Предложения со словосочетанием «несчастный узник»

Удушливый воздух, грязь, всякие гады, а иногда и подпочвенная вода, внезапно прорвавшая себе дорогу, грозят здоровью и жизни несчастного узника, которому суждено спуститься под этот мрачный свод.
– Не знаю, – пожал плечами десантник. – Но боюсь, одним несчастным узником дело не ограничится…
Какой-то голос шептал ему, что судьба несчастного узника имела прямое отношение к его судьбе и главным событиям в его жизни.
Говорили, что несчастные узники часто попадали туда безо всякого суда и потом бесследно исчезали.
В ненастные дни он каждый вечер на правах настоящего друга семьи обязательно забегал к ним, готовый исполнить любое поручение или развлечь несчастного узника уморительными историями о дневных своих приключениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К девушке подсел темноволосый юноша, с тревогой заглянул в прекрасные заплаканные глаза. Взгляды несчастных узников встретились.
Зал зашумел, а охранник полоснул плёткой по спинам несчастных узников, руки которых и так были в кровавых подтёках и запёкшейся от ударов крови.
Казалось, что за этими дверями начинается темница, где томятся несчастные узники, потеряв надежду на спасение.
Буквально в ту же секунду жуткое создание, успевшее расправиться с останками несчастного узника, устремилось вперёд и с размаху налетело на железную решётку.
Дело дошло до того, что мы едва не разделили участь несчастных узников.
И с плеча несчастного узника, подвешенного на дыбу, отделился кровавый кусок мяса… тонкий, словно нарезка бекона…
Хотя до крепости не больше лиги, но если есть возможность проехать их с удобством, – то ради чего отказывать несчастным узникам в такой малости?
Снаряды летели один за другим, сбивая крепёж и обрушивая своды, и обдавая несчастных узников то паром, то ледяным крошевом.
Вариантов-то тут не так много, всего один – судя по всему, это останки какого-то несчастного узника, заморённого в этом каземате, а значит, пальцы незваной гостьи сейчас касаются волос… скелета?
Говорили о страшных подземельях, где содержатся несчастные узники.
Кажется, мимо него тихо проходили другие несчастные узники шатров, однако они не решались поднять на него глаза.
Крик отчаяния вырвался из груди несчастного узника.
Что-то упорно подсказывало ему: эта девушка привыкла держать всех, и мужа в том числе, под своим каблуком и никого оттуда не выпускать, даже для того, чтобы несчастные узники сумели глотнуть чистого воздуха.
– Ох! – простонал в этот момент несчастный узник.
– Как мило, господин канцлер, что вы, наконец, нашли немного времени для нас, несчастных узников прошлого.
И я не навсегда несчастный узник?
Как горько было вспоминать несчастному узнику свои роскошные вояжи по столицам мира, фешенебельные отели с согбенными пред ним метрдотелями и писаных красавиц, готовых к услугам.
Она была раньше взрывной волны, и наверняка большинство несчастных узников ослепли ещё до того, как их разорвало на части.
Человек уже полностью сжал меха прибора и распылил вокруг головы несчастного узника сероватое облачко.
Рейтар в своём рассказе упомянул о впадине, вытоптанной ногами несчастного узника, принуждённого годами ходить на цепи по одному месту.
Побудить людей плясать и предаваться веселью по принуждению редко удавалось даже на борту невольничьих кораблей, где в прежние времена делались, бывало, попытки заставить несчастных узников немного размяться и разогнать застоявшуюся кровь в те считанные минуты, в которые им дозволяли наслаждаться на палубе свежим воздухом.
Захотелось подобно тем несчастным узникам собственных домов заорать от безысходности и начать крушить стены.
Истощённые силы несчастного узника не могли выдержать сего внезапного напряжения.
Несчастный узник выгнулся дугой – насколько позволял ремни, удерживающие его за руки и ноги – издал протяжный всхлип, захрипел, мелко-мелко затрясся – и испустил последний вздох.
Пока я водил по бумаге камышовым пером, изображая несчастных узников, печально выстроившихся перед падишахом, моя умная жена водила пальчиками по моему «стеблю», отчасти похожему на камыш.
Дабы не сойти с ума от ожидавшей его ужасной участи, дабы последние часы его были бы окрашены хоть какой-то радостью и покоем, несчастный узник пытался представить себе что-нибудь хорошее, доброе из того, что когда-то было в его короткой, но довольно-таки бурной жизни.
На каменной плите подоконника неровными буквами выбил своё имя несчастный узник
Их бросили в темницу, где на несчастных узников тотчас были набиты колодки такой величины и тяжести, что они не могли тронуться с места.
Там уже в готовности толпился, погромыхивая сапогами по полу, наряд – собрались полицаи, которые должны будут вести к виселице несчастных узников, по два человека на каждого приговорённого.
Король молча поднимался в свой рабочий кабинет, а свита его следовала за ним под тяжёлым впечатлением стонов несчастного узника.
– Есть попить? – парнокопытный палач, услышав хриплый, но не испуганный, а просящий голос несчастного узника, удивлённо поперхнулся, но кивнул и пошёл к шкафу, откуда в первый раз доставал капельницу.
– Встаю-встаю… – забормотал несчастный узник, аккуратно спустив ноги на более чем тёплый и липкий от недавно пролившейся крови пол, умудрившись наступить на всё тот же большой палец, лежащий рядом с отвратительно размозжённой по локоть старой рукой.
– Да что тебе может предложить несчастный узник, заточенный в бутыль не по своей воле!
Прошло несколько минут, когда несчастный узник заметил присутствие другого свидетеля собственного позора; он не слыхал шума, но увидал тень, которая легла на траве.
На мгновение она исчезла из поля зрения несчастного узника.
К примеру, аронник пятнистый стремительно поглощает насекомое, стоит тому усесться, и раскрывается, лишь, когда опылён несчастным узником.
Ведь не забыл нацепить знак своего возвышения, отправляясь сюда, в эти безлюдные стены, видимо, для того, чтобы ослепить и унизить своим величием несчастного узника, да в гневе забылся, присел так небрежно, что цепь опустилась чуть ниже обычного, и орден, редчайший из всех орденов, теперь выглядел предосудительно и смешно.
– Где меня заточат? – хрипит несчастный узник.
Прекратились даже стоны политического – несчастный узник либо умер, либо уснул.
А хлынувшая волна аккуратно и безвредно вынесет несчастных узников в море.
Опять окружили несчастного узника тишина, тьма и неизвестность.
Свежий ветер накрыл истомлённую толпу несчастных узников.
Повестка подобных сборищ известна всем несчастным узникам бастилии заранее.
Родственники и приятели несчастных узников бдительно прислушивались к каждому известию, касавшемуся участи заключённых.
Он просто очень меня любит и готов на всё, чтобы облегчить мои страдания, – перешла вдруг девчонка на высокий стиль старинных женских любовных романов, и голос её возвысился и патетически зазвенел под сводами тюремной пещеры несчастного узника, жертвы собственного искромётного таланта и нездешней красоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несчастный узник»

Значение слова «несчастный»

Значение слова «узник»

  • У́ЗНИК, -а, м. Тот, кто находится в заключении, под стражей. Узники фашистских застенков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗНИК

Афоризмы русских писателей со словом «несчастный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несчастный»

НЕСЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Лишенный счастья, радости.

Все значения слова «несчастный»

Значение слова «узник»

У́ЗНИК, -а, м. Тот, кто находится в заключении, под стражей. Узники фашистских застенков.

Все значения слова «узник»

Синонимы к словосочетанию «несчастный узник»

Ассоциации к слову «несчастный»

Ассоциации к слову «узник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я