Предложения со словосочетанием «нестись по взлётной полосе»

Они сливались в отражении в сплошную жёлтую линию и создавалось ощущение, что машина несётся по взлётной полосе аэродрома.
Ещё не оторвались от земли, лишь стремительно несёмся по взлётной полосе, и я накрепко сжимаю мягкие подлокотники кресла, слепо впиваясь в дорогую кожу обшивки напряжёнными пальцами…
Машины скорой помощи неслись по взлётной полосе освещаемые с двух сторон осевой, и маркировочными огнями, которые продолжали освещать полосу, несмотря на то что были объяты пламенем.
Старенький одномоторный самолёт нёсся по взлётной полосе, содрогаясь, вибрируя и скрипя от малейших неровностей бетона.
Шасси больно вжимают меня в асфальт, крылатая машина несётся по взлётной полосе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гликолитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нестись по взлётной полосе»

  • То направлял он прогулку свою по плоской вершине возвышений, в виду расстилавшихся внизу долин, по которым повсюду оставались еще большие озера от разлития воды; или же вступал в овраги, где едва начинавшие убираться листьями дерева отягчены птичьими гнездами, — оглушенный карканьем ворон, разговорами галок и граньями грачей, перекрестными летаньями, помрачавшими небо; или же спускался вниз к поемным местам и разорванным плотинам — глядеть, как с оглушительным шумом неслась повергаться вода на мельничные колеса; или же пробирался дале к пристани, откуда неслись, вместе с течью воды, первые суда, нагруженные горохом, овсом, ячменем и пшеницей; или отправлялся в поля на первые весенние работы глядеть, как свежая орань черной полосою проходила по зелени, или же как ловкий сеятель бросал из горсти семена ровно, метко, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону.
  • В это время подошел пассажирский поезд. Он на минуту остановился; темные фигуры вышли на другом конце платформы и пошли куда-то в темноту вдоль полотна. Поезд двинулся далее. Свет из окон полз по платформе полосами. Какие-то китайские тени мелькали в окнах, проносились и исчезали. Из вагонов третьего класса несся заглушённый шум, обрывки песен, гармония. За поездом осталась полоска отвратительного аммиачного запаха…
  • Разошлись для поисков. Через несколько мгновений Антон подал условленный знак. Жид к нему. То место, где под темной полосой туман образовал сизый свод, указало гать. Вот уж беглецы на ней. К этой же стороне, по опушке перелеска, неслись всадники… жарче и жарче топот коней их… Слышен пар утомленных животных…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нестись»

  • НЕСТИ́СЬ, несу́сь, несёшься; прош. нёсся, несла́сь, -ло́сь; несов. 1. Очень быстро двигаться, перемещаться; мчаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСТИСЬ

Значение слова «взлётный»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «нестись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нестись»

НЕСТИ́СЬ, несу́сь, несёшься; прош. нёсся, несла́сь, -ло́сь; несов. 1. Очень быстро двигаться, перемещаться; мчаться.

Все значения слова «нестись»

Значение слова «взлётный»

ВЗЛЁТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к взлету самолетов.

Все значения слова «взлётный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «взлётная полоса»

Синонимы к слову «нестись»

Синонимы к слову «взлётный»

Синонимы к слову «полоса»

Ассоциации к словосочетанию «взлётная полоса»

Ассоциации к слову «нестись»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я