Предложения со словосочетанием «нервное расстройство»

Принятый вновь, в марте 1890 г. снова оставил университет вследствие сильного нервного расстройства.
На благотворном влиянии морских продуктов на нервные клетки человека базируется метод лечения нервных расстройств.
Этот разговор так потряс впечатлительную артистку, что у неё началось тяжёлое нервное расстройство.
Такие генераторы были запрещены, потому что не гарантировали участникам игровых комбинаций надлежащей безопасности, угрожали здоровью и зачастую приводили к сильнейшим нервным расстройствам, а то и к смерти игроков.
Сухость кожи может быть признаком нервного расстройства или другого заболевания, но чаще всего она вызвана применением щелочных средств, высушивающих кожу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетоптать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувствую себя сносно, хотя очень ослабела и почти не владею левой рукой – парализовалась она на почве нервного расстройства.
Любой симптом нервного расстройства, каким бы странным он ни казался, не странен для нашего бессознательного начала и связан с другими предшествующими психическими явлениями.
После своих приключений он всё-таки получил воспаление лёгких и небольшое нервное расстройство в придачу.
Людям, подверженным истерии, различного рода нервным расстройствам, бессоннице полезно больше времени проводить у ели или сосны.
Учёба, считали в холмах, конечно, помогает идти в ногу со временем, но в больших дозах может вызвать нервное расстройство.
Припоминая случаи нервного расстройства, когда больных преследовали призраки, я спросил его, не видит ли он воображаемой фигуры мальчика?
И это для того, чтобы ослабить напряжение, которое принято считать источником функциональных нервных расстройств, и улучшить зрение, – вот для чего людям прописывают очки.
Если бы война не закончилась, я уверен, что не избежал бы настоящего нервного расстройства.
Затем у человека развиваются нервные расстройства, нарушения функционирования мозга и мышечные патологии.
Когда доша находится в состоянии дисбаланса, случаются нервные расстройства, начиная от тревоги и депрессий (при которых человек чувствует опустошённость и истощение) до клинического душевного расстройства.
Читатели жалуются на жестокие переживания, которым подвергают их современные писатели своим грубым реализмом; они не подозревают, что создающие этот реализм сами страдают от него гораздо сильнее и что они иногда по нескольку недель болеют нервным расстройством после мучительно и трудно рождённой книги.
Загрязнённый, загазованный воздух, постоянный шум, мелкие и большие неприятности, которые поджидают человека в различных ситуациях, частые простудные заболевания, работа «на износ», холодный климат – всё это вызывает общее ослабление организма и ведёт к различным нервным расстройствам.
Аромат розы древние врачеватели широко применяли при различных недугах: розовой водой лечили нервные расстройства, при заболеваниях лёгких окуривали дымом розовых благовоний, а при чахотке давали нюхать букеты свежих или высушенных роз…
И тот, кто хочет спасти их историчность, объясняя «чудеса» влиянием нервных расстройств, гипноза, внушения и т. п., тот лишь подтверждает их конец в качестве чудес.
В этом возрасте нервная система более уязвима и неустойчива, человек становится подвержен нервным расстройствам и бессоннице, у него возникают различные тревоги и страхи, обостряются негативные эмоции: подозрительность, алчность и другие, происходит ухудшение памяти, снижается способность концентрации внимания.
Удивительно, как с таким семейством я не начала страдать нервными расстройствами питания.
Жутко закомплексованный и страдающий нервным расстройством парень.
В настоящее время учёные всё чаще предполагают, что вирусы являются причиной нервных расстройств и психических заболеваний.
Расставание с мужем или женой – очень тяжёлый процесс, который практически невозможно перенести без того, чтобы не впасть в депрессию или не получить нервное расстройство.
Третья же её мысль сводилась к тому, что от таких ярких цветов сотрудники фирмы могут со временем ослепнуть или заработать нервное расстройство.
Когда я сам впервые проходил свой путь в двадцать один день, я переодевал свой браслет так часто, что со стороны могло показаться, будто у меня какое-то нервное расстройство.
Я пребываю в глубоком нервном расстройстве и не способен связно рассказать о случившемся.
Мне доводилось читать в газетах о людях, которые в семьях делали вид, будто продолжают работать, уже уволившись, но всегда считала это признаком какого-то нервного расстройства.
Даже сейчас меня не оставляют сомнения, и я готов понять скептиков, считающих мой рассказ фантазией, результатом нервного расстройства или галлюцинацией.
Как итог, при обратном движении у человека начинается нервное расстройство, вызванное упущением выгоды, и обретением возможных убытков, и в некоторых случаях он просто закрывает убыточную позицию, уводя цену ещё ниже.
Зачастую эти люди легко возбудимы и легко подвержены нервным расстройствам.
Но в ту первую зиму, став дебютанткой, я едва не пала жертвой нервного расстройства.
Он может сигнализировать об угрожающей нам опасности, предохранять нас от необдуманного риска, от сентиментального расстройства, предупредить нервное расстройство или психическую депрессию.
Наверняка эта история окажется последствием её очередного нервного расстройства.
На самом деле девушка уже немного понимала причины для подобного нервного расстройства.
А когда мы вернулись домой, ей пришлось уехать в какую-то тихую деревню, чтобы отдохнуть, потому что у неё сделалось нервное расстройство.
Сознание радуется предстоящему событию, тогда как подсознание, наоборот, приходит в ужас и реагирует нервным расстройством.
Очень часто женщины списывают свою полноту на гормональные перепады в организме в результате рождения ребёнка, замужества, болезни или просто нервного расстройства.
Как амулет врачует нервные расстройства и улучшает цвет кожи.
Они стали причиной лёгкого нервного расстройства.
Оторванный от дома, от привольной деревенской жизни, тяжело переживая разлуку с матерью, он заболел острым нервным расстройством.
Оставалось объяснить своё состояние нервным расстройством и недосыпанием.
Главная опасность этой фобии заключается в том, что больной всё время находится в стрессовом состоянии, а, как известно, именно нервные расстройства действительно способствуют развитию онкологических заболеваний.
Неудивительно, что первыми были невропатологи, кто заново открыл, как много значит дисциплина воли для здоровья и восстановления нервной системы и сколь необходимо как раз людям с неустойчивой нервной системой учиться проявлять волю и упражняться в умении давать решительный отпор приступам нервного расстройства.
Впечатлительные женщины также жалуются на свои нервы. Всякий день на работе вы встречаетесь с людьми, имеющими нервное расстройство.
Подобная гипотеза (о том, что в словах нет необходимости) была бы адекватна только в тех обстоятельствах, при которых нет реальной нужды в связаной речи, а именно – в обществе, где у людей отсутствуют неудовлетворённость и подлинное любопытство, побуждающие к исследованию, в результате чего и может возникнуть полезный инструмент (то есть «речь»), а источник напряжения и раздражения, вызывающий нервные расстройства (в данном случае избыток мычания и щебетания), будет устранён.
Например, если у жены нервное расстройство, то мужчина должен не давать ей повода для переживаний и избегать нервных перенапряжений и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервное расстройство»

  • — Я буду вас ждать, — говорила Надежда Васильевна, когда провожала Привалова в переднюю. — Мы еще о многом переговорим с вами… Да? Видели, в каком положении бедный Максим… У него какое-то мудреное нервное расстройство, и я часто сама не узнаю его; совсем другой человек.
  • Умер он на Сахалине от тяжелого нервного расстройства, 41 года.
  • Глафире Львовне было жаль Любоньку, но взять ее под защиту, показать свое неудовольствие — ей и в голову не приходило; она ограничивалась обыкновенно тем, что давала Любоньке двойную порцию варенья, и потом, проводив с чрезвычайной лаской старуху и тысячу раз повторив, чтоб chère tante [милая тетя (фр.).] их не забывала, она говорила француженке, что она ее терпеть не может и что всякий раз после ее посещения чувствует нервное расстройство и живую боль в левом виске, готовую перейти в затылок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нервное расстройство»

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нервное расстройство»

Нервное расстройство (нервный срыв) — острая, временная фаза конкретного расстройства, которое проявляется в первую очередь с признаками депрессии и невроза.

Все значения словосочетания «нервное расстройство»

Синонимы к словосочетанию «нервное расстройство»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «расстройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я