Предложения со словосочетанием «непосредственная реакция»

Отдёргивание руки от обжигающего предмета как раз является рефлексом безусловным – он является непосредственной реакцией на болевое раздражение.
Это резкая и непосредственная реакция организма на уменьшение парциального давления кислорода в воздухе, обеспечивающая приток большего количества кислорода к тканям.
Эмоциональный уровень морального сознания характеризует непосредственную реакцию личности на явления, отношения.
Второй выражает непосредственные реакции свидетеля, обнаруживает симпатии и антипатии, далеко не всегда совпадающие с приговором первого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его непосредственная реакция неизвестна, но чтение пометок наверняка повергло его в изумление.
Но в большинстве случаев отсутствие непосредственной реакции на конфликт не означает, что реакции не будет вовсе.
Сердце – это орган непосредственной реакции человека на происходящее, того, что можно назвать эмоциональной жизнью, причём в полном согласии с семантикой слова «эмоция».
Данная переговорная модель, ориентированная на решения, в первую очередь продвигает идею признания просьбы («Я приму во внимание то, что вы предлагаете, и сообщу своё решение, спасибо») и отсрочки непосредственной реакции или моментального ответа.
Этот совет кажется настолько очевидным, что его не стоило бы включать в учебное пособие, если бы все мы – в том числе и я сам – поразительно часто не строили суждения на основе непосредственной реакции на первую попавшуюся информацию или своих субъективных ощущений, даже не подумав, а не нужно ли сначала узнать больше.
Стремление получить одобрение превратилось теперь в потребность ощутить непосредственную реакцию на чтение вслух – потребность порой опасную, потому что она подталкивает к желанию произвести эффект, причём эффект драматический.
Получается, что на биологическом уровне непосредственная реакция организма на травму является защитной, но со временем может причинить вред.
И вот в этот миг непосредственной реакции открывается всё, на что человек способен.
Дело в том, что зритель, оказавшийся в телестудии, муштровался окриками режиссёра, занятого прежде всего постановкой кадра с исполнителем, а отнюдь не запечатлением непосредственной реакции публики.
Их милые рисунки отражают всю непосредственную реакцию детей на стихи.
Уже в традиционных обществах насилие выступало в форме непосредственной реакции на «чужого» – вплоть до его уничтожения.
Такой оказалась первая непосредственная реакция на учёбу в школе, и она впоследствии подтвердилась.
Страницы «Записок» отражают не только непосредственную реакцию современника и участника грандиозных по своему масштабу событий.
Искусно, с дотошной достоверностью запечатлённая предметная реальность, «магия окружающей нас жизни» отвечает тому первоначальному уровню, когда у читателя возникает непосредственная реакция на то или иное конкретное изображение.
Можно представить процесс этой эволюции в плане дифференцировки и разделения той слитной активации простейших, когда действует безусловный раздражитель, вызывающий непосредственную реакцию.
Только одна, а именно система прямых и всеобщих репрессий, непосредственной реакции бесконечности на индивидуальность и конечность, порождённые её произволом <…>.
Персонализация– безосновательная убеждённость в том, что поведение других людей является их непосредственной реакцией именно на вас, а также необоснованное принятие на себя избыточной ответственности за чувства и действия окружающих или за рядовые события (в том числе негативные) без учёта ответственности других людей и факторов.
– Ну да, – степенно продолжил лейтенант, которому оказалась приятной столь непосредственная реакция «фээсбэшницы».
А сыщику нужны непосредственные реакции, очень важно отметить паузу в диалоге, не к месту начавшийся кашель, поэтому теперь я держу диктофон либо в сумке, либо просто в кармане.
Такую непосредственную реакцию вряд ли можно было сыграть.
Его непосредственная реакция изрядно развеселила товарищей.
Из последних наших слов следует, что мы с соавтором ещё не перечитывали сочинённого нами творения и сделаем это вместе с нашим благосклонным читателем, с величайшим вниманием следя за его живой непосредственной реакцией.
Просит отвечать, не задумываясь, важна непосредственная реакция.
Чуть не пустила слезу над признанием в любви, которое едва выдавил из себя суровый дракон, умилилась непосредственной реакции героини, которая бросилась своему герою на шею.
И я начал рассказывать охотно и легко, с удовольствием наблюдая искренний интерес к моему рассказу, непосредственную реакцию молодой женщины, которая то сдвигала брови, когда речь шла о не совсем лёгких моментах, то заливисто смеялась, то придвигалась поближе ко мне, ловя каждое слово, чисто по-женски ахала и охала и поощрительно улыбалась.
Было очень приятно наблюдать непосредственную реакцию читателей именно они рекомендовали издать книгу в бумажном варианте.
Интересно, какую должность она занимает? Но после слишком непосредственной реакции на её пол неудобно спрашивать.
Но эти истины войдут в плоть и кровь действительно широких пролетарских масс лишь тогда, когда эти классы будут видеть, осязать поведение партий того или иного класса, – когда к ясному сознанию их классовой природы прибавится непосредственная реакция пролетарской психики на всё обличье буржуазных партий.
Как только я там оказался, у меня сработало несколько непосредственных реакций.
– Что? Так плохо выгляжу? – невольная улыбка появилась сама собой от такой непосредственной реакции девушки.
Если сообщить ей новость сейчас, то я не увижу непосредственной реакции.
Непосредственная реакция старика была сродни блистательной.
На многозначительную фразу жены: ”Милый…” и на совершенно непосредственную реакцию ребёнка: “Пааап…”, глава семьи растерянно ответил: “Простите…” и ретировался ванную.
Он выделяет три ступени этой структуры, из которых две первые отвечают вышеописанному передаточному механизму восприятия (внешнее воздействие на телесный орган и непосредственная реакция сознания на дошедший импульс), тогда как третья осуществляет оценку, интерпретацию данных разумом на базе всего предшествующего опыта: она «объемлет все суждения, которые мы, начиная с детства, привыкли делать об окружающих вещах на основе производимых ими впечатлений или движений в органах чувств».
Это означает, что суждения, действия, поступки человека не являются непосредственной реакцией на внешние раздражители, инструкцию, содержание задания, что они опосредуются его установками, мотивами, потребностями.
Образы фиксируют опыт для будущего использования и обеспечивают целесообразную отсрочку непосредственных реакций на основе предвидения.
Жест может быть и не символичным, а являться непосредственной реакцией человека и эмоциональным самовыражением человека.
Человек может испытывать различные эмоции, которые являются непосредственной реакцией на определённые ситуации или воздействия.
Разрабатывая аспекты моделирования и развития личной информационной, событийной, социально-деятельностной, компетентностной, оперативной территории обучающегося, которая является объектом его собственности и авторского права, показателем его эффективности и уникальности, перспективности и защищённости, мотивирует его на саморазвитие и целенаправленное, избирательное, актуальное взаимодействие с окружением, становится его неотчуждаемым ресурсом, – мы системно, максимально функционально переносим этот метод, опыт и достижения на процесс преподавания будущим специалистам коррекционного профиля: через лекционный материал, практическую деятельность и самостоятельную работу студентов, а также в формате получения непосредственных впечатлений от эффективных инновационных подходов к обучению в ходе направленных на них самих образовательных мероприятий, при этом закономерно актуализируются проектно-креативные, самобытные, избирательные, авторские, высокоаналитические ресурсы студентов в форме непосредственной реакции на проблемные явления, нестандартные задачи, непривычные или сложные кейсовые задания, в форме разработки моделей адресного сопровождения обучающихся многокомпонентного статуса развития, публикационной и грантовой активности, разрешения проблем психолого-педагогической поддержки своих детей и близких.
У неё на многое абсолютно детская непосредственная реакция!
Подумалось, что живое участие и непосредственные реакции людей в группе трудно поместить в текст, ведь он живёт по своим законам.
Мне стало тоскливо – это была первая непосредственная реакция.
Для мужчины столь непосредственная реакция была в новинку.
Стрессы физиологической природы, как правило, являются непосредственной реакцией организма на воздействие физико-химических стресс-факторов.

Значение слова «непосредственный»

  • НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «непосредственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непосредственный»

НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством.

Все значения слова «непосредственный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «непосредственная реакция»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я