Предложения со словосочетанием «непролазные заросли»

В прошлом году там были непролазные заросли кустарника и большая куча мусора.
Основой многочисленности и могущества здешнего медвежьего племени стал совершенно особый вид хвойных растений, с виду похожий на густые непролазные заросли торчащих из земли сосновых веток.
Наконец мы забрели в непролазные заросли высокого камыша.
Их манили тёмные позабытые домики, наполовину вросшие в землю, раскрытые пасти заброшенных чердаков, какие‑то огромные силосные бочки и непролазные заросли яблони китайки.
Возможно, её происхождение было связано с автоматическим маяком на вершине острова, поскольку от него к хибаре сквозь травяные джунгли и непролазные заросли ольхи тянулись какие-то полузасыпанные землёй кабели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куртизанить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни буреломов, ни каких, ни пней, ни непролазных зарослей малинника.
Откуда он взялся, я не понял – справа обрыв, слева непролазные заросли, вперёд дорога просматривается метров на сорок.
А мы уже запрыгиваем на мотоциклы и укатываем по лесной дороге, теряясь среди густых, с виду непролазных зарослей.
Её скрывали непролазные заросли степной колючей акации, молодых остролистных клёнов и терновника, тянувшиеся вдоль дороги от самой заставы, охраняющей въезд в столицу великого хана.
Острова перестанут походить на вырастающие на горизонте плавучие храмы, а будут напоминать непролазные заросли осоки и конского щавеля.
Почти непролазные заросли стояли перед ними: замшелые стволы, выползшие наружу корни, сплетённые между собой ветви.
Между блоками завода уже были густые непролазные заросли крапивы и борщевика.
Только по самому берегу реки, версты на две вглубь, идут сплошные, густые, непролазные заросли камыша.
Пологие холмы сменились глубокими оврагами и кочками, а ровные поляны непролазными зарослями колючих кустов.
Перед выходом на перевал начались непролазные заросли стланика, и я был весьма рад, когда длинная полоса курумника избавила меня от цепких ветвей.
Этот многовековой и единственный памятник архитектуры располагался в дремучем лесу и окружался со всех сторон реками и непролазными зарослями деревьев, конечно для того, чтобы скрыться от посторонних глаз.
– Хищнику не подобраться сюда, тут непролазные заросли, не бойтесь.
Некоторые были совсем небольшие, и вокруг мутного, коричневатого водоёма росло всего несколько чахлых деревьев, а другие, наоборот, раскинулись на многие сотни метров и образовали непролазные заросли, прорубаться через которые будет очень непросто.
И пытаться устроить здесь непролазные заросли тоже не получиться – придётся просто уничтожить пол, чтобы дать волю растениям..
Но он не придал этому особого значения и забеспокоился лишь тогда, когда тропинка, по которой он шёл, окончательно пропала в траве, а впереди стеною поднялись непролазные заросли.
Вновь по сторонам еле заметной в траве дороги, потянулись непролазные заросли.
Надо заметить, ожерелье, действительно, действовало и помогало им, и каждый раз, когда они подходили к месту непролазных зарослей, «изгороди» оживали и отступали в стороны, пропуская отважную двойку наших героев…
Она сопровождалась непролазными зарослями по обеим сторонам.
Он рядом: узкая полоска песка, с трёх сторон зажатая непролазными зарослями ольшаника.
Он бодро шагал по горам и долам, преодолевал непролазные заросли и чащи, но так и не изловил никакой добычи.
Шёл-шёл, да видно с пути сбился: дорога пропала куда-то, какие-то непролазные заросли появились, и солнце как назло за тучи спряталось.
Несколько раз нами приходилось прорубать себе путь топорами: это было легче, чем пробираться по берегу сквозь густые непролазные заросли прибрежных кустов.
С некоторых пор у него складывалось впечатление, будто вилица обладает некой разновидностью мышления – и намеренно выбрал коридор, занятый непролазными зарослями.
Там где вчера были луга, сегодня подымаются непролазные заросли кустарников, холмы, покрытые лесом, вдруг обнажаются, и на их склонах виден только сухостой.
После первых дней в новом мире, когда мы неосторожно сунулись в лесную чащу и едва избежали встречи с обитавшими там зубастыми монстрами, мы старались избегать непролазных зарослей, поскольку они кишмя кишели опасными тварями.
Герцогские владения защищали теперь непролазные заросли.
Таким уж он был, с самого детства: соображал долго, туго и медленно; забирался не пойми зачем в непролазные заросли терновника в двух шагах от давно проторённой тропы – но, придя своими замысловатыми путями к какому-то решению, держался его неуклонно.
В самой удалённой части кладбища, поросшей непролазными зарослями ольхи и лещины, я совершенно случайно набрёл на фамильный склеп какого-то богатого купца.
Раньше тут, на обрыве, были непролазные заросли ивняка и сирени и стояло несколько дряхлых деревянных домишек.
На экране появился сфотографированный с реки, явно из проплывающей мимо лодки, крошечный пляж – просто полукруглая проплешина в сплошных, непролазных зарослях ив и тростника.
Выскочили на крайнюю улицу, по грунтовке рванули мимо домов, окружённых непролазными зарослями вишен и малинника, мимо покосившихся сараев и ржавых ворот гаражей.
Тропинка обогнула непролазные заросли и закончилась круглым, низким лазом в стене зелени – дыркой меж раздвинутых и прижатых колышками ветвей.
Путь этот казался тернистым из-за непролазных зарослей бурьяна.
Я чувствовал, как балансирую на узком парапете, заглядывая в тёмные непролазные заросли облепихи.
– Не люблю джунгли, – заметил друг, тоже разглядывая непролазные заросли, – и что теперь?
Прошлой весной хозяйский порыв ограничился лишь вырубкой больных и мёртвых деревьев да прореживанием особо непролазных зарослей молодняка.
Сначала к дороге подступали старые вязы, в их изножье вольготно раскинулись непролазные заросли орешника.
Слева от дороги стоял сосновый лес, а справа сплошной стеной тянулись непролазные заросли лиственного молодняка.
Не давая бедолаге опомниться, я схватил его за шиворот и направил головой вперёд аккурат в непролазные заросли какой-то колючей дряни.
Буреломы и непролазные заросли баньянов и елей незаметно подступали к испуганным непрошеным гостям, окружая, пока те не оказывались в ловушке из пышной растительности.
Дом обступили непролазные заросли сиреневых кустов.
Даже здоровому человеку зарядить на скаку нелегко – неровное бездорожье, осложнённое россыпями валунов и островками непролазных зарослей местного древовидного можжевельника, превращало нашу гонку в рискованный аттракцион.
Сначала, когда солнце краснеет и только касается верхушек деревьев, затихает шум на нижнем ярусе: в кустах, сплетениях торчащих из земли корней и непролазных зарослях бамбука.
Ужившись, два вида вскоре образовали совершенно непролазные заросли, и вскоре найти вход в дом стало практически невозможно – если не знать заранее, где он находится.
На его голове кустилась непролазными зарослями чёрная шевелюра.

Значение слова «непролазный»

  • НЕПРОЛА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Разг. Такой, через который трудно, невозможно пройти, пробраться; непроходимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОЛАЗНЫЙ

Значение слова «заросль»

Афоризмы русских писателей со словом «заросли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непролазный»

НЕПРОЛА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Разг. Такой, через который трудно, невозможно пройти, пробраться; непроходимый.

Все значения слова «непролазный»

Значение слова «заросль»

ЗА́РОСЛЬ, -и, ж. Густо разросшиеся растения (кустарники, деревья).

Все значения слова «заросль»

Синонимы к словосочетанию «непролазные заросли»

Ассоциации к слову «заросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я