Карта словосочетания «литься рекой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «литься рекой»

Если вам приснился шикарный пир, на котором вино льётся рекой, а другие люди пьют его, это свидетельство того, что прошлое не даёт вам покоя, не желая отпускать вас.
Их кровь льётся рекой, их стоны звучат с каждой страницы, их слезами окропляются как горести, так и немногие радости.
Посерьёзнее было, из-за чего слёзы лились рекою. Мама много лет была парализована. А два года назад её не стало.
Не замолкали свирели, дудки и домры, вино и мёд лились рекою, а стольники не успевали подносить жареных лебедей и кабанов.
Одни бойко обменивали свой товар, закрепляя сделку церемонными поклонами и чашами с шипучим напитком, который здесь лился рекой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалозубство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На фоне таких затей масленичные гуляния, где всё оформлено в русском народном стиле, повара пекут огромное количество блинов, оладий и пирожков, морс и медовуха льются рекой, уже даже не кажутся чем-то грандиозным.
Этот заговор читается для того, чтобы во всех делах у человека была удача и прибыль: работа спорилась, дом стал полной чашей, деньги лились рекой, и люди к нему хорошо относились.
Это мелодика текста: слова льются рекой, читать легко, словно знаешь, в каком темпе будет следующее предложение.
Так как им разрешалось принимать участие в попойке (а вино там лилось рекой), то их бесчинства становились всё более непристойными.
Шампанское «Veuve Clicquot» начинает литься рекой, взгляды девочек становятся всё более томными, мужчин – откровенно завистливыми.
Щёки краснели, смех лился рекой.
Кофе лилось рекой, пирожные таяли во рту, а не в руках.
Так что теперь денежки льются рекой!
Шампанское перестало литься рекой.
Он бывал на грандиозных ужинах в домах, похожих на дворцы, где шампанское лилось рекой.
И, учитывая, где я проработала несколько последних лет, я тоже представляю, что может твориться в местах, где спиртное льётся рекой, а в горячительных напитках на балу недостатка не было.
Нет, нельзя сейчас собирать толпу в месте, где горячительные напитки льются рекой, вместо этого лучше внимательнее следить за соседом.
Пот лился рекой, больно вгрызаясь в разодранные локти и коленки.
Столы ломились от угощений, графины с вином затмевали объёмами тазы для умывания, и веселье лилось рекой.
А какое оживление на улицах, какой расцвет торговли и ремёсел, золото льётся рекой!
Опыт лился рекой, и первое время левелапы следовали один за другим.
Живот отца пронзает меч, и на землю льются реки крови, напоминающие о том, что я не смогла ему помочь.
В светлые стародавние времена, когда всё было в порядке и заказы лились рекой, там было жарко.
Всё совершалось по обоюдному согласию – хотя всё несколько дней, пока караван оставался у меня, а мы с торговцем спорили о цене за маленький мешочек соли, выпивка лилась рекой, и мясо обильно жарилось на кострах.
Его речь лилась рекой, и казалось словно нахождение в этой спортивной школе действительно является чем-то значимым для каждого сидящего здесь.
Застолье вышло душевное: чай источал блаженный аромат, сказочные плюшки соблазняли гостей румяными боками, а приятные разговоры лились рекой.
Стонали шотландские волынки, виски лилось рекой, слышались радостные крики, дружный хохот, звучали песни на чужом, но таком дорогом для нас, языке.
Персонал, оставшись без начальственного ока, отрывался по полной программе, – виски и коньяк лились рекой.
Везде горели костры, на которых жарилось мясо, крепкий эль лился рекой, запахи свежеиспечённых хлебов далеко разносились в ночи.
Гномий самогон лился рекой, еда была вкусной, а подавальщицы весёлыми и приветливыми.
Опыт просто лился рекой, и это при том, что я практически не брался за доставшийся мне на старте лук.
А когда собиралась большая компания из друзей, родственников, коллег у нас дома, бардовская песня лилась рекой, проникая в самую душу.
Её голос буквально лился рекой, завораживая настолько, что абсолютно все в зале вдруг замолкли и обратили взоры в сторону сцены.
Музыка лилась рекой, танцы, разговоры, всё превращалось в единую мелодию, странную, громкую, местами непонятную, но такую прекрасную, что невольно замираешь и наблюдаешь за всем происходящим вокруг.
Нужно ли говорить, что отдыхали мы безудержно, ром лился рекой, местные женщины выполняли любое наше желание.
Конечно, тут была и национальная еда во всех мини-киосках, и текила лилась рекой, и музыка, и костюмы, и тематические реквизиты для фото.
Шампанское в этот день лилось рекой.
А здесь, в деревне, у нас на хуторе, молоко лилось рекой, мяса, овощей и хлеба всегда было вдоволь. Добавьте к этому немецкие подарки – я жила в раю.
Разверзлось небо, и вода лилась рекой, как водопад, а шквальный ветер ломал сухие сучья и валил старые деревья, чьи корни не имели сил держать их более.
И поэтому вино, и прочие напитки за столами лились рекой.
Для меня это время казалось чудесным, чтобы подумать над всем, что тогда творилось в моей голове, мысли лились рекой.
Вино и орочья самогонка лились рекой. Столы ломились от еды, главным блюдом которых было мясо, приготовленное разными способами.
Состоялось грандиозное пиршество: от явств ломились столы, эль же вовсе лился рекой
Тексты лились рекой из-под его руки.
Из глаз лились реки слёз, кожа покрывалась алыми нарывами.
Они что-то отмечали, и жизнь лилась рекой.
С самой юности он любил наслаждаться жизнью: брага лилась рекой, красавицы всегда были рядом и не было, казалось, ничего невозможного; ведь если постараться, весь мир ляжет у его ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литься рекой»

Значение слова «литься»

  • ЛИ́ТЬСЯ, льётся; прош. ли́лся, лила́сь, лило́сь и ли́лось; повел. ле́йся; несов. 1. Течь непрерывной струей (струями). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЬСЯ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «литься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литься»

ЛИ́ТЬСЯ, льётся; прош. ли́лся, лила́сь, лило́сь и ли́лось; повел. ле́йся; несов. 1. Течь непрерывной струей (струями).

Все значения слова «литься»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «литься рекой»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я