Предложения со словосочетанием «непробудный сон»

Побил рать-силу великую, воротился домой, лёг спать и спал непробудным сном шесть суток.
Варяг, распростёртый на скамье и, видимо, спящий непробудным сном, не мог не привлечь внимания охраны ворот, где нёс службу сильный отряд регулярных греческих войск.
Казалось, что даже собаки в деревне спят в это время непробудным сном.
Где-то в дремучем лесу спят в своих берлогах почти непробудным сном медведи.
Побил рать-силу великую, воротился домой, лёг спать и спал непробудным сном девять суток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанфарист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спят братья непробудным сном.
Одни хоронились под корнями, другие забились в трещины коры; отощавшие, словно пустые внутри, они в непробудном сне перемогали зиму.
После этого мне удалось так же благополучно вернуться в деревню незамеченному никем; я скоро отыскал потайную тропинку и оставил мёртвое тело кацика среди торжественного безмолвия на вершине большой горы; на землю спускались сумерки, и мертвец покоился непробудным сном перед алтарём своих богов.
А то он приказал, чтобы и старуху, и молодую опоить сонным зельем, а потом, как девчонка заснёт непробудным сном, впустить его к ней…
Чья грудь так сладостно согревала несчастную, он уснул непробудным сном и оставил другу своему, всем родным и друзьям одну скорбь неутешную.
Оглянулась – привыкшие накладывать магические затычки на уши женихи дрыхли непробудным сном.
Казалось, этой промозглой осенней ночью замок спал тяжёлым непробудным сном.
В тот же миг злоумышленники рухнули на пол, подкошенные непробудным сном.
Да я бы её не забыл, даже если бы мне довелось пролежать в непробудном сне тысячу столетий.
Видя, что весь пол залит кровью, они откинули полог и обнаружили в кровати тело своего господина, заснувшего непробудным сном.
Через три минуты все представители человеческой цивилизации уже спали крепким непробудным сном.
После ужина команда, выпив изрядное количества спиртного спала в кубриках непробудным сном.
Но под его впечатлением и под впечатлением моей мысли между нами происходило что-то похожее на разговор, какой бывает иногда во сне: всякому случалось во время крепкого, непробудного сна слушать чей-то разговор, чью-то иногда продолжительную беседу, вы спите крепко и в то же время, как посторонний, присутствуете при чьём-то разговоре, следя за ним с напряжённой внимательностью; звуки голосов никогда не остаются в вашей памяти; разговор идёт, так сказать, без звука, даже лиц никогда нельзя упомнить, да большей частью их и нет при таком разговоре; но слова, хоть и без звука, вы слышите явственно, точно и, проснувшись, можете кое-что припомнить из этого разговора.
Казалось, судьба хотела, чтобы спавший дотоле непробудным сном русский человек кровавым потом и отчаянною борьбою выработал своё будущее, ибо прочны только тяжким трудом одержанные победы, только страданиями и кровию стяжанные завоевания!
Большая часть его жителей, то есть весь рабочий люд – давно уже разошёлся по домам; и давно уж, вытягивая усталые члены под немецкими пуховиками и уткнув наболевшие от машинного стука головы в немецкие перины, наслаждался непробудным сном.
Подарят радость непробудных снов.
Спящая непробудным сном артистка в тот самый миг бесследно исчезла из своего родного дома, словно в воздухе растворилась.
– Добрый принц, полвека тому назад, когда я был так же молод, как вы сейчас, я слыхал от моего отца, что в этом замке спит непробудным сном прекрасная принцесса и что спать она будет ещё полвека, до тех пор, пока благородный и отважный юноша не придёт и не разбудит её.
Ух, как зловеще шумел невидимый лес в те чёрные, непроглядные ночи, когда пошли ноябрьские дожди, когда стали они лить по ночам без перерыва, когда, как говорится, хоть кричи, не докричишься ни души, когда в полях только ветер, чёрные пашни, пустые дороги да непробудным сном умершие деревни!
Слившись друг с другом воедино, мы погрузились в сладостное наслаждение и даже не заметили, как быстро провалились в приятный непробудный сон.
Его населяют люди, всю жизнь находящиеся в состоянии непробудного сна.
Но уже много чистых слезинок упало на клумбу с её личика, а луковицы цветов все спали под слоем земли непробудным сном.
Обычно после работы мне требовалось всего лишь опустить голову на подушку, чтобы тут же уснуть глубоким непробудным сном.
Она вбежала в один из домов, наскоро соорудила себе непонятно из чего подобие постели и забылась непробудным сном.
Один из идущих вместе с караваном магов буквально только дотронулся до связанных братьев, как те провалились в странный непробудный сон.
– Все пассажиры и экипаж корабля живы, но спят каким-то непробудным сном.
– Они, наверное, тоже спят, только уже непробудным сном.
Тут же об землю хлобысь, и захрапел непробудным сном, – пограничник опять хлопнул себя по колену.
Зима заворожила его, погрузив в крепкий, кажущийся непробудным сон.
Каким-то страшным непробудным сном.
С вечера она как обычно веселилась допоздна, сопровождая танцы под луной щедрыми порциями любимых коктейлей, и теперь спала в своей каюте непробудным сном.
Её опоили за обедом и во время непробудного сна перенесли сюда.
Белоснежка же, третьего срока годности, вероятно, увидев в непробудном сне счастливое детство и не подписанные пелёнки, быстро это дело исправила!
Она была крайне раздражена тем, что его непробудный сон нарушил её уютный привычный уклад жизни.
Много ценных товаров ищут себе отныне новых хозяев, а заботливый шкипер спит непробудным сном в глубине океана, и дела нет ему до того, что прибой швыряет о берег его тюки и ящики.
Спят старшие братья непробудным сном.
Подходили к ней татары не по одному, не по два, а целыми сотнями: и всех тех татар девица уложила возле башни спать непробудным сном.
Развенчанная царица морей, спящая непробудным сном на берегу чудесного своего залива, очаровала меня.
– Если хотя бы одна снежинка коснётся лесной крысы, она тут же заснёт непробудным сном на целые сутки.
Кажется, я долго теперь не буду спокойно спать, если не усну непробудным сном.
Придя в пансион и поужинав, я тут же уснул крепким непробудным сном.
Его дети ещё спали непробудным сном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непробудный сон»

  • Скоро вслед за ними все угомонилось, и гостиница объялась непробудным сном; только в одном окошечке виден еще был свет, где жил какой-то приехавший из Рязани поручик, большой, по-видимому, охотник до сапогов, потому что заказал уже четыре пары и беспрестанно примеривал пятую.
  • Рассуждают, соображают вкривь и вкось, а самим скучно — не занимает это их; сквозь эти крики виден непробудный сон!
  • «Да, из них выйдет роман, — думал он, — роман, пожалуй, верный, но вялый, мелкий, — у одной с аристократическими, у другой с мещанскими подробностями. Там широкая картина холодной дремоты в мраморных саркофагах, с золотыми, шитыми на бархате, гербами на гробах; здесь — картина теплого летнего сна, на зелени, среди цветов, под чистым небом, но все сна, непробудного сна
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непробудный»

  • НЕПРОБУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Очень глубокий и продолжительный (о сне); беспробудный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОБУДНЫЙ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «непробудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непробудный»

НЕПРОБУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Очень глубокий и продолжительный (о сне); беспробудный.

Все значения слова «непробудный»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «непробудный сон»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я