Предложения со словосочетанием «нестерпимые страдания»

И бежать таким образом до тех пор, пока нестерпимая боль не скрутит обессиленные лёгкие и каждый глоток воздуха начнёт причинять нестерпимые страдания.
Я метался в горьких мучениях – в совершенно нестерпимых страданиях.
Он застонал, лицо перекосила примаса нестерпимого страдания.
– Ну например, что испытала адскую боль, когда повредила ногу, – не задумываясь, принялся перечислять он, – что испытала дважды адскую боль, когда ногу лечили, что пребывание в четырёх стенах доставляет нестерпимые страдания, что все друзья и знакомые – неблагодарные предатели, которые не считают нужным позаботиться о тебе в трудную минуту, что из-за всего этого ты не можешь спать по ночам, поэтому помимо прочих лекарств тебе приходится ещё и хлестать валериану, что…
Такая страшная мигрень случилась со мной впервые: любое движение приносило нестерпимые страдания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасторель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широко раскрытые, они затекли какой-то молочной жидкостью и ужасным взором, взором нестерпимого страдания и тоски по уходящей жизни, взором ропота и проклятия вперились в голубое, просторное небо.
Судьба преподносила ему нелёгкие ситуации, несла нестерпимые страдания. Он не противился им и совершал свои выборы.
Сзади меня по имени окликнул голос, вызывавший нестерпимое страдание воспоминаний и чувств, которые сначала создали и затем разрушили меня.
Радость от обретённых богатств северных обернулась нестерпимыми страданиями.
Из его тела между рёбер, остриём наружу, торчал огромный кусок сломанного меча, который несколько сотен лет приносил его носителю нестерпимые страдания.
А напротив – беззвучный крик нестерпимого страдания и тихой радости.
Видимо для природы это зрелище вызывало нестерпимое страдание и горечь и вот с интервалом в 29 лет произошли два сильнейших землетрясения неслыханных до этого в тех местах.
Как бедняга просил, чтобы кто-нибудь пристрелил его, положив тем самым конец нестерпимым страданиям.
Сколько настоящих, порой нестерпимых страданий доставляют нам наша щепетильность, самолюбие, честолюбие, неудачи в жизни, бесконечные переживания сделанных ошибок, необоснованная критика, невозможность осуществить или быстро исполнить замыслы и идеи, которыми переполнена наша голова, боязнь неуспеха, горькое сознание, что что-то не удаётся.
Это настоящее нестерпимое страдание, когда так чешется нос.
Это ужасное ощущение – знать, что как только у тебя немного заболела голова, то не пройдёт и часа, как ты будешь скрючен в приступе все усиливающихся нестерпимых страданий.
Я заваривала травы, и делала компрессы, чтобы хоть как-то уменьшить нестерпимые страдания, от которых разрывалось и моё сердце.
Мир исчез, утонул в этом бесконечном океане нестерпимых страданий и мук.
Нестерпимые страдания умирающему причиняли мухи, которые набивались в седые всклоченные космы, облепляли глаза, лезли на вспотевший лоб.
Одна лошадь рвала ногами свои кишки, путалась в них, умирая в страшных мучениях. Рот её перекосился, и глаза выражали нестерпимые страдания.
Каждый присутствующий ощутил, как его душа затрепетала в странном томлении приближающейся смерти, одновременно обещавшей блаженный покой и бесконечный поток нестерпимых страданий.
Судя по всему, от художников требовалось одно – поймать на лицах моделей выражение нестерпимого страдания.
Конечно, в действительности это невозможно, поскольку самоубийство совершают люди, испытывающие нестерпимые страдания и доведённые тем самым до отчаяния, а у просветлённого и освобождённого йогина страдания не могут возникнуть, так как его сознание неподвижно.
Но через месяц нестерпимых страданий ньюйоркцы начали упрекать друг друга в нерациональном использовании маны, а изготовление ловушки меж тем застопорилось.
Если не серьёзные повреждения, то уж нестерпимые страдания он ей причинил точно.
Она в мгновение скорчилась от боли и рухнула на колени, когда на её лице отразилась гримаса нестерпимых страданий.
Он сжимал меня в железных тисках объятий, причиняя нестерпимое страдание.
Мало того – я постепенно склонялся к мысли, что окажись мои мучители в шкуре выдуманных истязателей с их широкими полномочиями и пыточными механизмами, ремесло доставлять нестерпимые страдания своим жертвам вышло бы на новый уровень.
Детское сердечко начинает понимать, что жизнь только прикидывается хорошей и красивой; на самом же деле – это монстр, который только и ждёт момента, чтобы вцепиться в тебя и рвать на части, принося нестерпимые страдания.
Ведь даже неторопливая походка причиняла нестерпимые страдания, а голова кружилась.
– Раны души в первые минуты, конечно, доставляют нестерпимые страдания, но уже через пару часов выживших терзают лишь воспоминания о случившемся кошмаре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нестерпимые страдания»

  • Не страдать как можно больше, а побеждать радостью и предчувствием блаженства даже самые сильные, самые нестерпимые страдания этого мира — вот христианский идеал.
  • Это была страшная история; это история покинутой женщины, пережившей свое счастье; больной, измученной и оставленной всеми; отвергнутой последним существом, на которое она могла надеяться, — отцом своим, оскорбленным когда-то ею и в свою очередь выжившим из ума от нестерпимых страданий и унижений.
  • — Ну, дай Бог тебе поскорее поправиться, — говорите вы ему и останавливаетесь перед другим больным, который лежит на полу и, как кажется, в нестерпимых страданиях ожидает смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нестерпимый»

  • НЕСТЕРПИ́МЫЙ, -ая, -ое; -пи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно стерпеть, перенести; невыносимый. Нестерпимая боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСТЕРПИМЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «нестерпимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нестерпимый»

НЕСТЕРПИ́МЫЙ, -ая, -ое; -пи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно стерпеть, перенести; невыносимый. Нестерпимая боль.

Все значения слова «нестерпимый»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «нестерпимые страдания»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я