Карта слова «неразумение» примеры предложения

Предложения со словом «неразумение»

При этом не надо калечить прекрасные образы, как бы во имя детского неразумения.
Испугавшись, что я по неразумению нарушил какой-нибудь местный обычай и теперь меня будут за это бить, хотел было заползти под свой корабль, но меня вежливейшим образом вытащили оттуда за ноги.
Да только люди по своему неразумению связь с этими помощниками разорвали и потеряли возможность их помощью пользоваться.
Вдобавок мне позволено об ангелах всех трёх небес сказать тайну, которая доселе не приходила на ум никому, за неразумением степеней.
– Не ко двору ты нам, – сказал он. – Зело ты нища и убога, а клятву я дал в неразумении больном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно сказать, что философия «расколдовывает» человека, «заколдованного» как внешними обстоятельствами (обществом, средой, эпохой и т. п.), так и внутренними факторами – его собственным неразумением, самомнением, обольщением, леностью и другими пороками и несовершенствами.
По команде немедленно появились в центральных газетах гневные статьи, написанные якобы трудящимися: «Точка и кочка зрения», «Литератор с квачом», «Это фальшь!», так что надо мной тоже тучи сгущались, но меня это по неразумению особо не беспокоило.
А от многоястия – сны тяжёлые; от того же и другого омрачение мыслей, неразумение песненных речений, сжатие уст, потемнение очей души и тела: ибо с внешним сообразуется и внутреннее.
За неразумением поемого, поневоле внимание отбегало от пения к поющим.
Как же в тех случаях, где сие производить должно, повелевать словом не всегда есть удобно как в рассуждении обширности места, рассыпными егерями занимаемого, так и в рассуждении стука, от стрельбы происходящего, а иногда и для скрытия своего намерения от неприятеля, в том же лесу и весьма близко находящегося, то предписываются барабанные бои и некоторые особые от тех, которые в пехоте употребляются, дабы от оной иногда вблизости не подвергнуть её или егерей какому-либо неразумению.
Представьте, когда перед человеком, словно на ладони, лежит прошлая жизнь со всеми её нереализованными возможностями, со всеми ошибками, досадными неразумениями, словно прожитая начерно.
Для того послано сие письмо к вам, чтобы вы, ежели от какого неразумения сделали сие, очувствовались и пришли бы в раскаяние.
Отдыхает утомлённая мысль – и упоителен оказывается покой бездумия, рассредоточенного и наивного неразумения.
Не знает, чего ожидать от неуправляемого юнца, и боится, что тот по глупости, по неразумению погибнет.
Он ничего не страшился, ни современников, ни потомков, и с одинаковым неразумением накладывал гасильник и на отдельные человеческие жизни, и на общее течение её.
Что было по неразумению либо по незнанию – в том каюсь искренне, ибо грешен человек от природы своей.
По моему неразумению вчера декана подожгли, потом водой окатили, а вот сегодня я даже осмеливаюсь ему перечить.
Любой, кто ради любопытства или по неразумению забредёт на территорию водолазов, не будет остановлен гортанным криком часового или предупредительным выстрелом.
В состоянии неразумения, «минуя волны эмоций периодического сознания», субъект познаёт не постигнутые умом истины.
– Разумеется, сын, это чистой воды неразумение. Я поговорю с графиней.
Горе было тем, кто по нерасторопности или неразумению попадал на тренировках под меч воеводы.
Такой версии придерживались особо набожные дамы, которых по своему неразумению обделил вниманием не понимающий своего счастья дурачок-Тарзан, и всезнающие старушки.
К довершению очарования, вы узнаете, что они и сами поэты, то есть пишут повести, романы, драмы; читаете их – и видите, что всё их высшие взгляды на искусство – «слова, слова, слова», потому что только грубое неразумение, а вследствие его и грубое неуважение к искусству и жалкая посредственность могли породить таких чудищ…
Наши младшие товарищи в своём общественном рвении за честь коллектива по наивному неразумению стыдили и попрекали неудачников-орденоносцев их же наградами.
Справиться с этой задачей ей оказалось очень непросто из-за неагрессивности своего поведения и из-за нежелания теснить своих соседей, по неразумению преграждавших ей путь.
Только этими намерениями удалось нам объяснить терпеливые, многолетние и для интересов апологетики и религии совершенно, по-видимому, бесцельные труды ксендзов по самым частным вопросам различных светских наук; всё это совмещалось у них с горячею ревностью о католических лжеучениях и при замечательно спокойном неразумении общих истин христианства, при отсутствии даже всякой потребности привести к внутреннему единству различные стороны христианской истины – одним словом, при таком же отсутствии интеллигентности богословской, какое наблюдается едва ли не в подавляющем большинстве последователей и даже представителей учёности рационалистической.
Он пришёл к мысли, что в самом человеке гнездится неразумение, греховность.
И если пришедший по неразумению похвалит такую кончину; он продолжает: свидетели истины охотно умирают многими родами смертей сами от своей руки, то не удовлетворяя нуждам чрева, то с гор низвергаясь в глубины и приемля удавление.
Маленькие дети по неразумению могут говорить: «Папочка, ты не прав, мамочка ты не права», а старшие окружают нас почтением, любовью и защищают от младших, указывают, что нельзя так говорить, таким голосом, таким тоном, воспитывают их.
Не давай ему воли в юности, и не потворствуй неразумению его…
Мы читаем специальные молитвы очищения, если перевести на человеческий язык, то звучат они примерно так: «Мать, приютившая и накормившая, прости неразумных, пачкающих одежды твои, и дозволь с благодарностью снять с них следы неразумения, ибо, очищая тебя, очищаем и руки свои».
Мы, рождаясь, из состояния младенческого неразумения переходим в состояние рассудка.
Мы исполнены и наполнены до конца силой неразумения и выбор происходит по опыту проживания прошлого пути, пройдя один путь, ты его более не повторишь.
– Буду, как ты, людям помогать, от бед избавлять, что по неразумению проявляются.
Последней жирной каплей, пожалуй, затмившей все остальные, стал отказ исполнять приказ по устранению группы гуманоидов, – членов менее развитой цивилизации, по неразумению пересёкших границу охраняемого периметра.
Однако же на уверенность ребёнка в то, что компьютер создан человеком, а не появился сам по себе из постоянно эволюционирующих деталей, его неразумение технического аспекта никак не влияет.
– Ты дьякон-то говори, да не заговаривайся! – вскипел вдруг старик, – Ты по своей молодости, да неразумению смотрю, не признал, с кем беседу ведёшь?!
Я по неразумению считал, что рейд – это некое длинное сооружение с трапами, как в аэропорту.
Однажды весной 1915 года, в совершенном неразумении, он закрасил черным кубистическое полотно.
Разумеется, даже в этом простом неразумении братья лукавили.
Не смотри глазами полными неразумения, они понятия не имеют кто ты и твоя охрана, от этого будут открыты.
Наверняка подумаешь о том, что тебя подобное неразумение обойдёт стороной, ведь ты же умная, смотришь, кого впускать в свою жизнь и объективно оцениваешь его зависимость.
– Интересно, а я по своему неразумению думала, что траву на лугах косят.
– Не поверишь – по глупости делаю глупые вещи, по неразумению говорю неразумные слова. Даже не знаю, что такое.
Все сие, однако ж, изъяснил он благопристойнейшим образом, так что все чуть не полопались от смеху, оправдав притом мою простоту и неразумение столь обходительно, что я снова вошел в милость у моего господина и был допущен прислуживать за столом; однако ж о том, что приключилось со мною в гусятнике и каким образом я из него выбрался, он не захотел сказывать, ибо опасался, как бы не ожесточились против него некие сатурнические бараньи лбы, кои мнят, что духовным всегда подобают одни только кислые мины.
– Полетт, прекрати немедленно! Подобного кошмара я не слышал с тех пор, как по неразумению купил тебе барабан! Тебе тогда исполнилось пять лет.
По неразумению позволила своему продюсеру пустить слух о том, что вышла замуж за олигарха и навсегда покинула сцену.
Герцог не боялся, что их обнаружат, но опасался привлечь внимание какого-нибудь дурачка, который может по неразумению открыть дверь и помешать ему довести дело до конца.
Опричь того, промеж славянами и нурманами приключалось бы несчётное множество неразумений, обид, злочиний, драк и побоищ.

Цитаты из русской классики со словом «неразумение»

Цитаты со словом «неразумение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я