Предложения со словосочетанием «неравенство доходов»

Изменение степени неравенства доходов очень мало способно повлиять на фактическое неравенство в потреблении подобных услуг.
Последние данные указывают на то, что финансовое развитие сокращает неравенство доходов и снижает бедность, однако исследователи ещё далеки от понимания, по каким каналам распространяется это влияние.
Левые полагают, что правительство способно уменьшить неравенство доходов.
Выражаясь в общих чертах, неравенство доходов может расти между средним классом и бедными или между богатыми и средним классом.
Современная теория развития рассматривает недостаточный доступ к финансам как одну из основных причин сохранения неравенства доходов и замедления роста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурьмяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, есть множество свидетельств, что развитие финансового сектора и улучшение доступа к финансам не только ускоряют экономический рост, но и ведут к сокращению неравенства доходов и ликвидации бедности.
Недостаточный доступ к финансам часто соотносится с устойчивым неравенством доходов и медленным экономическим ростом.
В третьей части, посвящённой эволюции неравенства доходов и имущества, имеющиеся источники также будут нас сильно стеснять.
То есть нет необходимости искать тёмные силы, чтобы объяснить неравенство доходов в свободном обществе.
Наша экономика никогда ещё не достигала столь высокого уровня развития, но при этом показатель неравенства доходов, наверное, никогда не был столь плох.
Ограниченное общественное богатство ограничивает способность правительств регулировать неравенство доходов.
Вместе с тем, необходимо отметить, что ускоренный рост экономики также влечёт за собой ряд проблем, таких как увеличение социальной напряжённости, рост неравенства доходов и экологических проблем.
По всему миру нехватка продовольствия, болезни и перенаселение, зачастую являющиеся следствием краткосрочных экономических стимулов и других действий человека, вносят свой вклад в неравенство доходов населения и деградацию окружающей среды.
Однако экономическая глобализация также может увеличивать неравенство доходов и угнетать более бедные страны.
Подобным образом калиброванные модели равновесия, учитывающие влияние на рынок труда, предполагают, что основное воздействие финансов на неравенство доходов происходит благодаря включению большей части населения в официальную экономику и более высоким зарплатам.
Другими словами, государству следует учитывать градации личной покупательной способности как выражение неравенства дохода и имущественного неравенства в своей налоговой политике.
Незаконный оборот времени создаёт угрозу финансово-экономической системе, основанной на неравенстве доходов жителей различных «временны́х зон», и поэтому курируется «стражами времени» и подконтрольными им бандами.
Многочисленные экономические исследования свидетельствуют, что в развитых странах в среднем неравенство доходов в денежном выражении снижалось в период 1914–1970-х гг. и росло, начиная с 1980-х гг. и заканчивая настоящим моментом.
Отдельно стоит остановиться на следующем тезисе: если потребление какого-то блага (товара, услуги) по факту сильно неравно и доступ к нему сегодня определяется уровнем дохода (доступно богатым, недоступно бедным), то это совершенно не означает, что само по себе неравенство в потреблении такого блага является следствием неравенства доходов.
Существует несколько причин, по которым бедность и неравенство доходов продолжают расти.
Преимущества всегда в определённой мере передаются от поколения к поколению, поэтому чрезмерное неравенство доходов и богатства в одном из них транслируется в более высокое неравенство в следующем.
Здесь можно найти анализ психологических последствий избыточного неравенства доходов, психологических технологий манипулирования сознанием человека, глобальных рисков и отношения к ним в современном российском обществе.
Или же, если воспользоваться более специальной, но и более точной терминологией, большая часть общемирового неравенства доходов объясняется неравенством между странами, а не внутри отдельных стран.
В то же время в развитых странах неравенство доходов колоссально выросло.
Хотя глобализация не была ни единственным, ни даже важнейшим фактором неравенства доходов в развитых странах, она вошла в число ключевых причин.
Касаясь вопроса неравенства доходов и растущей неоднородности общества, как правило, упускается из виду ещё одно обстоятельство.
Она обладает одним весьма полезным свойством – примирять с оскорбительным неравенством доходов.
Любой экономист скажет вам, что присутствие на рынке слишком влиятельных игроков подавляет инвестиции, снижает темпы инноваций, сокращает число создаваемых рабочих мест и усугубляет неравенство доходов.
В этот последний период неравенство доходов по большей части наблюдается внутри одних и тех же образовательных групп.
Но тому факту, что уровень неравенства доходов, вопреки ощущениям, не растёт, не приходится особенно радоваться, тем более, если учесть, что 2 млрд человек по всему миру заняты в неформальном секторе экономики, где столь многие лишены какой-либо защиты.
Тенденция, порождающая значительно большее неравенство доходов по сравнению с социализмом, является неотъемлемой чертой капитализма.
Силы же расхождения и неравенства доходов имеют дестабилизирующий характер27.
И в развитых, и в развивающихся странах неравенство доходов является всего лишь одним из видов более широкого явления экономического и социального неравенства.
Выделяют следующие основные причины неравенства доходов населения.
Насущным вопросом нашей эпохи является вопрос о причине неравенства доходов людей в разных странах.
После смены системы положение с неравенством доходов изменилось очень быстро и решительно.
Проанализировав процесс формирования различных групп населения за несколько десятилетий, Лоренц выявил ряд закономерностей, смог графически выразить тенденцию в движении неравенства доходов.
Есть громадное неравенство доходов, но образ жизни на разных уровнях приблизительно одинаков – в рационально спроектированных квартирах, в муниципальных домах, вдоль бетонных дорог и в голой демократии плавательных бассейнов.
Скорее всего, рост неравенства доходов обеспечивает и скрытая от наблюдения заработная плата, которая составляет четверть всех доходов населения.
Выбор регионов для особой поддержки нередко диктуется иными критериями, а не целью снижения регионального неравенства доходов населения.
Дополнительные факторы компенсируют неравенство доходов и также входят в целевую функцию экономического субъекта.
Россияне понимают, что неравенство доходов существует и будет существовать в любом обществе.
В ближайшие десятилетия неравенство доходов населения в развитых странах будет увеличиваться, так как долгосрочные темпы роста остаются на уровне ниже 2 %.
При этом рост неравенства доходов говорит именно об отсутствии среднего класса, как необходимого условия для возникновения в стране экономического скачка.
Кейнс отмечает, что хотя и существуют «извечные социальные и психологические оправдания значительного неравенства доходов и богатства, однако не для столь большого разрыва, какой сохраняется в настоящее время».
В моей школе вводили новые правила, пытаясь сделать растущее неравенство доходов разных людей менее заметным.
Обращение к таким проблемам, как коррупция, запредельное неравенство доходов, преступность, терроризм и т. д., являющееся особо актуальным для современного российского общества, тоже высвечивает отчётливо выраженную психологическую составляющую, без учёта которой их сколь-либо удовлетворительное решение не представляется возможным.

Значение слова «неравенство»

  • НЕРА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие равенства в чем-л. Социальное неравенство. Экономическое неравенство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАВЕНСТВО

Значение слова «доход»

  • ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «неравенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неравенство»

НЕРА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие равенства в чем-л. Социальное неравенство. Экономическое неравенство.

Все значения слова «неравенство»

Значение слова «доход»

ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности.

Все значения слова «доход»

Синонимы к словосочетанию «неравенство доходов»

Ассоциации к слову «неравенство»

Ассоциации к слову «доход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я