Карта словосочетания «нервная трубка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нервная трубка»

Это утолщения эктодермального происхождения, расположенные вблизи краниального конца нервной трубки.
Полость нервной трубки превращается в спинномозговой канал, соединённый с желудочками головного мозга.
Нервная трубка формируется в результате нейруляции из нервной пластинки – участка эктодермы, расположенного над хордой.
Шейная и туловищная части нервной трубки дают начало спинному мозгу, краниальная часть дифференцируется в головной.
Нервная трубка даёт начало центральной нервной системе, а также нейронам и глиоцитам сетчатой оболочки глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардиоида — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Латеральные стенки нервной трубки в области промежуточного мозга разрастаются, образуя зрительные бугры.
Спинной мозг – наиболее древняя часть центральной нервной системы, образующаяся из туловищного отдела нервной трубки.
У предков позвоночных он появился в связи с дифференциацией переднего края нервной трубки в головной мозг и развитием органов чувств, вызвавших формирование осевого черепа, или нейрокраниума.
Вначале нервная трубка представлена многорядным нейроэпителием, клетки в нём называются вентрикулярными.
Клетки, возникшие в процессе отшнуровывания нервной трубки от эктодермы, но не вошедшие в состав ни той, ни другой групп клеток, образуют нервный гребень, или ганглиозную пластинку.
Недостаток фолиевой кислоты во время беременности приводит к незакрытию нервной трубки, что, в свою очередь, приводит к тяжёлым аномалиям развития детского мозга.
Для чего она нужна: на 76 % снижает риск развития дефекта нервной трубки.
Вентральная часть нервной трубки преобразуется в ножки мозга (средний мозг), серый бугор, воронку, заднюю долю гипофиза (промежуточный мозг).
Полость нервной трубки сохраняется у взрослых в виде системы желудочков головного мозга и центрального канала спинного мозга.
Её роль очень важна в закладке нервной трубки плода, а дефицит грозит врождённой патологией.
Зелень богата фолиевой кислотой, необходимой для развития нервной трубки формирующегося плода.
Этот желобок углубляется, а затем окончательно погружается в толщу тела и становится нервной трубкой, дающей начало спинному мозгу, расположенному в глубине позвоночника.
– Фолат – важное вещество для беременных, помогающее правильно развиваться нервной системе ребёнка, защищает от повреждения нервные трубки.
Трудно однозначно утверждать, что у одного из лучших представителей этого подтипа – ланцетника – есть мозг, и на практике анатомы называют то, что можно у него считать таковым, утолщением нервной трубки.
У позвоночных есть позвоночный столб, или позвоночник, и полностью развитая нервная трубка.
Они расположены внутри мозга, но связаны со спинным каналом – остатком прежней нервной трубки.
Образовавшийся из утолщения на переднем конце нервной трубки мозг хоть был и не очень большой, но уже имел различные части, что давало ему возможность координировать различные механизмы тела, необходимые для поддержания жизнедеятельности, – потоотделение, пищеварение и сердцебиение.
В ходе эмбрионального развития средний мозг образуется из второго, или среднего, первичного мозгового пузыря (так называемого мезэнцефалона), расположенного между первым, или передним (так называемым прозэнцефалоном) и третьим, или задним, ромбовидным (так называемым ромбэнцефалоном), первичными мозговыми пузырями нервной трубки.
Едва плацента готова, как включаются материнские гены – и начинается созидание «праорганов»: предшественника нервной системы в виде нервной трубки, предшественника сердца в виде крошечного сосудика, уже пульсирующего, и т. д.
Первая нервная система была устроена очень просто: она представляла собой ступенеобразную сеть из волокон, пронизывающих тело и соединённых с простыми трубками, которые мы называем нервными трубками.
Это возвращает нас к древней нервной трубке.
Благодаря отзеркаливанию плод развивается одновременно из двух точек, что видно по более тёмным областям, запечатлённым тепловизором: из кишечнополостной трубки растёт сома, а из нервной трубки выдуваются три мозговых пузырька, из которых впоследствии и формируются все отделы головного мозга, притягиваясь нервными окончаниями к брюшному мозгу (рис. 45).
Особенно важен для беременных женщин, так как участвует в формировании нервной трубки плода, предупреждая пороки его развития (например, spina bifida – расщепление позвоночника), и в формировании плаценты.
Уже на 17-18-й день внутриутробного развития (гестации) в структуре эмбриона выделяется слой нервных клеток – нервная пластинка, из которой впоследствии образуется нервная трубка – анатомический предшественник центральной нервной системы.
Смыкание верхних отделов нервной трубки происходит в течение второго месяца беременности.
Сложный и деликатный процесс сращения нервной трубки может дать серьёзный сбой, а фолат, по-видимому, помогает её защитить.
Существует ряд исследований, доказавших, что ежедневный приём 400 мкг фолиевой кислоты предупреждает развитие пороков нервной трубки плода.
К концу недели на обеих сторонах нервной трубки образуются сегменты – прообразы мышц и костей.
Риск развития патологий нервной трубки весьма мал, и на скрининге, который проводится на 20-й неделе беременности (см. стр. 123), вы обратите внимание на любые возможные признаки этих проблем.
Таким образом, разумно принимать фолиевую кислоту, под контролем врача, на протяжении всей беременности, даже после закрытия нервной трубки, чтобы уменьшить риск возникновения других проблем во время беременности.
Клетки эктодермы на задней части эмбриона формируют жёлоб, который складывается, образуя нервную трубку, которая в конечном счёте станет головным и спинным мозгом.
Из нервной трубки впоследствии разовьётся вся сложная нервная систему будущего человека, поэтому её закрытие считается очень важным показателем правильного развития вашего ребёнка.
Беременность принято делить на три триместра, где в первом происходит дифференцировка клеток и закладка нервной трубки (это основа основ: спинной и головной мозг и вся центральная нервная система), во втором – клетки начинают формировать органы и системы, а также конечности, а в третьем плод набирает массу и растёт до нужного размера.
Нервная трубка последовательно становится хордой, спинным мозгом и нервной системой.
Для правильного формирования нервной трубки необходимо достаточное количество фолиевой кислоты, которая содержится в обычных продуктах: зелени, овощах, злаковых культурах (включая семечки).
Мозговой конец нервной трубки продолжает осуществлять свой конструкторский проект путём создания клеточных образований, напоминающих сложные коралловые формации.
При её дефиците нервная трубка плода может не закрыться, что приведёт к развитию пороков: гидроцефалии (водянки головного мозга), анэнцефалии (отсутствию головного мозга) или потере беременности.
Вскоре её боковые края приподнимаются, образуя нервные валики, края которых смыкаются, формируя замкнутую нервную трубку с каналом внутри.
Основная роль в формировании нервной трубки отводится фолиевой кислоте.
Начинайте принимать фолиевую кислоту для профилактики дефектов нервной трубки будущего плода.
Тем не менее, формирование нервной трубки эмбриона происходит зачастую ещё до того, как женщина узнает о том, что она беременна, и именно в этот момент фолиевая кислота может сыграть критическую роль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервная трубка»

  • — Играйте, — сказала Дэзи, упирая в стол белые локти с ямочками и положив меж ладоней лицо, — а я буду смотреть. — Так просидела она, затаив дыхание или разражаясь смехом при проигрыше одного из нас, все время. Как прикованный, сидел Проктор, забывая о своей трубке; лишь по его нервному дыханию можно было судить, что старая игрецкая жила ходит в нем подобно тугой лесе. Наконец он ушел, так как били его вахтенные часы.
  • — Я вот чтò тебе скажу, — проговорил он, вставая и нервными движениями уставляя в угол трубку и наконец бросив ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нервная трубка»

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нервная трубка»

Нервная трубка — зачаток ЦНС у хордовых, образующийся в процессе нейруляции из нервной пластинки.

Все значения словосочетания «нервная трубка»

Синонимы к словосочетанию «нервная трубка»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «трубка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я