Предложения со словосочетанием «неряшливый человек»

Вот так, при моём попустительстве у сына сформировался характер неряшливого человека.
Несмотря на чистую и выглаженную одежду, посетитель производил впечатление неряшливого человека.
Владельцем подобного уютного логова может оказаться крайне неряшливый человек, регулярно позволяющий своим сокровищам покрываться толстым слоем пыли.
Этот забор не давал упасть неряшливым людям метров с сорока.
Толпа неряшливых людей немедленно разбежалась, и всё внимание оставшихся вновь оказалось приковано к пострадавшему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, с немного неряшливым человеком можно жить.
Неряшливый человек склонился над экраном, а я, не спрашивая разрешения, присел в неудобное кресло напротив него и стал ожидать вопросов.
Неряшливый почерк всегда соответствует неряшливому человеку.
Так она любила проговаривать про себя, имея в виду те случаи, когда не раз сталкивалась с поведением неряшливых людей, скрывавших свою безалаберность при всех, а дома существовавших в полном хаосе.
Из опустившегося неряшливого человека с опухшей физиономией он превращался – хотя бы на время – в ощутимого и искусного мастера.
Уж очень одинок этот вечно неряшливый человек, который последнее время полюбил посещать крайние точки нашей планеты и путешествия его становятся всё более экстремальными.
Очень неряшливые люди – одеты во что попало, с бородёнками, торчащими в разные стороны, и другой дикой растительностью на физиономиях.
– Да пошёл ты…, – сказал пожилой неряшливый человек, от которого шёл запах грязных подъездов, сивухи и мочи.
У соседей напротив – напоминает неряшливого человека, взъерошенного и заспанного.
Плохие привычки не так легко поддаются исправлению, потому что характер уже сформировался – характер неряшливого человека.
Но этот мужчина не производил впечатления неряшливого человека.

Ассоциации к слову «неряшливый»

Все ассоциации к слову НЕРЯШЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неряшливый человек»

  • Почти в каждом учителе Клим открывал несимпатичное и враждебное ему, все эти неряшливые люди в потертых мундирах смотрели на него так, как будто он был виноват в чем-то пред ними. И хотя он скоро убедился, что учителя относятся так странно не только к нему, а почти ко всем мальчикам, все-таки их гримасы напоминали ему брезгливую мину матери, с которой она смотрела в кухне на раков, когда пьяный продавец опрокинул корзину и раки, грязненькие, суховато шурша, расползлись по полу.
  • — Удивительно неряшливый и уродливый человек. Но, когда о любви говорят такие… неудачные люди, я очень верю в их искренность и… в глубину их чувства. Лучшее, что я слышала о любви и женщине, говорил один горбатый.
  • Первый раз Клим Иванович мог рассмотреть лица этих людей: у Хотяинцева лицо костлявое, длинное, некрасиво перерезано зубастым ртом, изрыто оспой, усеяно неряшливыми кустиками белобрысых волос, клочья таких же бесцветных волос встрепанно покрывали его череп, вытянутый вверх, похожий на дыню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неряшливый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «неряшливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неряшливый»

НЕРЯ́ШЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Не соблюдающий чистоты, порядка; неопрятный.

Все значения слова «неряшливый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «неряшливый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «неряшливый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я