Предложения со словосочетанием «неприятельские солдаты»

Когда неприятельские солдаты нашли беглеца, разъярённый слон, не покидая распростёртого на траве господина, защищал его с неистовым мужеством.
О, я хотел бы вспомнить имена всех тех четырнадцати храбрецов, которые несколько часов сражались со ста пятьюдесятью неприятельскими солдатами, убив и ранив немало из них и, наконец, заставив противника отступить.
Не положу оружия до тех пор, пока хоть один вооружённый неприятельский солдат будет на земле нашей.
Для стимулирования храбрых поступков были назначены крупные денежные премии за каждого пленённого неприятельского солдата и офицера, и это – «кроме заслуженной боевой награды – Георгиевского креста или медали»40.
Ротмистр и денщик подошли почти к самой цепи; стали уже видны неприятельские солдаты, но благодаря счастливому случаю французы не заметили беглецов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разноликость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не успел он ещё войти в помещение бани, как мимо него пробежал неприятельский солдат, вооружённый мечом, за этим появился другой, третий и сейчас за ними ещё некоторые.
Французы потеряли до 6 тыс. человек, а 1200 неприятельских солдат сдались в плен.
Бойцам в чужой форме требовалось отлично знать поведение неприятельских солдат в строю, вне строя и в боевой обстановке.
Ободрённые успехом, русские матросы бросились в штыки, и вскоре две тысячи неприятельских солдат бежали под натиском черноморцев.
Неприятельские солдаты перестали уже представлять собой организованное войско.
Тот, кто будет сам укрывать или заставит других лиц укрывать шпионов либо неприятельских солдат, направленных в разведку, зная о их целях, наказывается тюремным заключением пожизненно.
Тот, кто будет сам укрывать или заставит других лиц укрывать неприятельских солдат, в здоровом состоянии или раненых, или окажет им помощь, чтобы скрыться от властей, наказывается тюремным заключением от пятнадцати до двадцати лет.
И далее там же: «Постоянное наблюдение за привычками неприятельских солдат, находящихся на позиции, точное установление месторасположения их постов, изучение местности, применение разных хитростей, введение в заблуждение противника, устройство ловушек и, что ещё важнее, хорошо подготовленные и энергично проведённые ударные разведывательные операции должны облегчить успех наших войск в захвате пленных».
Пока немецкий командир что-то обсуждал со своими унтер-офицерами, часть неприятельских солдат разбрелось по полянке; кто-то пошёл в кусты справлять нужду, несколько человек, громко смеясь и разговаривая, спустились к речке и стали умываться.
Пограничники понаблюдали, как неприятельские солдаты уносят раненых и убитых, и стали готовиться к новому сражению: пересчитывать немногочисленные патроны и прикидывать, на сколько минут боя их хватит.
Я не положу оружия, доколе ни единого неприятельского солдата не останется в царстве моём.
Мне тоже довелось поучаствовать в том бою и застрелить из ружья двух неприятельских солдат.
– Вон, вон, смотри! – и показывал на густые заросли травы, вполне годившиеся на роль неприятельских солдат. – Снеси им головы, доблестный кавалер!
Он поступил как офицер и христианин, велев похоронить убитых неприятельских солдат.
Клянусь вам, святой отец, убивая на войне неприятельских солдат, я никогда не испытывал такого удовольствия!
А неприятельские солдаты наступали по открытому месту, и пули так и косили их.
Ох как это было тяжело! Теперь в окопах сидели неприятельские солдаты и обстреливали их с двух сторон, а они отступали под вражеским огнём.
Однажды ночью неприятельских солдат отвели на отдых, в тыл, а на их место пришли новые.
Бежали как ошалелые, орали, будто невесть сколько их, а нас увидели – давай бог ноги! – в отместку за свою растерянность и страх издевались над пленными неприятельские солдаты.
А что делалось неприятельскими солдатами в деревнях – трудно даже описать!
Вдали на огневом поле находились мишени, обозначающие неприятельских солдат, пулемётные гнёзда, технику противника.
Картечь щедро выкашивала плотные ряды неприятельских солдат.
В плен попало до 10 тысяч неприятельских солдат, в основном раненых и больных.
Считалось, что один пленник, способный выдержать столь мучительное испытание, стоил тысячи неприятельских солдат.

Ассоциации к слову «неприятельский»

Все ассоциации к слову НЕПРИЯТЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприятельские солдаты»

  • Не дай Бог, когда Захар воспламенится усердием угодить барину и вздумает все убрать, вычистить, установить, живо, разом привести в порядок! Бедам и убыткам не бывает конца: едва ли неприятельский солдат, ворвавшись в дом, нанесет столько вреда. Начиналась ломка, паденье разных вещей, битье посуды, опрокидыванье стульев; кончалось тем, что надо было его выгнать из комнаты, или он сам уходил с бранью и с проклятиями.
  • Император французов в это время, кажется, забыл, что, сверх открытых рынков, не мешает иметь покрытый дом и что жизнь на Тверской площади средь неприятельских солдат не из самых приятных.
  • — Да разве вы не видите? Впрочем, я готов еще раз повторить, что этот храбрый и благородный офицер вырвал меня из рук неприятельских солдат, и что если я могу еще служить императору и бить русских, то, конечно, за это обязан единственно ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприятельский»

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприятельский»

НЕПРИЯ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к неприятель (во 2 знач.). Неприятельский флот.

Все значения слова «неприятельский»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «неприятельские солдаты»

Ассоциации к слову «неприятельский»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я