Предложения со словосочетанием «непримиримые оппоненты»

Являясь по сути глубоко консервативным идеологическим продуктом, которому чужды все новации и изменения – особенно те, что реально угрожали её существованию или подвергали сомнению её догматы, религия всегда оставалась непримиримым оппонентом научных знаний и науки в целом.
Он был связующим звеном, центром притяжения и точкой отталкивания, предметом восхищения и объектом зависти, вдохновителем и раздражителем, властителем дум и непримиримым оппонентом многочисленных великих и рядовых своих современников.
– Дело в том, что я встречал много подобных оппозиционеров из бывших чиновников и функционеров, которые становились непримиримыми оппонентами действующей власти, как только их лишали занимаемых постов и соответственно денежных доходов.
Это, во-первых, «интегральная оппозиция», которая выступала в качестве непримиримого оппонента сложившейся системы; во-вторых, «фракционная оппозиция» внутри правящей коммунистической партии, представлявшая идеологические разночтения, но не отрицавшая при этом саму систему; в-третьих, «базовая оппозиция», которая также не отвергала систему, но позиционировала себя оппонентом основного политического курса; в-четвёртых, «специфическая оппозиция», выступавшая против тех или иных конкретных направлений политики правящего режима.
Это был единственный момент, когда взгляды непримиримых оппонентов в итальянском лагере сошлись, и противником итальянцев была только немецкая сторона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бузинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Влияние идеологии трансформационного рывка отражается и в нынешних дискуссиях, где едва ли не все непримиримые оппоненты объединены чувством надвигающейся катастрофы, хотя совершенно по-разному видят её причины и способы предотвращения.
Самые непримиримые оппоненты советского строя склонялись к мысли о том, что его существование гарантировано, по крайней мере, на несколько поколений.
– Девушка кротко перевела дух и замерла – за спиной её непримиримого оппонента медленно вырастало ужасающее краснокожее чудовище!
Перед таким противником бывшие непримиримые оппоненты таки договорились и общими усилиями вломили высокомерным выскочкам по соплям так, что те, опомнившись, как говорится, решили сохранить хорошую мину при плохой игре.
Зато довелось быть свидетелем того, как в ходе словесной перепалки, а между особенно непримиримыми оппонентами именно этот вид дискуссии, как правило, главенствовал, одного из спорщиков хватил инсульт.
Три года я боролась сама с собой – мой разум и чувства стали непримиримыми оппонентами, доказывая каждый своё.

Ассоциации к слову «непримиримый»

Все ассоциации к слову НЕПРИМИРИМЫЙ

Значение слова «непримиримый»

Значение слова «оппонент»

  • ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОНЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «непримиримый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непримиримый»

НЕПРИМИРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. 1. Не допускающий соглашения, не идущий на примирение.

Все значения слова «непримиримый»

Значение слова «оппонент»

ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите).

Все значения слова «оппонент»

Синонимы к слову «непримиримый»

Синонимы к слову «оппонент»

Ассоциации к слову «непримиримый»

Ассоциации к слову «оппонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я