Предложения со словосочетанием «непрерывная цепь»

Конечно, мы должны отказаться от мысли изложить историю человечества в виде непрерывной цепи развития, идущего со времени каменного века вплоть до настоящего времени.
Кто возьмёт на себя смелость, ухватив одно звено непрерывной цепи поколений, провозгласить, что всё началось с него?
Он трудился неутомимо, и двадцатипятилетие царствования его представляет непрерывную цепь мудрых учреждений, содействовавших внутреннему благоустройству, успехам промышленности, в особенности просвещению народному.
Непрерывная цепь учителей даёт нам такую возможность, донося не просто форму, но сам дух знания.
Ведь разве человеческая жизнь является непрерывной цепью чудес?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откочёвка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошлое, думал он, связано с настоящим непрерывной цепью событий, вытекавших одно из другого.
Он думал о том, как прошлое «связано с настоящим непрерывною цепью событий: дотронулся до одного конца, как дрогнул другой».
Как бытие, погруженное в водоворот возникновения и уничтожения, являющее собой непрерывную цепь переходов и превращений, тварное бытие есть «бывание» (to gignomenon).
Эта технология представляет собой распределённую базу данных, которая хранит информацию в виде непрерывной цепи блоков.
В результате вся жизнь этого человека представляла собой непрерывную цепь убийств – убийств людей, которых он невзлюбил, соперников в борьбе за власть, людей, находившихся к нему в оппозиции, а также тех, кому он не доверял.
Она резко подчёркивает, что именно окаймлённый пилонами вход является целью пути, расстилающегося впереди вдоль аллеи, фиксирует на главном храмовом фасаде внимание подходящего и связывает в единую непрерывную цепь ряд последовательно нарастающих впечатлений от пилонов.
Парампара (санскр. «от одного к другому») в буквальном переводе означает «непрерывную цепь преемственности», в системе которой знание передаётся без каких-либо изменений из поколения в поколение.
Образ жизни их представляет собой непрерывную цепь опасностей; они вынуждены отбиваться от диких зверей и от враждебно настроенных индейцев, с которыми находятся в непрерывном соприкосновении.
Получается непрерывная цепь причин и последствий, которые, в осуществлении, являют жизнь вселенной.
Подобные желания ведут к продолжению жизненного процесса, создавая непрерывную цепь борьбы за существование.
Хадисы подкреплялись иснадом – ссылками на непрерывную цепь людей, через которых они передавались, начиная от первоисточника и до последнего лица, записавшего тот или иной хадис.
Получить его можно только от духовного мастера, благодаря линии преемственности учителей, непрерывной цепи передачи знания.
Понимание высшей истины, как для человека, так и для нации обычно приходит в минуту опасности для жизни, а война – это непрерывная цепь постоянных опасностей.
В сливающийся туман прошлого почти непрерывной цепью уходили их русалочьи глаза, точеные руки, выпуклые груди, тонкие талии и крутые бедра кобылиц.
Рабочие будни тянулись непрерывной цепью
На самом деле существует непрерывная цепь переходов между так называемыми видами, обусловленная их трансформацией.
Непрерывная цепь образов сновидений «живёт» по закону ассоциаций, а вовсе не на основе закона причинности.
Таким образом миры образуют непрерывную цепь, одна за другой следуют манвантары, и жатва одного мира даёт семена для другого, следующего за ним.
В результате: возникает непрерывная цепь желаний.
Птицы, если они летели ночью, видели непрерывную цепь огней, которая соединилась с сушей и стояла прямо на воде, а утром, днём и вечером эта территория напоминала огромную расчёску – с северной стороны стояли ряды яхт и катамаранов, вдоль центральной оси поднимались многочисленные конструкции, похожие и на деревья, и на огромные разноцветные водоросли.
Он хотел охватить великую империю непрерывной цепью врагов и поднять их в целях диверсии на всём протяжении её границ.
Несомненно, здесь наблюдение труднее: разобраться в этом разнообразии представляется не лёгким; но зато здесь перед вами целая коллекция с драгоценными экземплярами, из которых воочию вы можете проследить всю вековую и страдальческую историю народа; вы можете проследить непрерывную цепь исторических наслоений, ибо здесь ещё живыми сохранились такие формы социальных отношений, которые вы считали давно вымершими, и на ваших же глазах зарождаются социальные комбинации, о которых вы и не слыхивали ещё и возможность которых даже не предполагали.
В начале 1813 года действия русской армии – непрерывная цепь побед и успехов.
Каждая отдельная тема раскрыта только в самых общих чертах, поскольку целью было, как можно короче изложить сами основы коммунистического мировоззрения с позиции современности, раскрыть непрерывную цепь причинно-следственных связей развития общества как элемента природы, от его зарождения до настоящего времени.
Прервать непрерывную цепь законного престолонаследия.
Но как только наши глаза увидят непрерывную цепь самоограничений и самоконтроля, которая составляет внутреннюю связь в жизни людей, мы поразимся той силе, которая заключена внутри нас и руководит нами вопреки нашему желанию.
Эта непрерывная цепь желаний создаёт непрерывное ощущение времени.
Поэтому очень важно использовать опыт математиков, которые от очень ясных и лёгких начал, постепенно, непрерывной цепью рассуждений переходят к открытию и доказательству истин.
Создавалась непрерывная цепь еврейских поселений.
Впереди непрерывной цепью стояли горы.
Описав и показав на примере непрерывной цепи событий, с каким невероятным пылом, с какой лихорадочной быстротой и с какой тревогой из-за всегда ненадёжного будущего императоры, великие государственные деятели и богатые частные лица застраивали монашескими обителями все кварталы столицы и её пригородов, нужно было затем попытаться ознакомиться с внутренним миром монахов, проследить за ними от вступления в монастырь до самой высшей степени религиозного посвящения, изучить их отношения с настоятелями, описать их уставы, покаяния и наказания, разновидности монашеской дисциплины.
Сказать, что природа представляет собой непрерывную цепь целей и средств, – это гипербола; видеть организацию везде и даже там, где её на самом деле нет, – это лишь натурфилософская фантазия; и никто, кто считает себя вправе говорить о мире в целом, не может относиться к природе с научной точки зрения.
Поучается, что только непрерывная цепь изменений в жизни может сделать человека счастливым или несчастным.
Если можно не позволить одну «Истину», то до́лжно не позволить никакой, ибо истины между собою составляют непрерывную цепь.
Возвращение домой и остаток жизни отца стали непрерывной цепью страданий.
Вся наша жизнь – это непрерывная цепь потерь и находок, порой самых невероятных. Вот одна из таких историй.
Контакт между ними протекал в форме непрерывной цепи ситуаций double-bind.
И те тысячи работающих, те подростки, которые начинают жить, видят и представляют будущее своё как непрерывную цепь страданий – до гробовой доски.
Что касается «временного потока переживаний», – если он вообще имеет место, – то только подтверждает диалектическую непрерывную цепь субъективных аффектов, существующую в процессе объективного развития.
Уже целую неделю горцы таскали из лесу дрова, располагая их на границах ледников и так, чтобы, когда дерево разгорится, образовалась вдоль перевалов по возможности непрерывная цепь огня, спускающаяся в долину, переходя на противоположный склон и образуя кольцо, из которого, пока огонь не потухнет, не мог вырваться никакой зверь.
Меняю ли я эту грандиозную непрерывную цепь, нет.
В конечном итоге многие люди так безнадёжно запутались в путях своих, что их жизнь стала представлять собой всецельную и непрерывную цепь горя, зла и страданий.
Вся его жизнь это непрерывная цепь приключений, которые, будучи пересказаны мне на рыбалках, вылились в небольшую книгу с названием «Блики».
Когда я говорю – линия фронта, это не значит, что мы имеем непрерывную цепь окопов, укрепрайонов и полевых крепостей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непрерывная цепь»

  • Вся его долгая жизнь представляла непрерывную цепь любовных приключений, причем он любил делать резкие переходы от одной категории женщин к другой.
  • Сначала, верстах в десяти от Парашина, мы проехали через какую-то вновь селившуюся русскую деревню, а потом тридцать верст не было никакого селения и дорога шла по ровному редколесью; кругом виднелись прекрасные рощи, потом стали попадаться небольшие пригорки, а с правой стороны потянулась непрерывная цепь высоких и скалистых гор, иногда покрытых лесом, а иногда совершенно голых.
  • По обеим же сторонам колонны непрерывной цепью, спускаясь и поднимаясь по балкам, шли егеря в высоких сапогах, полушубках и папахах, с ружьями на плечах и патронами на перевязи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непрерывный»

  • НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕРЫВНЫЙ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «непрерывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрерывный»

НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой.

Все значения слова «непрерывный»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «непрерывная цепь»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я