Предложения со словосочетанием «неподвижная стена»

Передние пошли медленнее, остальные подтянулись, и вскоре вся группа остановилась перед слегка изогнутой неподвижной стеной, образованной странными переплетёнными фигурами.
Снова оглядел неподвижные стены, неподвижные шторы, неподвижные люстру и стол.
С одной стороны неподвижной стеной стояла скала, с другой – открывалось глубокое ущелье, на дне которого быстрым потоком бежала река, чьи воды были всегда холодны и беспощадны.
Невозможно было не делать этого: огромный, шумный, посторонний мир врывался в тесные неподвижные стены класса и словно раздвигал их, рушил привычный деловой порядок.
Между тем неведомый корабль приблизился к нам на расстояние голоса, так, что можно было сосчитать сверкающие острия копий над неподвижной стеной щитов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поврать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толчок повторил свой настойчивый акт принуждения, и его беспомощная жертва послушно прошла сквозь тьму, пока не оказалась посреди огромного круга, ограниченного неподвижной стеной из мёртвых тел, чьи лики всё так же были скрыты под пустыми масками.
Полевые травы, в некоторых местах достигая невероятной длины, неподвижными стенами окружили поселение фаратри.
И вот я стою спиной к невидимому озеру, на фоне плотной неподвижной стены тумана с микрофоном в руках.
Поодаль неподвижной стеной темнел высокий смешанный лес, над которым в яркой звёздной россыпи висела большая луна.
Наконец они уткнулись в чёрную неподвижную стену.
Туман, плотной неподвижной стеной окружавший костёр, был похож на мутный пластик, внутри которого изредка возникали непонятные тени, – наблюдать интересно, но рассмотреть ничего не получается.
Грозный белый пейзаж стоял вокруг неподвижной стеной отчуждения и холода.
Поле, неподвижная стена заснежённого леса под морозным небом, несколько домиков, обозначившихся справа тёплым уютным светом.
Облако дыма разделило собеседников ватной неподвижной стеной.
Вплотную подъехав к неподвижной стене деревьев, я внимательно осмотрела исчезающую среди густой зелени дорогу и нахмурилась.
Из неподвижной стены камыша послышались неприятные, чавкающие звуки которые перемежались хрустом и громким топотом.
Уже вечерело, в траве заливались местные цикады, лес стоял вокруг дома неподвижной стеной.
Лодка неспешно скользила вдоль неподвижной стены тростника, разрезая носом ряску.
Мы вновь как бы стали бездомны и потеряли совершенно чувство неподвижной стены (картина) и чувство взаимоотношения неподвижных вещей (убранство комнат).
Снег. Тёмная неподвижная стена вражеских солдат невдалеке.
Моя спина коснулась неподвижной стены из мышц.
Я оказалась зажата между ним и кирпичами – двумя неподвижными стенами, заслоняющими меня от мира.
Пришлось быстренько перевести взгляд, с плывущего вида за стеклом, на неподвижную стену каюты.
В наступившей тишине и темноте четверо обитателей машины переглянулись и посмотрели вперёд. Там, где небольшое поле уходило вниз, неподвижной стеной стоял лес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неподвижная стена»

  • Самгину показалось, что толпа снова двигается на неподвижную стену солдат и двигается не потому, что подбирает раненых; многие выбегали вперед, ближе к солдатам, для того чтоб обругать их. Женщина в коротенькой шубке, разорванной под мышкой, вздернув подол платья, показывая солдатам красную юбку, кричала каким-то жестяным голосом:
  • Кроме ее нагого тела в зеркале отражалась стена, оклеенная темными обоями, и было очень неприятно видеть Лидию удвоенной: одна, живая, покачивается на полу, другая скользит по неподвижной пустоте зеркала.
  • Он понимал, что обыск не касается его, чувствовал себя спокойно, полусонно. У двери в прихожую сидел полицейский чиновник, поставив шашку между ног и сложив на эфесе очень красные кисти рук, дверь закупоривали двое неподвижных понятых. В комнатах, позванивая шпорами, рылись жандармы, передвигая мебель, снимая рамки со стен; во всем этом для Самгина не было ничего нового.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неподвижный»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «неподвижный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неподвижный»

НЕПОДВИ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Находящийся без движения, не двигающийся.

Все значения слова «неподвижный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «неподвижная стена»

Ассоциации к слову «неподвижный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я