Предложения со словосочетанием «непреходящая ценность»

Этот огромный фонд, собранный две с половиной тысячи лет тому назад, представляет непреходящую ценность.
Наше время требует здравого смысла, который, в свою очередь, основывается на знании непреходящих ценностей.
В поисках непреходящих ценностей человек неминуемо доходил до перекрёстка, где ломаются кости.
Тем не менее для понимания исторического смысла действий непреходящую ценность имеют решения, которые принимала другая сторона на основе известных ей фактов.
Действительно ли существуют вечные, непреходящие ценности искусства, сохраняющие свою силу во все времена?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-мессенджер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеи социальной справедливости и гуманизма, наиболее полно выраженные в общечеловеческой нравственности, – в ряду непреходящих ценностей.
Народное сознание – традиционное мировоззрение, система традиций, фиксация исторически непреходящих ценностей в данной системе через призму житейского опыта.
Лишь в царстве мысли, в мире идей, в вечности, а не во времени возможно сохранить нетленными непреходящие ценности.
Было бы слишком смело утверждать, что он не видел непреходящей ценности результатов своего музыкального искусства.
С моей точки зрения, кроме исторического интереса, эти старые хроники имеют непреходящую ценность, как подлинные человеческие документы, в которых мы видим, как мало по прошествии веков меняются дух человека и его поведение в тревожные времена.
Да, идея «свободной жизни» поистине обладает непреходящей ценностью.
И не столько в плане профессионального мастерства, хотя это и очень важно, сколько с точки зрения науки человеческих отношений, усвоения изначальных, непреходящих ценностей жизни – верности долгу, избранному делу, умению понимать людей, откликаться на их нужды и запросы, преданности товариществу и дружбе.
Классическое потому, что, во-первых, оно представлено общепризнанными трудами выдающихся российских учёных и деятелей культуры, известных богословов, имеющими непреходящую ценность для национальной культуры и образования; во-вторых, в 60-е годы наше образование было оценено мировым сообществом как самое эффективное; его изучали, многие идеи и положения использовались при создании и совершенствовании своих национальных систем образования.
Причём утверждаемая им в разных аспектах народность искусства заключалась не только и не столько в его тематической или функциональной связи с жизнью так называемых простых людей, хотя и это имело своё значение, сколько в расширении художественного мировоззрения, в осознанном освоении глубинных основ непреходящих ценностей народного бытия.
В числе важнейших охраняемых государством социальных благ названо здоровье как непреходящая ценность личности и общества.
Но те, о ком я говорю, не заслуживают подобного насмешливого и высокомерного отношения: эти люди верят в непреходящую ценность сокровенной религии, вернее, некоей мистической традиции, восходящей к истокам человеческой истории, и в сравнительном изучении религий нет ничего абсурдного и необоснованного в плане выведения некоего общего знаменателя.
Всякий объект заботы (Zuhanden) – то есть вещь, мысль, ценность и т. д. – заимствует своё значение из будущего, из «проекта», осуществляемого «заботой»: это означает, что он заведомо лишён непреходящей ценности, «вечного смысла» и может быть понят только как средство для того, чего ещё нет.
Одновременно рассматривалась задача философского оправдания суверенности личности, непреходящей ценности личностного бытия, вне которого невозможен никакой подлинный прогресс.
Библейские аллюзии и реминисценции, пронизывающие русскую литературу на протяжении её тысячелетнего развития, выступают катализатором и индикатором глубочайших нравственно-философских проблем и противоречий, художественно осмысляемых писателями в их вневременной сущности, с позиций непреходящих ценностей и духовно-религиозных констант.
Знаменитый испанский тенор на великолепном русском языке тепло поблагодарил встречающих и выразил надежду, что в его лице тарасовцы приветствуют великую, непреходящую ценность человечества, имя которой – оперная музыка.
Эти особенности нравственно-этического характера, связанные с общечеловеческими непреходящими ценностями, заслуживают особого рассмотрения и внедрения в жизнь.
Быстрее всего оценили непреходящую ценность и значение масловского творчества доморощенные московские маршаны.
Именно он познакомил мир с глобальной, непреходящей ценностью российской культуры.
Несомненной и непреходящей ценностью мыслится любовь – но она присутствует в этом браке в большей степени как растворенная в атмосфере материнская любовь милосердия, чем как конкретное чувство к конкретному человеку.
Это даёт основание, например, некоторым буддистским школам оспаривать непреходящую ценность религии и заявлять о своей якобы нерелигиозности.
Объяснение устойчивости этих аргументационных схем можно находить в непреходящей ценности боговдохновенных речений.
Может быть, надо сделать акцент в воспитании на культуру поведения человека, на освоение непреходящих ценностей?
Всякая красота, даже самомалейшая, даже самая бесцельная, так же, как и всякий радостный миг жизни, имеют большую непреходящую ценность.
Речь идёт не о том, чтобы опровергнуть ту или иную школу, а о том, чтобы не давать им опровергать друг друга и придать всем им новую непреходящую ценность.
Всё дальше от нас это исключительное, имеющее непреходящую ценность событие.
Они призваны развить интерес наших сограждан к отечественной военной истории, содействовать воспитанию молодёжи в духе непреходящих ценностей патриотизма и уважения к подвигу фронтовиков.
Оно возникает, когда всё рушится и человек не ощущает поддержки ни внутри, ни снаружи, – например, при тяжёлых утратах, расставании, непреодолимых физических мучениях или смерти в отсутствие непреходящих ценностей.
Лучше побольше оставаться наедине с собой, смотреть на небо, любоваться природой, задумываться о вечных непреходящих ценностях жизни – словом, почаще вспоминать о душе.
В этом выступлении публицист с присущей ему открытостью поднимает вопрос «о сохранности и защите непреходящих ценностей духовной культуры, накопленных вековым народным опытом» [10; с. 11], так как «нельзя заново возделать русское поле, не возделывая души человеческие, не мобилизуя всех духовных ресурсов народа, нации» [10, с. 12].
Духовная продукция независимо от того, когда, где и кем она произведена, является принадлежностью всего человечества и представляет собой непреходящую ценность человеческого сообщества на протяжении всего периода его существования, именно она является основой и показателем уровня развития цивилизации общества, его культуры.
Эстетическое воспитание тесно связано с умственным и нравственным: истина, добро и красота составляют непреходящие ценности каждого этноса.
Такая «деиндивидуализация» отдельной личности лишь подчёркивала непреходящую ценность канонов школы, в рамках которой они творили, будь то театр, живопись, и т. д.
Ответ прост: они остро осознавали бренность земного бытия – то, что все мы смертны, что время бежит и что нужно использовать свою драгоценную жизнь, чтобы обрести непреходящие ценности, то есть освобождение и просветление.
История греческих республик – интересное чтение, и складывается впечатление, будто неуёмная активность их политической жизни должна была привести к созданию чего-то обладающего непреходящей ценностью; но, по существу, этого не случилось, если только не считать таковым их предостерегающий пример.
Выводы, которые делаются на основании иронических разговоров, вокруг непреходящих ценностей приносят иногда выгоду тому, кто инициирует такие разговоры, но до поры до времени.
При правильном сочетании видения, стратегии и исполнения стартапы могут успешно преодолевать трудности и создавать непреходящую ценность для своих заинтересованных сторон.
Безусловно, самое главное – признание специфики и непреходящей ценности дошкольного детства.
А то, что из интересной, трогательной новеллы он создал увлекательную, потрясающую трагедию, из поэмы с временным значением – художественное произведение непреходящей ценности.
Но сегодня в российской политике необходим «гамбургский счёт», нужно понять реальное соотношение сил и интересов (в том числе внешнеполитических), а не пытаться усыплять себя разговорами о безальтернативности модернизации либо о непреходящей ценности политической стабильности.
При этом «непреходящие ценности русского творчества» оставались «главным воспитательным материалом, под влиянием которого формировались души её учащихся».
Достижения римского классического права стали непреходящей ценностью правовой культуры.
Я безмерно благодарна своей маме за то, что она сумела научить меня видеть красоту жизни, радоваться, казалось бы, простым вещам, принимать непреходящие ценности человечества и стремиться к познанию.
Утешением в какой-то мере может быть лишь понимание того, что это – начало работы по освоению и тем самым возвращению в лоно современного социогуманитарного знания непреходящих ценностей отечественной духовной культуры.
В сфере искусства мир укиё –это мир повседневной жизни, вдруг приобретшей непреходящую ценность именно из-за своей преходящести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непреходящая ценность»

Значение слова «непреходящий»

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «непреходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непреходящий»

НЕПРЕХОДЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. Книжн. Такой, который не проходит, не утрачивается; вечный.

Все значения слова «непреходящий»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «непреходящая ценность»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я