Карта словосочетания «несвежая пища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «несвежая пища»

Мясо в нём, скорее всего, тушилось целый день, отчего в помещении стоял густой запах несвежей пищи, пропитывая стены жилища и смешиваясь с едким, режущим глаза дымом от горящих в очаге дров.
Бывали дни совсем без еды, бывало и так, что ему подавали несвежую пищу, приготовленную несколько дней назад.
Здесь воняло потом и мочой, здесь расстроенный несвежей пищей и непосильным трудом кишечник опорожняли под себя.
Как оказалось, он просто отравился несвежей пищей, и, поскольку ничего смертельного в этом не было, мы отправились в город.
Кобель тоскливо повёл носом, но лишь ещё раз убедился, что первое впечатление его не обмануло – в кастрюле были самые настоящие помои из остатков несвежей пищи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нектарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Температура, боль в животе, не проходящая по две-три недели, тошнота и бессонница объяснялись либо несвежей пищей, либо сглазом, порчей от недобрых людей.
Он накопал из земли червей и, продемонстрировав их недоумевающим туземцам, объяснил, что когда они едят несвежую пищу, такие же черви, а иногда и значительно крупнее, образуются у них в животе и поедают их изнутри.
Почему выбрали именно такой способ убийства – с помощью огнестрельного оружия, почему нельзя было имитировать автомобильную катастрофу, устроить отравление несвежей пищей или что-то в этом роде?
При длительном хранении пищи в тёплом месте на ней размножаются не только бактерии, но и обычные микробы гниения, поэтому всякая несвежая пища может стать причиной пищевого отравления.
Считай, что я съел несвежую пищу, вот меня и разнесло.
Он стал что-то различать в кромешной тьме, у него усилился слух, появилась возможность менять обертоны собственного голоса, замечать несвежую пищу (а может, и яды различать, но пока пробовать что-либо отравленное не доводилось) и проникать особым зрением в структуру не только мягких, но и твёрдых материалов.
Сильный запах краски, растворителей и несвежей пищи раздражал обоняние и говорил о том, что хозяин комнаты живёт там же, где работает.
В квартире скверно пахло несвежей пищей вперемешку с перегаром и запахом табака.
Отдельные разделы были посвящены несвежей пище, «собачьим вахтам», болезням, гнилому воздуху трюмов и способам борьбы с этим бедствием в тропических водах.
Они вломились в подъезд – типично китайский, пахнущий несвежей пищей, сырой, плохо освещённый, завешанный бельём.
Откуда-то отчаянно тянуло горелым, густо смешанным с запахом несвежей пищи и немытого людского тела.
Казалось, она отравилась несвежей пищей.
И надо всем этим висел запах несвежей пищи.
Ты мог подохнуть с голоду, или мог отравиться несвежей пищей (что в эпоху отсутствия холодильников происходило повсеместно), мог загнуться от оспы, или угореть возле потухшего очага.
Кругом царил стойкий запах несвежей пищи: в так называемой кухне не оказалось ни одного окна, чтобы проветрить помещение… а также сбежать.

Ассоциации к слову «несвежий»

Все ассоциации к слову НЕСВЕЖИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несвежая пища»

  • У ней было предчувствие, что она более не увидит своего сына, и она, даже еще здоровая, постоянно об этом говорила; когда же сделалась больна, то уже не сомневалась в близкой смерти и сказала: «Не видать мне Алеши!» Впрочем, причина болезни была случайная и, кажется, от жирной и несвежей пищи, которую бабушка любила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несвежий»

  • НЕСВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; -све́ж, -а́, -о́. 1. Утративший с течением времени некоторые свои естественные хорошие свойства. Несвежее мясо. Несвежая булка. Несвежие яйца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСВЕЖИЙ

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «пища»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несвежий»

НЕСВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; -све́ж, -а́, -о́. 1. Утративший с течением времени некоторые свои естественные хорошие свойства. Несвежее мясо. Несвежая булка. Несвежие яйца.

Все значения слова «несвежий»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «несвежая пища»

Ассоциации к слову «несвежий»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я