённый высокими колоннами, сияющий неугасимым пламенем, украшенный золотом и самоцветными камнями, с крышей из слоновой кости, с колоннами из благородного мрамора!
Она воспламенялась в телах неугасимым пламенем.
Мне было двадцать два года, и, стремясь выбиться в писатели, я обнаружил, что творческий жар, который в восемнадцать лет поистине сжигал меня чудесным неугасимым пламенем, превратился в тусклый контрольный огонёк, чисто символически светившийся в моей груди или там, где некогда гнездились мои самые неутолимые чаяния.
В это мгновение все увидели, что кристалл в центре храма вспыхнул… всего на секунду, но этого было достаточно, чтобы стать чудом, воспламеняющим сердца неугасимым пламенем вдохновения и веры.
Эпицентр монструозного образования находился в малиновом неугасимом пламени.
В чашах, закреплённых на каменных столбах, тлело неугасимое пламя, скупо освещающее подземелье.
После того, как постригут каждого потомка правящего короля, первые волосы ребёнка, смоченные каплей его крови и крови правящего короля – или королевы – отдают неугасимому пламени.
Потому, что бы ни болтала чернь, я знала, что королева не самозванка. Если её приняло неугасимое пламя, значит, так тому и быть.
От макушки на голову, плечи и руки, на все места, которые были поражены огнём, мгновенно расползлась мутная плёнка неаппетитного цвета, сбивая на своём пути неугасимое пламя.
Он славился роскошными липовыми аллеями, приветливо шелестящими листвой с весны до осени, а осенью, любимой порой поэта, горящими жарким неугасимым пламенем, под зимним солнцем – сверкающими белоснежными гроздьями, радующими глаз.
Он вспомнил, как сам создал свой первый огонь и увидел в нём отражение себя, отражение неугасимого пламени, живущего в нём.
Они знают, что каких бы жертв ни потребовала эта война, чего бы ни стоило отражение фашистской агрессии, победа будет всё же за нами, ибо наши силы неисчерпаемы, резервы необозримы, воля к победе несокрушима, ненависть к гитлеровским палачам горит неугасимым пламенем.
И эти искры разгорятся в неугасимое пламя любви.
Оба и не стремились быть образцовыми супругами, оба сквозь пальцы смотрели на любовные похождения друг друга, не испытывая ревности; но ненависть горела неугасимым пламенем, поэтому, когда хотелось побольнее ужалить свою половину, в ход шли обычно обвинения в распутстве.
– Проклятье! – схвативший было приближённого князя за руку, мой друг выронил её, словно та вспыхнула неугасимым пламенем.
Пусть наша жизнь и смерть станет вечным неугасимым пламенем в их сердцах, памяти и гордости за вас мои гвардейцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неугасимое пламя»

  • Через неделю после того он шел с поникшей головой за гробом Наташи, то читая себе проклятия за то, что разлюбил ее скоро, забывал подолгу и почасту, не берег, то утешаясь тем, что он не властен был в своей любви, что сознательно он никогда не огорчил ее, был с нею нежен, внимателен, что, наконец, не в нем, а в ней недоставало материала, чтоб поддержать неугасимое пламя, что она уснула в своей любви и уже никогда не выходила из тихого сна, не будила и его, что в ней не было признака страсти, этого бича, которым подгоняется жизнь, от которой рождается благотворная сила, производительный труд…
  • В самом разгаре суматохи, рискуя передавить пешеходов, мчались на тысячных рысаках молодые люди, обгоняя кокоток, которых коляски и соболя зажигали неугасимое пламя зависти в сердцах «наших дам».
  • Под робкою застенчивостью в его сердце таилося целое неугасимое пламя нежных увлечений, которые у него были так разносторонни, что он сам часто не знал, но все они непременно были сопряжены для него с большими историями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неугасимый»

  • НЕУГАСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Высок. 1. Постоянно горящий, никогда не гаснущий. Неугасимый светильник. Неугасимая лампада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУГАСИМЫЙ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «неугасимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неугасимый»

НЕУГАСИ́МЫЙ, -ая, -ое; -си́м, -а, -о. Высок. 1. Постоянно горящий, никогда не гаснущий. Неугасимый светильник. Неугасимая лампада.

Все значения слова «неугасимый»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «неугасимое пламя»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я