Предложения со словосочетанием «непосредственное впечатление»

Но если человек пытается передать непосредственное впечатление от поразившего его необыкновенного события, он как раз употребляет именно необычные сочетания слов.
Поэтому реформа, предпринятая под непосредственным впечатлением неудач в японскую войну, оказалась слишком поверхностной.
Всё это шаталось, скрипело, постанывало, но казалось, что к непосредственным впечатлениям примешиваются шумы и сотрясения, идущие из прошлого, сохранённые этими памятливыми стенами.
Но если вспомнить непосредственное впечатление, то переживания следует описать как печаль и сознание несправедливости.
Переводя «по настроению» по первому непосредственному впечатлению, переводчик-импрессионист полагает, что перевёл отлично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аншлиф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под влиянием непосредственных впечатлений один из голландских дипломатов подробно описал те события, очевидцем которых он стал.
С этого момента непосредственные впечатления ребёнка о себе и окружающем мире начинают опосредоваться словами.
И лишь осознав себя, обретя внутреннюю уверенность, мы вновь становимся открытыми непосредственным впечатлениям и естественными.
И это объяснимо, потому что непосредственное общение и непосредственное впечатление сложно заменить виртуальным.
Непосредственное впечатление никогда не противоречит природе, оно всегда находится с ней в соответствии. <…> Но подобно тому, как только чистое, ничем не запятнанное зеркало может отразить невинно-чистый образ, так подлинное произведение искусства может зародиться в одной только чистой душе.
Он позволяет зафиксировать непосредственное впечатление и позже изучить события в их собственном контексте.
Речь освобождает ребёнка от власти непосредственных впечатлений, позволяет выйти за их пределы.
Нельзя бросить камня в измученные души за эти суждения, столь принудительно диктуемые непосредственными впечатлениями окружающего.
Сами предметы, наоборот, действуют приятно или неприятно на наше воображение непосредственным впечатлением.
Возможно, вам имеет смысл держать этот дневник рядом с собой, когда вы сидите в медитации, чтобы по её окончании вы могли записать непосредственные впечатления от того, что только что увидели.
Природа – это образ, посредством которого человек, принадлежащий к высшей культуре, придаёт единство и смысл непосредственным впечатлениям своих чувств.
Конечно, непосредственные впечатления педагогов, работающих в школе в настоящий момент, несравненно ценнее и глубже, чем знакомство с детьми путём чтения их воспоминаний.
Больше всего я ценил устные сообщения и сбор непосредственных впечатлений.
ИМПРЕССИОНИЗМ (фр. impressionnisme, от impression – «впечатление») – течение европейского искусства, главным образом французской живописи последней трети XIX в., стремящееся отражать непосредственные впечатления от быстро меняющейся современной жизни.
Чаще единый образ, заполняющий пространство миниатюры, имеет основой непосредственное впечатление, хотя и не ограничивается им.
Из сказанного видно, что предлагаемое сочинение возникло под непосредственным впечатлением событий и что его исторический материал не выходит за пределы февраля (1852 г.).
Разрабатывая аспекты моделирования и развития личной информационной, событийной, социально-деятельностной, компетентностной, оперативной территории обучающегося, которая является объектом его собственности и авторского права, показателем его эффективности и уникальности, перспективности и защищённости, мотивирует его на саморазвитие и целенаправленное, избирательное, актуальное взаимодействие с окружением, становится его неотчуждаемым ресурсом, – мы системно, максимально функционально переносим этот метод, опыт и достижения на процесс преподавания будущим специалистам коррекционного профиля: через лекционный материал, практическую деятельность и самостоятельную работу студентов, а также в формате получения непосредственных впечатлений от эффективных инновационных подходов к обучению в ходе направленных на них самих образовательных мероприятий, при этом закономерно актуализируются проектно-креативные, самобытные, избирательные, авторские, высокоаналитические ресурсы студентов в форме непосредственной реакции на проблемные явления, нестандартные задачи, непривычные или сложные кейсовые задания, в форме разработки моделей адресного сопровождения обучающихся многокомпонентного статуса развития, публикационной и грантовой активности, разрешения проблем психолого-педагогической поддержки своих детей и близких.
Но он уже по-настоящему устал; непосредственные впечатления отступили, освободилось место для страха.
Это был не исторический приговор, выведенный остывшей мыслью из обдуманных и проверенных воспоминаний о пережитом времени, а горячее, непосредственное впечатление ещё живой действительности, долго не замиравшей и по смерти лица, которое было её душой.
Сопоставляя первичные непосредственные впечатления от контакта с картинами экспрессионистов либо с драматургией танца «буто», мы испытываем невыразимые словами трансцендентные переживания реальности, созерцая одновременно как произведения искусства, так и реакции, состояния своей самости, своего тела и поражаясь тому, как наша сущность вибрирует при восприятии новой ипостаси, нового качества.
Будучи министром юстиции, он неузнанным посещал судебные заседания, чтобы составить непосредственное впечатление о происходящем, а не довольствоваться официальным визитом.
В эти лета, когда люди живут непосредственными впечатлениями и инстинктами, отвлечённые идеи обыкновенно облекаются у них в образы, а политические и социальные принципы становятся верованиями.
Мне придётся говорить о впечатлениях, ощущениях, о том, что не всегда в полной мере можно осознать, ибо, когда говоришь именно о вещах, часто непосредственное впечатление, которое иногда не сможешь даже надлежащим образом обосновать, даёт несравненно больше, чем самое подробное, специальное исследование.
Противоположная крайность— миниатюра, передающая непосредственное впечатление и почти сливающаяся с лирическим фрагментом.
Источником его служат непосредственные впечатления, однако художник ищет «дух современности» не ради него самого, а ради скрытой в нём поэзии, «старается извлечь из преходящего элементы вечного».
Созданию более сложной и многоцветной картины способствует широкое цитирование источников, которые дают возможность читателю получить непосредственное впечатление и сделать собственные выводы, не полагаясь на выводы историков.
Самое существенное заключается в том, что человек не ограничивается непосредственными впечатлениями об окружающем; он оказывается в состоянии выходить за пределы чувственного опыта, проникать глубже в сущность вещей, чем это даётся в непосредственном восприятии.
Человек живёт не только в мире непосредственных впечатлений, но и в мире отвлечённых понятий, он не только накапливает свой наглядный опыт, но и усваивает общечеловеческий опыт, сформулированный в системе отвлечённых понятий.
Сюда добавлялось непосредственное впечатление гениальности: ясность, которая часто проступала сквозь его сумрачное мышление; энергия и острота, с какими он экспериментировал в разговоре, и приправленная шутливыми формулировками неожиданная серьёзность, с какой он входил в подробности бурливших во мне вещей, основные моменты которых – неотложность моих сионистских убеждений и вопросы моего математико-философского выбора темы для исследований – были всё же далеки от него.
Мы стараемся донести непосредственные впечатления от увиденного, без прикрас описать трудности, сделать всё для того, чтобы последующая экспедиция была более эффективной.
Изображения и другие визуальные элементы становятся всё более важными в мире цифрового маркетинга, потому что они производят сильное непосредственное впечатление, дольше остаются у людей в памяти и легче усваиваются, чем другие формы контента, такие как просто слова.
Ведь многие умы, хотя и не склонны к абстрактному и спекулятивному мышлению, обладают достаточной тонкостью, чтобы по непосредственному впечатлению предпочесть представленный им очищенный религиозный продукт некритичному, и поэтому с благодарностью признают его, когда продукт абстрактных и смущающих спекуляций предстаёт перед ними на более понятном языке непосредственной правдивости и тёплого чувства этически привыкшего сердца.
Они даются, как правило, в выдержках: лишь в той части, которая содержит непосредственные впечатления автора от личности-героев его очерков.
Там, где это правило нарушается, почти всегда можно указать на более дифференцированные моменты, которые или задерживают проявление этого обоюдного непосредственного вкуса, или же напротив того, вызывают желание в том случае, когда первое непосредственное впечатление отсутствует.
– Я ведь пишу о жизни, и моим творениям нужны непосредственные впечатления от действительности.
У нас ещё будет возможность ознакомиться с деталями расследования причин этого удивительного случая, но начнём мы, милорд, с непосредственных впечатлений свидетелей.
Ценность объекта определялась непосредственным впечатлением, которое он производил на клиента, готового платить.
Умонастроение девушки определялось в первую очередь непосредственными впечатлениями.
Именно от этого человека он ждал не сухой сводки, написанной военно-канцелярским языком, а непосредственных впечатлений умного, храброго и испытанного человека.
Достигнуть современникам исторической справедливости, как людям, находящимся под непосредственным впечатлением пережитого, полагаю, будет занятием непосильным.
Когда открываешь незнакомую и хорошую книгу, то непосредственное впечатление иногда побуждает понять средства, которые использовал автор, ту особую литературную кухню, создающую эмоцию, мысль, послевкусие, наконец.
Если вы любите непосредственное впечатление, наслаждайтесь в символизме свойственной ему новизной и роскошью картин.
Тут необычное: равнодушные, оттёртые личным переживанием непосредственные впечатления соседствуют с поэтическим ностальгическим стремлением вновь посетить эти места.
Непонятный глухой раскат, едва уловимое движение воздуха и последовавшее вслед за ними необъяснимое ощущение забылись, заместились непосредственными впечатлениями, которые утомлённый разум рыцаря охотно принимал.
Провалы в старческих воспоминаниях восполняются и корректируются непосредственными впечатлениями без какой-либо кривизны фокуса времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непосредственное впечатление»

  • Может быть, просто потому что дети слишком сильно живут непосредственными впечатлениями, чтобы устанавливать между ними те или другие широкие связи, но только я как-то совсем не помню связи между намерениями царя относительно всех крестьян и всех помещиков — и ближайшей судьбой, например, Мамерика и другого безыменного нашего знакомца.
  • Таким образом, звуки были для него главным непосредственным выражением внешнего мира; остальные впечатления служили только дополнением к впечатлениям слуха, в которые отливались его представления, как в формы.
  • Я замечаю, как все больше начинаю привыкать к страданиям больных, как в отношениях с ними руководствуюсь не непосредственным чувством, а головным сознанием, что держаться следует так-то. Это привыкание дает мне возможность жить и дышать, не быть постоянно под впечатлением мрачного и тяжелого; но такое привыкание врача в то же время возмущает и пугает меня, — особенно тогда, когда я вижу его обращенным на самого себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непосредственный»

  • НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ

Значение слова «впечатление»

  • ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «непосредственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непосредственный»

НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством.

Все значения слова «непосредственный»

Значение слова «впечатление»

ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира.

Все значения слова «впечатление»

Синонимы к словосочетанию «непосредственное впечатление»

Ассоциации к слову «впечатление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я