Карта словосочетания «нервные руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нервные руки»

В тонких пальчиках белой, нервной руки девушка держала накосник своей пышной светло-русой косы и в раздумье покачивала им.
После осторожного сообщения об убийстве отца ему оставалось только в знак сочувствия подать мне свою сухую нервную руку.
Он бросился на колени перед её стулом и взял в свои огромные нервные руки нежные пальчики, которые она молча отдала ему.
Его красные глаза, волосы, всклокоченные нервной рукой, лихорадочные пятна на бледном лице в достаточной степени свидетельствовали о той страшной борьбе, которую он вёл в своём стремлении добиться невозможного, и о том, в каких усилиях мысли, в каком напряжении мозга протекали для него ночные часы.
Я спросил его, не намечается ли что-либо, и в ответ он высвободил из окутывавших его простынь длинную худую нервную руку и вытащил конверт из внутреннего кармана своего висящего рядом пиджака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она чуть помедлила, опять собрала рассыпавшиеся волосы нервной рукой.
Со стороны замка Segewold бредущий по липовой аллее человек был еле виден и выглядел, как неровный росчерк угля, проведённый нервной рукой художника на белоснежном холсте зимнего остзейского пейзажа.
Огни пляшут ритмично, размеренно, и видно, что ими управляет чуткая нервная рука талантливого музыканта.
– Я не знаю, как это сделать, – ответил я ей, пожимая её горячую нервную руку.
Тонкие нервные руки терзали кружевной платок.
Но на этот раз пейзажи его интересовали меньше. Напротив него сидела молодая женщина и красивыми, немного нервными руками разглаживала складки скатерти.
Пока я нервными руками ковырялась в замке, открылась дверь напротив, и оттуда вышел долговязый парень в клетчатой рубашке.
Крутишь в нервных руках чёрный маркер.
Некоторые заканчивались, толком не начавшись, другие напоминали карандашные наброски, перечёркнутые нервной рукой.
Отстояла для начала в волнующейся очереди у литовского консульства, заполнила нервной рукой (чтобы, не дай бог! не ошибиться) все бланки, сфотографировалась и уплатила страховой взнос.
Луна печально вглядывалась в лицо незнакомцу, но не найдя ничего примечательного, скрылась за тучи, похожие на комки грязной мокрой ваты, которые кто-то нервной рукой раскидал по иссиня-черному ночному небу.
Расправил нервною рукой на шее чёрный бант.
Но вот она протянула к бесформенной массе руки, но не коснулась её, а водила над ней кончиками нервных рук с удивительно крупными, болезненно распухшими суставами.
Время от времени она брала одну из картин, которые стояли лицом к стене, и её взгляд блуждал от неё к художнику, сидящему в лунном свете, его седые волосы падали на плечи, тонкие нервные руки лежали на коленях.
Она одета в красное худи, бо́льшее на несколько размеров, благодаря чему поднятые к лицу кисти закрыты теплом, а на предплечьях собирается лишняя длина теми самыми избыточными линиями нервной руки художника.
Подойдя к окну, я нервной рукой отодвинул занавеску.
Нервные руки беспрестанно теребили планшет.
Выехал из-за угла тоже, вроде, нормально, нервными руками выворачивая руль.
Она вдыхала запах чужого белья, облизывала дряблые губы и, кое-как нервными руками приладив бюстгальтер у себя за спиной, пыталась разглядеть в давно не мытом зеркале нечто, что давно исчезло и было забыто всеми, кроме неё.
Среди образов мирян основной этюд – «Отец и сын»: «люди из народа» – кряжистый бородатый богатырь отец и женственный с тонким лицом и нервными руками сын – стоят, поникнув головами, и думают тяжёлую думу.
Он усмехнулся про себя и потёр ладони длинных нервных рук.
Он ухмыльнулся и начал потирать свои узкие нервные руки.
И он захохотал… Вино только тут начало забирать его… Но не успел он повернуться, как две нервные руки схватили его за плечи и толкнули к двери.
По столу, за которым он сидел, в живописном беспорядке были разбросаны листы, на которых капитан во время раздумий изобразил гелевой ручкой танки, самолётики, бронетранспортёры и зенитные установки; всё это искусство было порядком подмочено расплескавшейся водой из графина, в котором еле выживали последние переломанные нервной рукой капитана две ромашки.
Маленькая чёрная точка дула пистолета пляшет в нервной руке ухмыляющегося парня.
Подзащитный оказался смазливым юнцом с повадками неудачника и нервными руками скрипача.
Она взяла смуглой нервной рукой со стола пачку папирос, достала одну и постучала мундштуком о столешницу.
Она сидела вполоборота, опустив глаза и сжав на коленях нервные руки, как подсудимый на вынесении приговора.
На следующее утро ко мне за стол присел мужчина средних лет с физиономией отъявленного мерзавца, изящными нервными руками и высоким слегка хрипловатым голосом.
Форд завёлся. Направляемый нервной рукой водительницы, вывернул на шоссе. Пыхтя, поехал в том направлении, в котором десять минут назад проехал Aston Martin.
Светлые волосы не совсем в порядке, должно быть, растрёпаны нервной рукой во время горячих дебатов…
Тут он прерывает добросовестного слугу властным взмахом нервной руки и понуждает освящённый собор отвечать.
И то, что всё летит, качается и дрожит, лишь усиливает подлинность впечатления, выявляя ту же нервную руку изографа: на картинках из книги лошади также двоятся, и деревья, и люди…
Тётка давила жаркими и нервными руками сумку, в которой он сидел.
Открыв замок ключом, который с трудом нашла в сумочке нервными руками, ступила на порог.
И тут чья-то большая и нервная рука легла мне на плечо.
Высокий, но не лишённый приятности голос, Аристократические нервные руки с пальцами пианиста.
Пролежав в этом дёрганье примерно полчаса, одномоментно её ноги задёргались с бешеной силой и распинанный плед оказался на краю дивана, а нервные руки долбили по ляжкам, да так, что звук от этих ударов был слишком смачным.
Я чуть покачнулась, и чудом удержав равновесие, с трясущимися нервными руками, стала подниматься по железной лестнице.
Они мне представлялись без музыки, и казалось странным, что у меня больные нервные руки, а она будет выращивать цветы.
Лицо напряжено от страха, тонкие нервные руки подрагивают, желваки ходят под лохматой бородой.
Не выдержав её ядовитых жёлто-зелёных цирконов на себе, начала исследовать глазами комнату, пытаясь унять нервные руки, непроизвольно теребящие подол фартука.
– Я спокойно отследил, как его нервная рука опустилась под крышку стола и нажала сигнал тревоги.
Предложения написаны нервной рукой, буквы прыгали, словно человека трясло в лихорадке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервные руки»

  • Она хотела, чтобы повсюду и всегда толпа глядела бы только на нее, повторяла ее имя, любила ее египетские зеленые глаза, хищный и чувственный рот, ее изумруды на худых и нервных руках.
  • И он захохотал… Вино только тут начало забирать его… Но не успел он повернуться, как две нервные руки схватили его за плечи и толкнули к двери.
  • Пока ее не было, ее имя перелетало среди людей с нервной и угрюмой тревогой, с злобным испугом. Больше говорили мужчины; сдавленно, змеиным шипением всхлипывали остолбеневшие женщины, но если уж которая начинала трещать — яд забирался в голову. Как только появилась Ассоль, все смолкли, все со страхом отошли от нее, и она осталась одна средь пустоты знойного песка, растерянная, пристыженная, счастливая, с лицом не менее алым, чем ее чудо, беспомощно протянув руки к высокому кораблю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нервный»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «нервные руки»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я