Карта словосочетания «нет конца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нет конца»

Так что не предавайтесь отчаянию, когда появится чувство, что коснулись дна и страданиям нет конца.
Вы никогда не устанете от вдохновения или творения, потому что потоку новых идей и желаний нет конца.
Только после того, как они это сделают, у них будет такой идеальный контроль над всеми стратегиями без каких-либо перерывов, точно так же, как у кольца нет концов.
Нет конца убийствам, разбою, пожарам, опустошениям, весь мир страдает, а неистовство продолжается.
Но слухи, видишь ли, – тысячи различных слухов и ожиданий, и намёки, и недомолвки, и угрозы, и тайны – о, тайнам нет конца!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русалии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сумевший действие своей жалости перелить в мужественную помощь смог запечатлеть образ свой в тех записях вечного, где нет конца достижениям и где подъём к совершенству может совершиться и без всяких «знаний».
Неужели дороге нет конца?
У истории нет конца; каждое поколение должно утверждать свою волю и своё видение, поскольку новые угрозы требуют от нас новых ответов в каждую новую эпоху.
Этой работе нет конца, её много.
Этим спорам нет конца и края в научных кругах.
Случаев таких море, поэтому рассказам нет конца.
И лично я очень надеюсь и желаю, чтобы он продолжался, ведь, пока человек жив, этому пути нет конца.
Коридоры казались невероятно длинными. Создавалось впечатление, что им просто нет конца.
Пятый день нет конца этому потоку, он течёт на восток, подальше от фронта.
А если у тоннеля нет конца, то что произойдёт, если шагнуть в него?.. А что случится, если нет и самого тоннеля, а я двинусь в каменную пустоту?..
Как по радио передали, так и радости нет конца! – с волнением и гордостью откликнулся водитель.
– Такое ощущение, что у этого коридора нет конца… Мы уже минут двадцать его просторы рассекаем. Где уже, наконец, твой склеп?
Нет конца чудесам, которые оно способно вершить.
Поэтому миры возникают и погибают, и этой смене миров нет конца.
– У познания нет конца, – сказал он, – есть лишь непрерывное преодоление границ неведомого, но как только сделан этот шаг, открываются новые горизонты, а за ним новые тайны.
Зовёт туда, где счастью нет конца.
Наибольшую помощь мы оказываем себе сами, никто другой: делать как можно лучше, посвятить себя телом и душой определённой задаче, всему этому кажется нет конца, это беспрестанно развивающийся процесс.
Если взглянуть на него невооружённым глазом, то могло показаться, что горам нет конца.
Нашим разговорам нет конца и края, но к тому разговору, который вводит нас в краску, мы пока не возвращаемся.
Нет, нет конца любви моей!
Он закрывает глаза. Нет конца вопросам…
За грехи людей диавол ужасно посмевается над ними через их же собственные страсти, борет и низлагает их собственным оружием: посмевается их близорукому уму, их многострастному сердцу, их развращённой, необузданной воле, заставляя их творить безрассудные, вредные дела; измышлять нелепые учения, вносить в семейства неверность мужа и жены, непокорность детей, или страсть к вину, или к играм, или вообще к каким-нибудь легкомысленным, праздным и бесплодным делам; или внушая иным брюзгливость и гнушение всеми, или наводит на человека боязнь людей или чего-то неопределённого; или заставляет повторять одни и те же молитвы без толку, внушая, что они не говорены, или неправильно говорены, – словом, омрачением вражеским в людях нет конца.
Или нет конца испытаниям?
Здесь, в поле, мне хорошо, но сердце рвётся к вам, а воспоминаниям нет конца, благодаря чему мне милее уединение, чем компания.
Вот уже два месяца тянется их плавание. Давно позади последний клочок суши – Канарские острова. Впереди неизвестность. Кажется, морской пустыне нет конца.
Казалось, что этому мучению нет конца и края.
– Может, у лабиринта и вовсе нет конца, а все эти ответвления – банальные тупики?
Вы бежите так, словно сама ваша жизнь, свободная от ограничений и условностей, рвётся вперёд – туда, к солнечным просветам между деревьями, туда, где нет конца свету и радости.
Либо ты останешься с нами и научишься сражаться, либо не выживешь в войне, которой нет конца уже много столетий.
Именно к ним относятся его знаменитые слова: «Пока в городах, – утверждал мыслитель, – не будут либо царствовать философы либо искренно и удовлетворительно философствовать нынешние цари и властители, пока государственная сила и философия не совпадут в одно… до тех пор ни для государств, ни даже, полагаю, для человеческого рода нет конца злу» [445, с. 243].
Там владения моей старшей сестры: лесам и полям нет конца, отары у неё тучные и неисчислимые.
Нет конца сюрпризам, которые у него припасены для вас.
У времени нет конца: за секундой следует минута, за ней – час, несколько часов, сутки, дни, недели, месяцы и годы.
– В этом доме нет конца тратам!
Но падению нет конца.
Мне уже всерьёз начало казаться, что этому болоту нет конца и края.
Вечность во времени, бесконечность в пространстве, – как это ясно с первого же взгляда и соответствует прямому смыслу этих слов, – состоят в том, что тут нет конца ни в какую сторону, – ни вперёд, ни назад, ни вверх, ни вниз, ни вправо, ни влево.
Семь лет тому назад, я сдуру записался в кружок по обучению игре на фортепиано, и с тех пор нет конца моим мучениям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нет конца»

  • Затеям у него так, право, нет конца:
  • В той комнате незначащая встреча: // Французик из Бордо, надсаживая грудь, // Собрал вокруг себя род веча // И сказывал, как снаряжался в путь // В Россию, к варварам, со страхом и слезами; // Приехал — и нашел, что ласкам нет конца;
  • Пускай каждый новый день удостоверяет его, что колдовству нет конца; пускай вериги рабства с каждым часом все глубже и глубже впиваются в его изможденное тело, — он верит, что злосчастие его не бессрочно и что наступит минута, когда Правда осняет его, наравне с другими алчущими и жаждущими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нет конца»

  • Нет конца чему — о чем-л. очень длинном, продолжительном, многочисленном. Затеям у него так, право, нет конца. И. Крылов, Обезьяны. [Владимир] ехал, ехал, а полю не было конца. Пушкин, Метель. Ему казалось, что конца не будет этой ночи. Л. Толстой, Хозяин и работник. См. также конец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НЕТ КОНЦА

Афоризмы русских писателей со словом «нет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нет конца»

Нет конца чему — о чем-л. очень длинном, продолжительном, многочисленном. Затеям у него так, право, нет конца. И. Крылов, Обезьяны. [Владимир] ехал, ехал, а полю не было конца. Пушкин, Метель. Ему казалось, что конца не будет этой ночи. Л. Толстой, Хозяин и работник. См. также конец.

Все значения словосочетания «нет конца»

Синонимы к словосочетанию «нет конца»

Ассоциации к слову «нет»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я