Предложения со словосочетанием «непомерной величины»

На одной изображена была легавая собака с голубым ошейником и надписью: «Вот моя отрада»; у ног собаки текла река, а на противоположном берегу реки под сосною сидел заяц непомерной величины, с приподнятым ухом.
Конечно, нельзя всё в данном случае относить на счёт непомерной величины территории и разбросанности населения.
О, это были скорее орлы или кондоры непомерной величины, только я знал – это журавли! Но что они хотят? Зачем они прилетели, такие?
Казалось, что голые вершины дубов уже достают узловатыми скрученными ветвями серые космы низких ленивых туч, плотно занавесивших небо – словно бы над лесом распялили валяную хазарскую кошму непомерной величины.
Но вон там, вдалеке, непомерной величины проеденным зубом торчит из речного берега свейская крепостца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ординаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинное байковое платье, сшитое ей бабушкой, было очень тепло и удобно для дороги, но не отличалось ни малейшей красотой; волосы её растрепались под тёплой шапочкой, снятой ею в передней, и падали беспорядочными прядями на лоб и глаза её; ноги её, обутые в шерстяные чулки и войлочные валенки, казались непомерной величины, а рук её не было видно из-под длинных рукавов платья.
У одного был непомерной величины лоб, подымавшийся над головой как корона; у другого – невероятно огромный рот, шедший от уха до уха и открывавшийся как страшная пропасть; у третьего – несообразно длинный нос, толстый, дряблый, спадавший, как хобот, ниже подбородка; у четвёртого – безобразно отвисшие щёки, лежавшие на его плечах, как бурдюки вина, – и т. д.
Все видевшие его утверждали в один голос: это страшный светящийся призрак непомерной величины.
Всё те же раздутые до непомерной величины дамы с тройными подбородками, всё тот же строгий директор – монолитный демон во главе стола, всё так же бежит в узкие двери познания орущая толпа маленьких варваров.
Вначале фантазия поэта, а может быть, самая простая и прозаическая причина – его голодный желудок – породили словно дымку, словно отделивший его от окружающего туман, сквозь который он различал всё лишь в несвязных сумерках кошмара, во мраке сновидений, придающих зыбкость контурам, искажающих формы, скучивающих предметы в груды непомерной величины, превращая вещи в химеры, а людей в призраки.
Иногда кажется мне, что ум подобен огромности ящеров, их непомерная величина спасала их от хищников, но сгубила тем, что не смогли прокормиться их тяжеленные тела.
За рассольной переменой были поданы жареная осетрина, лещи, начинённые грибами, и непомерной величины караси.
Это было слишком громко, слишком тихо, слишком остро, и грозно, и мягко, вселяло тревогу непомерной величины и в то же время не угрожающе вовсе звучало.
Тур– гигантский лесной бык, медленно поводил тяжеленной головой, увенчанной непомерной величины рогами, толщина которых в основании была больше ствола росшей рядом сосны.
Хищный нос непомерной величины, клочковатые брови и торчащие уши довершали ужасный облик.
О, это были скорее орлы или кондоры непомерной величины, только я почему-то знал – это журавли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непомерной величины»

  • Сольвычегодские уходили насмерть устьсысольских, хотя и от них понесли крепкую ссадку на бока, под микитки и в подсочельник, свидетельствовавшую о непомерной величине кулаков, которыми были снабжены покойники.
  • На одной изображена была легавая собака с голубым ошейником и надписью: «Вот моя отрада»; у ног собаки текла река, а на противоположном берегу реки под сосною сидел заяц непомерной величины, с приподнятым ухом.
  • За рассольной переменой были поданы жареная осетрина, лещи, начиненные грибами, и непомерной величины караси. Затем сладкий пирог с вареньем, левашники, оладьи с сотовым медом, сладкие кисели, киевское варенье, ржевская пастила и отваренные в патоке дыни, арбузы, груши и яблоки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непомерный»

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «непомерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непомерный»

НЕПОМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий обычную или всякую меру; чрезмерный.

Все значения слова «непомерный»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к словосочетанию «непомерной величины»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я