Предложения со словосочетанием «непосредственный объект»

Для правильного применения закона необходимо определить общий, родовой и непосредственный объекты преступления.
Именно денежные потоки и финансовые ресурсы являются непосредственными объектами управления.
При этом непосредственными объектами изучения могут служить быт, экономика, религия, история отдельных княжеств, биографии князей, политические формы существования и т. п.
Каждое финансовое правонарушение имеет непосредственный объект.
Нередко общественно опасное деяние причиняет вред либо угрожает причинением вреда сразу нескольким непосредственным объектам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скусывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исходя из вышесказанного, можно резюмировать, что в качестве непосредственных объектов мелиорации земель выступают земли (земельные, лесные участки), в том числе почвы, мелиоративные системы, отдельно расположенные гидротехнические сооружения, защитные лесные насаждения, в качестве опосредованных – атмосферный воздух, недра, водные объекты, растительный и животный мир, агроландшафты.
Мышление позволяет познавать объекты (и существующие между ними отношения), которые в силу своих физических характеристик не могут быть непосредственными объектами восприятия.
Обычно в этих видах деятельности непосредственным объектом воздействия является сам человек.
Девушки и юноши стали непосредственным объектом изучения.
Соответственно источникам угроз родовой объект – безопасность государства – делится на три непосредственных объекта: внешняя безопасность, внутренняя безопасность и экономическая безопасность.
В зависимости от локального понимания источников опасности, – а именно они формируют систему непосредственных объектов, – предлагаются различные взгляды на классификацию преступлений против конституционного строя и безопасности государства.
Например, некоторые должностные преступления имеют два непосредственных объекта посягательства – это область или сфера деятельности государственного аппарата и охраняемые законом блага личности.
Некоторые преступления причиняют вред одновременно двум непосредственным объектам.
Субъективно он отмечает такую характерность, которая привлекала внимание героя, являющегося непосредственным объектом изображения повествователя.
Те её особенности, которые порождают такое поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия.
Основной функцией непосредственного объекта является разграничение в процессе квалификации преступлений однородных преступлений.
Основанием для такого вывода является признание соответственно интересов обеспечения международного мира, безопасности человечества, а также соблюдения правил ведения войны и вооружённых конфликтов в качестве основных непосредственных объектов преступлений против мира и безопасности человечества.
Встречающиеся в литературе разногласия в определении непосредственного объекта преступления не могут быть основанием для того, чтобы отвергнуть правильную по существу классификацию объектов.
Дополнительным непосредственным объектом преступления является то общественное отношение, посягательство на которое не составляет сущности данного преступления, но которое этим преступлением нарушается или ставится в опасность нарушения наряду с основным объектом.
Убийство непосредственно направляется на лишение жизни одного человека (в редких случаях – нескольких лиц), жизнь которого и выступает непосредственным объектом посягательства.
Вместе с тем для правильной квалификации преступлений в первую очередь имеют немаловажное значение уяснение и определение общего объекта посягательств, которые помогают лучше понять и выявить родовые и видовые признаки данных общественных отношений, а затем и определить непосредственный объект преступления.
Имеющиеся же в научной литературе определения непосредственных объектов преступных нарушений налогового законодательства, на наш взгляд, недостаточно конкретны.
Установление непосредственного объекта необходимо, в частности, для вменения такого квалифицирующего признака, как причинение значительного ущерба, который относится лишь к изъятию имущества, принадлежащего гражданину.
Представляется, что при определении непосредственного объекта необходимо придерживаться традиционного подхода, при этом должны быть чётко обозначены именно те общественные отношения, возникающие в налоговой сфере, которым причиняется вред в результате совершения анализируемого преступления.
Главным аргументом в этом случае выступают непосредственные объекты охраны – жизнь, здоровье, неприкосновенность личности, жилища, тайна частной жизни и некоторые другие права и свободы человека.
Как непосредственный объект рассматриваемой группы преступлений, представляет собой совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни всего общества, личности и государства.
В юридической науке в качестве объекта мошенничества традиционно рассматриваются отношения собственности, причём непосредственным объектом мошенничества признаются материальные объекты субъективного права собственности (государственной или частной).
При осуществлении квалификации общественно опасного деяния по непосредственному объекту следует также учитывать особенности общего, родового и видового объектов преступлений, которые, в свою очередь, помогают определить конкретные, охраняемые уголовным законом общественные отношения, которые нарушаются при совершении преступного посягательства, в частности на объект преступления.
По своему содержанию непосредственный объект преступления может совпадать с родовым, чаще с видовым объектом.
Таким образом, преступление может посягать на один, два и более непосредственных объектов.
Если же не проводить разграничения между несколькими непосредственными объектами, в определённых случаях невозможно добиться правильной квалификации преступлений.
Так, Н. Ф. Кузнецова называет непосредственными объектами ряда преступлений против мира и безопасности человечества «основы мира, т. е. мирного взаимодействия государств при решении любых проблем, исключающего какое-либо насилие», «международные правоотношения в сфере соблюдения правил ведения войны или разрешения вооружённых конфликтов», «основы человечества и человечности, т. е. международного обеспечения безопасности национальных, этнических, расовых, религиозных групп».
Факультативным непосредственным объектом преступления признаётся то общественное отношение, которое в одних случаях данное преступление изменяет, а в других этого не происходит.
По поводу непосредственного объекта хищения в теории уголовного права есть разные позиции.
АБСОЛЮТНОЕ– безусловное бытие, противостоящее бытию обусловленному, относительному; высшая, неизменная самодостаточная сущность, которая не может быть непосредственным объектом познания, но составляет его единственный и универсальный источник.
Следует согласиться с теми учёными, которые определяют непосредственный объект неправомерного доступа к компьютерной информации через посягательство на общественные отношения как отношения, обеспечивающие безопасность (неприкосновенность) компьютерной информации; как общественные отношения по соблюдению и обеспечению безопасности законного получения, обработки и использования компьютерной информации, а также нормального функционирования компьютерной техники; как совокупность отношений, возникающих по поводу обеспечения безопасности компьютерной информации и её носителей.
Его создание было вызвано необходимостью организации диалога представителей различных дисциплин, в которых информация выступает непосредственным объектом исследования.
Наиболее важно в определении основного непосредственного объекта указать на то, что в посягательстве на основной объект заключается основная сущность данного преступления.
Определяя в процессе квалификации непосредственный объект преступления, необходимо помнить, что общественные отношения представляют собой социальную связь между членами общества, и поэтому причинить им какой-то вред путём непосредственного воздействия нельзя.
Изучение соответствующих теоретических источников позволяет утверждать, что единый подход к определению непосредственного объекта налоговых преступлений отсутствует.
В отличие от других способов совершения контрабанды: перемещения товаров помимо или с сокрытием от таможенного контроля, обманного использования документов и таможенной идентификации, недекларирования – непосредственным объектом деяния, совершаемого путём недостоверного декларирования, являются финансовые интересы государства.
Она может быть непосредственным объектом изображения, но чаще то или иное событие становится поводом для размышлений о власти, прямо или косвенно отсылает к власти и бросает на неё либо световой блик, либо тень.
При конкуренции целого и части рассматривается соотношение непосредственных объектов, так, например, объект бандитизма более полный, нежели объект разбоя или грабежа.
Выделение непосредственного объекта целесообразно, когда дробление родового объекта на составные элементы имеет юридическое значение.
Он нашёл то, что искал – записи брата и непосредственный объект эксперимента, о существовании которого, вероятно, вообще никто не догадывается.
Таким образом, основным непосредственным объектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления следует признать общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и правильное нравственное воспитание несовершеннолетнего, его права и законные интересы.
Я тут, понимаешь ли, ни дня ни ночи не знаю, по лесам и прочим буреломам шатаюсь практически без завтрака, обеда и перспектив на сытный горячий ужин, а он не только наглым образом завалил непосредственный объект охоты, но и не удосужился предупредить, чтобы зря не напрягались.
В основу её построения он обоснованно ввёл непосредственный объект.
Например, каков непосредственный объект спекуляции?
Под предметом правового регулирования понимаются те разнообразные общественные отношения, которые составляют непосредственный объект юридического воздействия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непосредственный объект»

  • Там, где нет непосредственного усмотрения бытия, где субъект оторван от объекта, там делаются выводы, там мыслят дискурсивно.
  • Критицизм и эмпиризм — лишь разновидности рационализма, так как и их исходной точкой является отделение субъекта от объекта, отрывание мышления от бытия, анализ элементов сознания, субъекта, мышления, вырванных из живого целого, из непосредственного бытия.
  • Но оба они одной крови, для обоих субъект был безнадежно оторван от объекта, оба сносились с живым миром через посредников, не знали непосредственного касания мышления бытию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непосредственный»

  • НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «непосредственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непосредственный»

НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством.

Все значения слова «непосредственный»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к словосочетанию «непосредственный объект»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я