Предложения со словосочетанием «непринуждённое движение»

Путешественникам видны были гибкие и непринуждённые движения молодого индейца.
Обычного штурвала в виде колеса с рукоятками на дорке нет – большим деревянным пером руля управляют при помощи длинного изогнутого коромысла, в который рулевой обычно упирается пятой точкой и правит непринуждёнными движениями бёдер.
Когда он непринуждённым движением пальца выдвинул лезвие, я почему-то подумала, что обратно не хочу с ним ехать.
Вот она расстегнула фибулу и непринуждённым движением набросила плащ на спинку стула – приковала к себе сальные взгляды зевак.
Слон с разбега нанёс удар снизу по экзоскелету, но атака погасилась непринуждённым движением руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: политизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но выход из положения подсказал лакей – молодой человек в ливрее и белых перчатках, который отодвинул стул справа от графа и умелыми непринуждёнными движениями поставил перед ней приборы.
Он одним непринуждённым движением отразил её атаку, и змея отлетела в кусты, сбив несколько деревьев, как кегли.
Правило балерины:Хорошая балерина знает, что естественность не достигается естественным путём, и за каждым непринуждённым движением танца скрываются долгие часы подготовки.
Плюс ко всему тут, подальше от болот, местность несложная для исследования пешком, тем не менее частые заросли всё же мешают непринуждённому движению.
То же самое в танцах: один только шаг, одно только изящное и непринуждённое движение тела тотчас выдаёт мастерство танцора.
Это было лёгкое непринуждённое движение рук и головы. А я так воодушевилась от надежды вскоре расставить всё на свои места, что с лёгкостью повторила жест.
–– Тогда увидимся, – он поднялся, непринуждённым движением отправил ноутбук в сумку и приблизился ко мне.
То ли его свободные непринуждённые движения, то ли приветливое и спокойное выражение лица, то ли целеустремлённый сосредоточенный взгляд, а скорее всё вместе вызывало если не интерес собеседника, то как минимум располагало к общению.
Он с восхищением следил за изящными и на первый взгляд непринуждёнными движениями девушки, не осознавая, сколько в них вложено тренировок и личных талантов.
С лёгкостью ловеласа – и откуда только взялась! – делаю непринуждённое движение, и её рука оказывается в моей.
Котёнок завалился на бок, непринуждённым движением профессиональной балерины вскинул вертикально заднюю лапу и лизнул то место, которое у человека называлось бы «под коленкой».
Атлет, лучезарно улыбаясь, лёгким и непринуждённым движением освободился от плавок.
– Меня прервали, – граф и чёрный маг на удивление непринуждённым движением присел у костра, протянул ладони к огню и с видимым наслаждением зажмурился.
Майор непринуждённым движением руки открыл полированную крышку коробки из красного дерева с латунными замками.
Веки наших глаз, подобно автомобильным дворникам, непринуждённым движением смахивают возбудителей, оседающих на поверхности конъюнктивы.
Тот достал монтажку, непринуждённым движением избавил входную дверь от лишних досок и отступил в сторону.
Затянув подпругу, путник перекинул через лошадиную холку тощую перемётную суму, из которой с обеих сторон красноречиво торчали рукоятки дорогих фряжских пистолей, и одним ловким, непринуждённым движением бывалого наездника взлетел в седло.
Но девочка непринуждённым движением достала круглую коробочку и начала с абсолютно спокойным лицом в ней что-то делать пальцем.
Старик непринуждённым движением корпуса увернулся от осветительного заряда, сделал выпад вперёд и легонько тюкнул меня прикладом в живот.
Это был спокойный, заинтересованный взгляд, в котором без труда угадывался полунасмешливый вопрос: «Тебе чего, братишка?» Взгляд этот в сочетании с габаритами посетителя и его лёгкими, непринуждёнными движениями произвёл на охранника неожиданно глубокое впечатление.
Растроганный этим милым смешком, этим непосредственным, непринуждённым движением крепкой руки, он улыбнулся открыто и подхватил, искренне желая такой благодати невинно пострадавшему путнику.
Внешне непринуждённым движением я закрыла экран, после чего сдвинула беспроводные наушники на шею и обеими руками аккуратно вытащила из-под них волосы.
– Да что ж ты такая нервная? – меня скрутили одним непринуждённым движением левой руки.
С отличным чувством ритма, со стремительными непринуждёнными движениями.
Тот подошёл ко мне, поднял ружьё, перевернул и ударил меня прикладом в уже побитый глаз одним совершенно непринуждённым движением.
В конечном итоге, на сумме в десять тысяч, торговец шелками взялся за оружие, а рыбоглазый сделал какое-то непринуждённое движение рукой.
Он скрещивает на груди руки, шипы плавным, непринуждённым движением исчезают под кожей.
– Она непринуждённым движением собирает волосы в идеальный хвост.
– Часть профессии, – с лёгким воображением произнёс он, надвинув на лоб кепку лёгким и непринуждённым движением руки.
Я снова посмотрела в его спокойные глаза, на лёгкие непринуждённые движения рук, осанку и уверилась, что он профи. Прочь сомнения и сожаления!
Лёгкое, непринуждённое движение руки повелителя демонов и нежить отбросило на десяток метров в сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непринуждённое движение»

  • Княгиня была женщина лет сорока пяти, маленькая, тщедушная, сухая и желчная, с серо-зелеными неприятными глазками, выражение которых явно противоречило неестественно-умильно сложенному ротику. Из-под бархатной шляпки с страусовым пером виднелись светло-рыжеватые волосы; брови и ресницы казались еще светлее и рыжеватее на нездоровом цвете ее лица. Несмотря на это, благодаря ее непринужденным движениям, крошечным рукам и особенной сухости во всех чертах общий вид ее имел что-то благородное и энергическое.
  • Он от радости задыхался: он ходил вокруг Настасьи Филипповны и кричал на всех: «Не подходи!» Вся компания уже набилась в гостиную. Одни пили, другие кричали и хохотали, все были в самом возбужденном и непринужденном состоянии духа. Фердыщенко начинал пробовать к ним пристроиться. Генерал и Тоцкий сделали опять движение поскорее скрыться. Ганя тоже был со шляпой в руке, но он стоял молча и все еще как бы оторваться не мог от развивавшейся пред ним картины.
  • Эта печать неземной, а между тем так много говорящей земному чувству красоты лежала не только на всей ее фигуре, но и на всех ее движениях — пластичных, грациозных, естественных и непринужденных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непринуждённый»

  • НЕПРИНУЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дённа, -дённо. Такой, в котором нет напряжения, неловкости и т. п.; естественный. Непринужденная поза. Непринужденный тон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРИНУЖДЁННЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «непринуждённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непринуждённый»

НЕПРИНУЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дённа, -дённо. Такой, в котором нет напряжения, неловкости и т. п.; естественный. Непринужденная поза. Непринужденный тон.

Все значения слова «непринуждённый»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «непринуждённое движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я