Предложения со словосочетанием «нескончаемая река»

Дедушка несколько раз пытался сменить тему, но вопросы текли нескончаемой рекой.
Вместе с ним потекла нескончаемая река взяток шахским вельможам.
– А тот мир и правда так прекрасен, как он рассказывал? И там нескончаемые реки, и деревья, и земля, что подарит нам много еды?
Гении и открытия, достижения в науке и творчестве, неминуемые разрушения и великие созидания – нескончаемая река жизни.
Военнослужащие в разноцветном обмундировании нескончаемой рекой вливались в большой ангар, где их встречали офицеры и распределяли по объёмному помещению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скиксовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только что, ну вот буквально ещё вчера через сверкающие двери ресторанов текла нескончаемая река женщин в мехах и бриллиантах, мужчин в сверкающих мундирах, мелькали под электрическими фонарями лимузины, чьи клаксоны издавали пронзительно-жизнерадостные звуки, гремели на всех улицах колокола многочисленных церквей… правда, витрины ломились от цветов, дамских корсетов, изящных туфелек, париков и дорогих тканей, а не от продуктов, ибо три года шла война… но вот уже засвистел по опустевшим улицам ветер, затаились по домам люди, опустели церкви с обагрёнными кровью ступенями.
Хотя сама она никогда не признается, что нескончаемая река трупов – плохая компания для молодой девушки.
И потекли нескончаемые реки беженцев из того града да ближайших мест.
Она шла на лестничную шахту из новых пожарных выходов и текла вниз нескончаемой рекой.
Нескончаемая река мыслей, воспоминаний, прогнозов, опасений, наблюдений, выводов, изучений, установок, убеждений и так далее, всё это, находясь в центре сознания, может словно собирать кванты в группы для развития квантового кода данной мысли.
Над столами клубился табачный дым, спиртное лилось нескончаемой рекой
Я и эта орчанка выпали из реальности, глядя на движущиеся картинки, на жутких жуков, прущих нескончаемой рекой
Грохот бетономешалок и экскаваторов доносился и в отделение выдачи багажа, где по транспортёру нескончаемой рекой ползли – со скрежетом и скрипом – чемоданы, спортивное снаряжение и бог весть что ещё.
Словно он добился успеха в непосильном деле, которое тянулось нескончаемой рекой, периодически подтапливая его душу и угрожая когда-нибудь утопить разлившимся половодьем.
И потекли воспоминания нескончаемой рекой, незаметно перенося из яви в мир снов.
Но нескончаемая река прибывала и прибывала, и теперь до первой траншеи оставалось каких-то метров двадцать.
Да только всё те по-простецки невежественные и слепо бравые их броски сколь ещё наобум и вслепую строго вперёд в том-то самом начале войны и стоили всех тех более чем нескончаемых рек солдатского пота и крови.
Каждый день, совершенно один, он выходил из стен своего нового жилища и с большой охотой, любопытством и удовольствием погружался в нескончаемые реки пыльных улиц, размышляя об увиденном.
Легионы продолжали нескончаемой рекой двигаться мимо дворца парламента.
Затем серый умело вошёл в поток рарас и, потянув сначала одного прохожего за рукав, сменил направление, а затем и второй раз, также уйдя в иную сторону от того места, куда посмотрел потревоженный беженец, уносимый нескончаемой рекой жителей и гостей.
За спинами мальчишек нескончаемой рекой текли по набережной машины, иногда кто-то высовывался из окошка и вглядывался в их сборище; если это тоже был мальчишка, глаза его вспыхивали завистью.
И если в начале его ещё можно было воспринимать, то чем дальше лились нескончаемой рекой его вопросы, тем жёстче его голос пилил наши нервы.
Сломалась, не выдержав напора, какая-то плотина, и слёзы потекли нескончаемой рекой

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нескончаемая река»

  • С любопытством смотрю, как столкнутся две кухарки, с корзинами на плечах, как несется нескончаемая двойная, тройная цепь экипажей, подобно реке, как из нее с неподражаемою ловкостью вывернется один экипаж и сольется с другою нитью, или как вся эта цепь мгновенно онемеет, лишь только полисмен с тротуара поднимет руку.
  • Гористая и лесистая местность Рыбной реки и нынешней провинции Альбани способствовала грабежу и манила их селиться в этих местах. Здесь возникли первые неприязненные стычки с дикими, вовлекшие потом белых и черных в нескончаемую доселе вражду. Всякий, кто читал прежние известия о голландской колонии, конечно помнит, что они были наполнены бесчисленными эпизодами о схватках поселенцев с двумя неприятелями: кафрами и дикими зверями, которые нападали с одной целью: похищать скот.
  • Превосходное имение его находилось сейчас же на выезде из нашего городка и граничило с землей нашего знаменитого монастыря, с которым Петр Александрович, еще в самых молодых летах, как только получил наследство, мигом начал нескончаемый процесс за право каких-то ловель в реке или порубок в лесу, доподлинно не знаю, но начать процесс с «клерикалами» почел даже своею гражданскою и просвещенною обязанностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нескончаемый»

  • НЕСКОНЧА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ча́ем, -а, -о. Чрезвычайно длинный или чрезвычайно продолжительный; бесконечный. Нескончаемый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСКОНЧАЕМЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «нескончаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нескончаемый»

НЕСКОНЧА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ча́ем, -а, -о. Чрезвычайно длинный или чрезвычайно продолжительный; бесконечный. Нескончаемый путь.

Все значения слова «нескончаемый»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «нескончаемая река»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я