Предложения со словосочетанием «несомненный факт»

Наука установила несомненный факт связи между еврейской и христианской литургическими традициями.
Только самые предвзятые люди будут отрицать, что большое число случаев вампиризма должно считать несомненными фактами.
Описание построено на фактах, и только новые, несомненные факты могут поколебать концепции.
Подобные явления происходят в реальности, и существование стратегий, примыкающих к духовной практике и духовной традиции, является несомненным фактом.
Мы только констатируем несомненный факт: в многочисленных статьях г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмщённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее несомненным фактом является то, что эти произведения имеют отношение к профессиональной литературе, даже если они представляют собой фиксацию устной традиции.
Наилучшим показателем взглядов той эпохи на нашу боевую силу служат несомненные факты подскобки и подпиливания с разрешения начальства разных частей ружья (гаек и шомполов), чтобы при ружейных приёмах получался особый дружный звон тысячи ружей, приятно ласкавший ухо начальников того времени.
Некоторые заблуждения и допущения, по которым мы пройдёмся в этой книжке, укрепились в сознании горожан под видом несомненных фактов и кочуют по страницам книг и статей.
Эта связь есть слишком элементарный и несомненный факт жизни, чтобы можно было надолго о нём забывать, и разные материалистические теории – философский материализм, экономический материализм, новейший «монизм» – представляют собою лишь попытки философски посчитаться с этой непосредственной данностью, её истолковать.
За этой легендой скрываются два несомненных факта.
Последнее предположение сделалось теперь несомненным фактом, но и тогда уже общее мнение приписывало одному из республиканцев, Лагранжу, этот расчётистый выстрел{22}.
То есть столкновения цивилизаций – несомненный факт мировой истории, но глупо было бы сводить к нему все исторические события.
Воля – это первая реальность, первый несомненный факт, который знает человек.
Этот несомненный факт несколько улучшил её настроение.
Всё это связано с тем обстоятельством, что экономисты не являются учёными в том смысле, в котором ими являются физики, экономисты часто располагают очень небольшим числом абсолютно несомненных фактов, которыми они могут поделиться.
Кроме этого несомненного факта признания со стороны науки истинности христианского религиозного догмата о грядущей гибели современного человечества, есть и другие поразительные открытия науки, которые сближают науку и христианскую религию.
В самом деле, относительно жителей эти слова подтверждаются несомненными фактами.
Выведите из них правила: машины вредны, роскошь, завоевания, тягостные налоги полезны – и ваша теория будет иметь успех, потому что в подтверждение её вы можете привести несомненные факты.
Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин.
Для догматика или историка обязательность договоров несомненный факт, от которого он отправляется, как от данного.
Если говорить не о том, что могло бы быть, а о том, что было, то придётся констатировать несомненный факт колебания правительства.
Да, таков несомненный факт, который послужит, мы уверены, вехой для будущего историка российской социал-демократии, Конференция социал-демократов в мае 1905 года принимает резолюцию, которая говорит хорошие слова о необходимости двигать демократическую революцию вперёд и которая на деле двигает её назад, которая на деле не идёт дальше демократических лозунгов монархической буржуазии.
Справедливости ради, нельзя, конечно не отметить, что приведённая цитата, фиксирует несомненный факт (по данным различных исследований) реальной зависимости духовных потребностей от материальных на рынке благ и услуг.
Поэтому вначале думали, что имело место самоубийство, пока комиссия не установила несомненный факт убийства.
Проблемы начинаются лишь тогда, когда они, пытаясь добиться своего, начинают игнорировать или недооценивать несомненные факты и измышляют взамен другие, ничем документально не подтверждённые.
Однако бихевиористское наследие не позволяет принять несомненный факт того, что именно и только психические феномены и есть основной и важнейший предмет, который психология должна и может изучать.
Он был очень высок и основательно сбит, довольно щеголевато одет; весь имбирный- и усы, и брови, не поддававшиеся никакой щётке, и волосы, пышные и откинутые назад; цвет лица-подобающей окраски, но всегда настолько свежий и чистый, что опровергал несомненный факт беспорядочно проведённой ночи.
Достаточно, чтобы это убеждение было умиротворённым; а то, что оно составляет непременную основу всех научных исследований, что – если бы оно хоть раз было поколеблено и прорвано несомненными фактами, наш человеческий разум был бы объявлен банкротом перед лицом всего мира, всё наше естествознание разлетелось бы как карточный домик, это несомненно!
И это отсутствие чего-либо (вообще!!!) уже несомненный факт выпадения из ординарности.
Подруги сразу же разделились на тех, кто в голос заявил, что я вышла замуж за деньги, и тех, кто этот несомненный факт старался использовать.
Перед ними, в самом сердце их науки, лежит несомненный факт, который доказывает существование всех остальных вещей, а они до сих пор не обращают на него внимания.
До последнего времени он являл собой странный гибрид двух эпох: как во времена самиздата, его сочинения были несомненным фактом литературного процесса, но не издавались, а с другой стороны – они широко обсуждались в прессе.
Осознание этого несомненного факта рождало одновременно и чувство гордости за нашу военную технику, и очевидную жутковатость: а ну, если эти их приборы тебя и в бане разглядывают, и в туалете?
Но человечество никак не хочет разглядеть несомненный факт, что остатки сохраняются только там, где тепло и сухо, а лучше – жарко.
Как-то дошло до того, что-то ли он сам ни с того ни с сего в окно прыгнул, то ли они его попугивали тем, что сбросят его, а он спрыгнул, но несомненный факт состоял в том, что он «вышел» в окно.
Этот несомненный факт неизменно играл важную роль в нижеописанных событиях.
С одной стороны, тащиться в затяжную горку, когда идёшь на службу, было утомительно, с другой стороны – действительно полезно, и этот несомненный факт компенсировал неудобство.
Голиков считал свои анекдоты несомненными фактами, имеющими «историческую достоверность», ссылался на то, что они взяты или из журналов тех времён, или переданы лицами, «заслуживающими уважения», или «подтверждаются преданием, от самого того же времени из рода в роды переходящим» и не противоречащим «самой истории».
Вам скажут, что ваша мать обманщица, все свои награды и почёт добыла обманом, и приведут в подтверждение много несомненных фактов.
И это второй несомненный факт.
Спустя пару минут это уже казалось мне каким-то несомненным фактом, и я пытался определить, действительно ли такое совпадение случайно.
Но для меня главным в этой фигуре остаётся несомненный факт единоборства с ужасной болезнью, лишившей его зрения и движения.
Единственно несомненный факт – это смерть, поэтому мы и живём.
В голове несколько несомненных фактов смешавшихся в кучу. Никак не могу сложить в одну прямую, подстроить один под другой.
Наличие в нас зрительных, слуховых и других чувственных ощущений является несомненным фактом.
Но главное в том, что есть два несомненных факта- историческое повествование и находка места события.
Может быть это и смешно, но существование таких наивных и антиленинских взглядов среди части членов партии является несомненным фактом, с которым нельзя не считаться…
Услышав такой рассказ, он мог сказать себе, что теперь несомненный факт у него налицо.
Хотя меня и одолевало множество вопросов, я ухватился за два несомненных факта: какие-то люди спасли меня, и я дождусь их возвращения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несомненный факт»

  • Некоторые писатели, лишенные чутья нормальных потребностей и сбитые с толку искусственными комбинациями, признавая эти несомненные факты нашей жизни, хотели их узаконить, прославить, как норму жизни, а не как искажение естественных стремлений, произведенное неблагоприятным историческим развитием.
  • Все это очень может быть; но мы должны сказать, что мнение г. Устрялова более опирается на его личных соображениях, нежели на несомненных фактах.
  • Мне приходится говорить о романе дяди Петра Неофитовича, романе, о котором я никогда не смел спросить кого-либо из членов семейства, а тем менее самого дядю, и хотя он известен мне из рассказов слуг, вроде Ильи Афанасьевича, тем не менее несомненные факты были налицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несомненный»

  • НЕСОМНЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -не́нен, -не́нна, -не́нно. Не вызывающий никаких сомнений; бесспорный, очевидный. Несомненный успех. Несомненная истина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСОМНЕННЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «несомненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несомненный»

НЕСОМНЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -не́нен, -не́нна, -не́нно. Не вызывающий никаких сомнений; бесспорный, очевидный. Несомненный успех. Несомненная истина.

Все значения слова «несомненный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «несомненный факт»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я