Предложения со словосочетанием «непонимание людей»

Особую тревогу у него вызывало непонимание людей, борьбе за лучшую жизнь которых он посвятил свою жизнь.
Расточительство есть либо результат непонимания человеком того, что он творит, либо результат наплевательского отношения к своей работе.
Отсюда – множество легенд и предрассудков, приводящих, в конце концов, к взаимному непониманию людьми друг друга, а то и просто к раздору со ссылками на «мыслят все!» и «это – для каждого своё».
В мире наравне с естественно историческими процессами глобализации человеческих взаимоотношений нарастают проблемы взаимного непонимания людей, носителей разных культур, имеющих разное религиозное воспитания и разные вероисповедания.
Командная строка продолжила выдавать слова на заморском языке, игнорируя полное непонимание человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счерпнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если у него приподняты плечи, даже чуть-чуть, едва заметно, локти норовят развернуться или же руки слегка согнуты, то это говорит о непонимании человеком ситуации, о его определённом недоумении и неверии в то, что он слышит.
Роковой ошибкой, которая сорвала все планы сохранения мира, было именно непонимание людьми того, что только в мире чистого, совершенного и нестесненного капитализма отсутствуют стимулы для агрессии и завоевания.
Непонимание человеком основного космического закона приводит к страданиям и невзгодам.
В таких случаях принципиальное непонимание людьми друг друга, самих себя и вообще окружающего нас мира делает жизнь кошмаром.
Вялого, поскольку прогрессирует человечество до сих пор из-за острой необходимости, работая не на опережение и предупреждение тех отрицательно заряженных и социально значимых явлений и их негативных последствий, которые происходят по причине непонимания людьми законов общественного развития, а, едва успевая, чтобы любыми способами нейтрализовать их.
Следует обратить внимание на описание обстановки, всюду прослеживается непонимание человеком сложных технических аппаратов и установок, а пересказ уведённых вещей идёт в соответствии с представлениями и уровнем развития человечества того времени, начала нашей эры.
И это лишь один пример непонимания людьми истинной ценности человеческой жизни.
Силы на поднятие их мотивации истощались, нервы накалялись, непонимание людей возрастало.
С самого первого слова я осознала одно – мне нужно быть рядом с ним, мне нужно знать, о чём может говорить несчастный человек среди жары города и холода непонимания людей.
И здесь мы наталкиваемся на ситуацию глубочайшего непонимания людьми мыслящего сообщества относительно того, а что было со всеми нашими представлениями о человеке и его сознании в период отсутствия биологических существ в пространствах космоса?
Высказывание содержит вызов и в то же время говорит о непонимании человека окружающими, его неготовности мириться с серостью и пошлостью, бездуховностью и унынием.
Я ещё раз повторю – чудес на свете не бывает, а вот непонимание человеком самого себя – явление довольно частое.
Эмоциональные, обречённые на одиночество и непонимание люди зачастую распускали руки, прокладывая себе дорогу к истине таким вот грубым образом.
Иногда непониманием люди называют то, что проще и честнее было бы назвать элементарным отсутствием интереса друг к другу, угасшей любовью.
Пугает то, что, соединившись в «правильной» пропорции совершенно естественное непонимание людьми того, что и для чего творится в науке (а посторонний человек сегодня не сможет понять этого в принципе); и совершенно естественный страх перед всем непонятным, заставляющий большинство из нас отождествлять опасное и непонятное; подключённое к запалу в виде религиозного вождя или иного пророка глупости, косности и догматизма; превратится в страшнейшую из бомб.
К тому же, это позволит их понять окружающим людям, что также будет способствовать уменьшению этого явления, ведь оно возникает в процессе непонимания людьми друг друга и самого себя.
– Да, именно в таком состоянии непонимания люди начинают мучиться стихами. Но я не хотел бы.
Как меня порой удивляет непонимание людей.
Мы сдерживались, чтобы не упасть от смеха, но моменты непонимания людей, которые хватались то за голову, то за шею, были невероятно смешными.
Иногда он пел для своих учеников, но натыкался на вежливое непонимание людей, привыкших к совсем иным ритмам.
Искреннее непонимание люди чаще всего заменяют едва заметным и неискренним кивком согласия.
Вот почему неторопливость, похожая с виду на обычную лень, и удачи талантливого человека вызывают иной раз зависть и непонимание людей посредственных, не жалеющих в труде ни сил, ни времени.
Французские просветители объясняли зло как результат непонимания человеком своей подлинной природы.
А когда искажения языков дойдут до полного непонимания людьми друг друга, люди забудут, что они – единый народ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непонимание людей»

  • — В мире идей необходимо различать тех субъектов, которые ищут, и тех, которые прячутся. Для первых необходимо найти верный путь к истине, куда бы он ни вел, хоть в пропасть, к уничтожению искателя. Вторые желают только скрыть себя, свой страх пред жизнью, свое непонимание ее тайн, спрятаться в удобной идее. Толстовец — комический тип, но он весьма законченно дает представление о людях, которые прячутся.
  • С людьми самыми симпатичными как раз здесь договоришься до таких противуречий, где уж ничего нет общего и где убедить невозможно. В этой упрямой упорности и непроизвольном непонимании так и стучишь головой о предел мира завершенного.
  • Требование, предъявленное мне, чтобы я оправдал ссылкой на тексты Священного Писания свою идею о религиозном смысле творчества человека, было непониманием проблемы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непонимание»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «непонимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непонимание»

НЕПОНИМА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие понимания; неспособность, неумение понять кого-, что-л.

Все значения слова «непонимание»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «непонимание»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «непонимание»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я