Предложения со словосочетанием «покатиться по полосе»

Приземлившись, самолёт катится по полосе, постепенно снижая скорость вплоть до полной остановки.
Самолёт касается земли, маленькой светящейся территории, вздрагивает и катится по полосе асфальта к концу пустыря.
А ещё заметил, что несколько зенитных пулемётных установок бдительно сопровождали борт, пока он катился по полосе.
Корабль рванулся с места и с всё увеличивающейся скоростью покатился по полосе.
Мы некоторое время просто спокойно катились по полосе а потом самолёт издал пронзительный звук и слегка вжал меня в кресло, возникла лёгкая вибрация и быстро пропала, я с удивлением увидел что взлётная полоса под нами стала удаляться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идейно-эстетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перегруженный самолёт долго катился по полосе, гася скорость, а потом ещё минут двадцать неторопливо рулил по бетонным плитам аэродрома к стоянке.
Она опустила голову, и, закрыв глаза, попыталась глубоко дышать, пока самолёт неторопливо катился по полосе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покатиться по полосе»

  • Случилось это летом, в знойный день. // По мостовой широкими клубами // Вилася пыль. От труб высоких тень // Ложилася на крышах полосами, // И пар с камней струился. Сон и лень // Вполне Симбирском овладели; даже // Катилась Волга медленней и глаже. // В саду, в беседке темной и сырой, // Лежал полураздетый наш герой // И размышлял о тайне съединенья // Двух душ, — предмет достойный размышленья.
  • В это время случилось событие, которое развеселило стрелков на весь день. Оттого ли, что Вихров толкнул трубу, или сам Марунич неосторожным движением качнул ее, но только труба вдруг повернулась вдоль своей продольной оси и затем покатилась по намывной полосе прибоя, сначала тихо, а потом все скорее и скорее. С грохотом она запрыгала по камням; с того и другого конца ее появились клубы ржавой пыли. Когда труба достигла моря, ее встретила прибойная волна и обдала брызгами и пеной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катиться»

  • КАТИ́ТЬСЯ, качу́сь, ка́тишься и (устар.) кати́шься; несов. 1. Вращаясь, двигаться, перемещаться в каком-л. одном направлении (об округлых предметах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТИТЬСЯ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «катиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катиться»

КАТИ́ТЬСЯ, качу́сь, ка́тишься и (устар.) кати́шься; несов. 1. Вращаясь, двигаться, перемещаться в каком-л. одном направлении (об округлых предметах).

Все значения слова «катиться»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «покатиться по полосе»

Ассоциации к слову «катиться»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я