Предложения со словосочетанием «непонятная болезнь»

С самого рождения его лёгкие были поражены какой-то непонятной болезнью, из-за которой лисёнок совершенно не переносил подъёмы в горы и очень мучился, если оказывался рядом с костром, на котором жарили овощи.
– Я заболел непонятной болезнью – беспокойство, и только оно, стало основной причиной моей болезни.
Оказалось, что его непонятная болезнь местными воспринималась как чума.
Но с той ночи, когда я дрался на дуэли с убийцей матери, здоровье моего хозяина становилось всё хуже и хуже из-за непонятной болезни печени, которая не поддавалась никакому лечению.
Его непонятная болезнь началась после смерти жены; он думает, что скорбь, печаль и тоска потихоньку ведут его к могиле, – и покоряется своей участи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвислость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно сваливающиеся на человека непонятные болезни, проблемы, «порчи», «сглазы» можно предвидеть и избежать, удалить или смягчить.
Непонятная болезнь косила его стада, а урожаи, и без того хилые на пустынных землях, в этом году обещали быть вообще мизерными в связи с засухой.
Умерших от этой непонятной болезни нельзя было хоронить, а только сжигать, но не у всех хватало воли предавать огню своих близких и любимых.
Вследствие такого сильного страха в кровь выделяется адреналин, который я принимаю за приступ непонятной болезни и так у меня начинается первая паническая атака.
Случается так, что у исполнительного, хорошего работника начинаются совершенно непонятные болезни, размолвки с начальством, глупые ошибки.
Возможно, вы уже давно в похожих отношениях, и ваше здоровье разваливается, вы в депрессии, вас одолевают непонятные болезни, причины которых врачи не всегда могут найти?
Непонятная болезнь проникла в этот мощный организм, зародившись из-за начавшейся эрозии её способности принимать решения.
Свалила меня непонятная болезнь надолго, да так, что течение её не могу вспомнить и по сей день.
С другой стороны, когда маг и дракон разделились, обоих поразила непонятная болезнь, лишив почти всех сил.
Ему тогда казалось, что его сразила какая-то непонятная болезнь: ведь каждое полнолуние он впадал в кому, и именно в этом ужасном состоянии ему снились безбожные кошмары.
Также в начале осени появилась непонятная болезнь, которая стала распространяться сначала в тёплых странах, а затем, ближе к зиме, накрыла и все остальные страны.
И добавил: если какое-то благородное семейство вдруг сляжет с новой непонятной болезнью, пусть обращаются к нему.
Тем не менее летом я подцепил какую-то непонятную болезнь крови: от укусов заволжских мух на ногах возникли трофические язвы, почти до кости, их следы сохранялись лет тридцать, если не больше.
Потом, когда отца сразила непонятная болезнь, никто не обратил внимания, что девчонка пропала, но… я обратил.
– Кристина умерла от какой-то непонятной болезни год назад.
И вот однажды ко мне обратилась жена одного знатного вельможи с просьбой вылечить её мужа, у которого врачи обнаружили непонятную болезнь.
Всю жизнь слова были его страстью: он писал книги, вёл беседы, мог складывать часами предложения – он был безумен до слов, а к старости его поглотила непонятная болезнь: говорить он мог только буквы по отдельности – звуки, – а сложить хоть какую-нибудь фразу ему было не под силу.
Однако не так легко притворяться спящим, узнав, что ты заражён непонятной болезнью, и твоя цель лишь создать общеземную пандемию.
На этом наши разговоры про непонятную болезнь закончились, и в течение всего проведённого дня в школе никто больше не поднимал эту тему.
Он видел, как мама мается с непонятной болезнью брата, как она вся извелась в поисках врачей, которые могли бы чем-то помочь, что-то посоветовать.
Я докладываю, что в районе катастрофически растёт младенческая смертность, множатся врождённые уродства, люди страдают непонятными болезнями, а мне отвечают, что я создаю панические настроения!..
А между тем симптомы непонятной болезни продолжали развиваться по нарастающей.
Мальчик в одиннадцать лет захворал непонятной болезнью.
За ним следовал настоящий гигант, отвратительный гориллоподобный субъект с синюшным лицом, обезображенным непонятной болезнью.
Впечатление было настолько сильным, что он невольно спросил себя, а разве так бывает, чтобы жестокий приступ непонятной болезни отступил так быстро?..
От их мага пришла срочная заявка – учёные заражались непонятной болезнью один за другим и умирали в течение суток, покрываясь язвами.
Муж купил мне модные журналы, привёз откуда-то рекламные проспекты, наверное, кто-то подсказал ему, как нужно развлечь захворавшую непонятной болезнью жену.
До поздней ночи ходили женщины из избы в избу, туда, где непонятная болезнь подкосила ребятню.
С тех пор, непонятная болезнь начала прогрессировать.
Как-то сразу подкосило, на одном году: непонятная болезнь выпила человека, переменила его, и жизнь ныне считалась на часы.
История непонятной болезни толщиной с «Войну и мир».
Сначала от непонятной болезни умерли фенакодусы.
Детищ у родителей было четверо, вернее, осталось четверо, так как остальные семеро умерли ещё младенцами от каких-то непонятных болезней.
Люди этого мира, особенно женщины, подвержены непонятной болезни, – продолжала она рассказ.
Она видела такие глаза лишь однажды, когда он препарировал издохшего от непонятной болезни котёнка.
Мама, хоть и плакала, но надежды не теряла, бегала по профессорам и разным медицинским светилам, и до того добегалась, что одно из них, из светил, посоветовало, хоть и без всякой надежды, применить против моей непонятной болезни аспирин, только начинающий в те годы своё победное шествие по планете.
Страшная непонятная болезнь пришла в город.
Бывали дни, когда он всё бросал, в жару непонятной болезни, бредил, капризничал, рвался куда-то.
В отличие от предыдущего клинка, это оружие не убило свою жертву, а лишь заразило непонятной болезнью сродни бешенству или чуме.
Наконец эта непонятная болезнь прошла, и он вернулся к нормальной жизни.
Но вот уже несколько лет её подтачивает непонятная болезнь.
Несмотря на разламывающую головную боль, он смог сделать вывод, что от укусов непонятной болезнью не заражаются.
Один ещё не старый кардинал умирал от какой-то непонятной болезни.
Дело в том, что ещё несколько лет назад эта планета ничем не отличалась от прочих передовых и миролюбивых миров, но затем всё её жители заболели непонятной болезнью и лечиться отказались.
О его странной смерти учёные вновь заговорили, когда датские исследователи, изучавшие одежду фараона, пришли к заключению, что он страдал какой-то непонятной болезнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непонятная болезнь»

  • Правда, впоследствии, по смерти генерала, когда сам Фома совершенно неожиданно сделался вдруг важным и чрезвычайным лицом, он не раз уверял нас всех, что, согласясь быть шутом, он великодушно пожертвовал собою дружбе; что генерал был его благодетель; это был человек великий, непонятный и что одному ему, Фоме, доверял он сокровеннейшие тайны души своей; что, наконец, если он, Фома, и изображал собою, по генеральскому востребованию, различных зверей и иные живые картины, то единственно, чтоб развлечь и развеселить удрученного болезнями страдальца и друга.
  • С самого начала болезни, с того времени, как Иван Ильич в первый раз поехал к доктору, его жизнь разделилась на два противоположные настроения, сменявшие одно другое: то было отчаяние и ожидание непонятной и ужасной смерти, то была надежда и исполненное интереса наблюдение за деятельностью своего тела. То перед глазами была одна почка или кишка, которая на время отклонилась от исполнения своих обязанностей, то была одна непонятная ужасная смерть, от которой ничем нельзя избавиться.
  • Мы достигли верхней ступени лестницы заклинаний и смотрим на пройденный путь. Нам бросаются в глаза постоянные непонятные образы: всюду говорится о каком-то камне Алатыре; повторяются какие-то отзвучавшие имена — имена лихорадок, которые можно встретить в самых разнообразных заклинаниях (и от болезни и от любви). Иные заговоры расшиты, как по канве, по этим темным именам, от которых веет апокрифом, легендой, пергаментом. О них только нам остается сказать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непонятный»

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «непонятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непонятный»

НЕПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Недоступный пониманию кого-л.

Все значения слова «непонятный»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «непонятная болезнь»

Ассоциации к слову «непонятный»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я