Предложения со словосочетанием «неотъемлемой собственностью»

И если ты докажешь, что хотя бы нечто из принадлежащего мне является неотъемлемой собственностью кого-нибудь из смертных, я тотчас сделаю так, чтобы стало твоим то, чего ты потребуешь.
Вся эта страна должна же составлять чью-нибудь неотъемлемую собственность.
Таким лицемерным покаянием, такою игрою великим таинством и насмешкою над ним печатлеется, упрочивается греховная жизнь, делается неотъемлемою собственностью человека.
Только что, мы утверждали, что естественной, частной и потому неотъемлемой собственностью человека является его жизнь, его психофизическое здоровье, его стремление и способность к профессиональному труду, учёбе и так далее, а так же всё то, что он произвёл своим трудом.
Невеста составляет неотъемлемую собственность жениха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обжигальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но для того, чтобы произведённые, жизненные средства, стали неотъемлемой собственностью индивидуума или коллектива они должны быть изначально легко и беспрепятственно доступны и индивидууму, и коллективу.
Душа же ребёнка, впечатления, весь его внутренний мир составляли драгоценную, неотъемлемую собственность родителей.
Природное, нравственное достоинство есть неотъемлемая собственность первых; но превратность судеб человеческих часто ниспровергает в действиях последствия непреложенных начал.
А являются ли, и могут ли являться природные материалы, а в совокупности природные ресурсы, частной, то есть личной и потому неотъемлемой собственностью отдельно взятого человека?
А с другой – сама возможность беспрепятственного индивидуального доступа к этим общественным богатствам, с целью вовлечения их в производительные процессы, уже заведомо исключала всяческие поползновения, с целью присвоить в единоличную и неотъемлемую собственность общественные социальные природные богатства.
Её скрывают ещё и потому, что цена, как и стоимость, есть особого рода индивидуальная неотъемлемая собственность человека, реально отражающая его профессиональную пригодность, а, следовательно, ценность.
Но все неисчислимые красоты поэмы – Ленский, Татьяна, Ольга, Петербург, деревня, сон, зима, письмо и пр. – суть неотъемлемая собственность нашего поэта.
Казна была полной и неотъемлемой собственностью церкви.
Давая вам, господа, доступ к морскому образованию в настоящих классах, принимая на себя все расходы по их устройству и содержанию, государство видит в вас тех бойцов, тех пионеров приамурского морского дела, которым предстоит упрочить его развитие на здешней окраине и тем охранить последнюю от той иностранной эксплуатации, которая, усыпляя нашу собственную энергию своей готовностью служить, по-видимому, нашим же потребностям, в конце концов, служит только к возвышению чужого благосостояния на средства, составляющие неотъемлемую собственность русского народа.
Что же касается до дальнейшего будущего, то оно представлялось им обоим неотъемлемой собственностью, сулившей радужное счастье в перспективе.
Если семья не могла выставить государству такого слуги, поместье отбиралось, чем эти владения отличались от «вотчины», составлявшую неотъемлемую собственность рода.
Благодаря этому отдельные кусочки драмы получили необходимую слитность, и то, что при обыкновенных сценических условиях казалось ничтожным, сейчас сделалось неотъемлемой собственностью великолепной мозаики.
Дети ведь – слабая струнка каждого китайца, они – его полная неотъемлемая собственность, распоряжаться которой каждый родитель может как ему угодно.
Понятно, что в этом случае, мы говорим о тех самых естественных, природных средствах труда человека, которые являются его индивидуальной естественной и потому неотъемлемой собственностью.
То есть все природные ресурсы являлись неотъемлемой собственностью данного социума, проще говоря, были социальной собственностью.
Потому и результаты коллективного труда становятся неотъемлемой собственностью данного коллектива, и только его.
Ибо там, где учат грамоте, там от большего количества народа не скроешь, что рабство – уродливость, и что свобода, коей они лишены, так же неотъемлемая собственность человека, как воздух, вода и солнце.
Класс этот ежедневно увеличивается вновь захваченными в набегах, и хотя состояние и тех и других рабов почти одинаково, но их различают: первых зовут лаями, вторых – иессирами; потому что судьба их ещё не совсем определена: иессир может быть выкуплен и воротиться на родину; тогда как лай, забывший своё происхождение, без связей с отечеством своих предков, составляет неотъемлемую собственность своего господина.

Ассоциации к слову «неотъемлемый»

Все ассоциации к слову НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неотъемлемой собственностью»

  • После войны 1812 года, как только стали возвращаться в Москву москвичи и начали разыскивать свое разграбленное имущество, генерал-губернатор Растопчин издал приказ, в котором объявил, что «все вещи, откуда бы они взяты ни были, являются неотъемлемой собственностью того, кто в данный момент ими владеет, и что всякий владелец может их продавать, но только один раз в неделю, в воскресенье, в одном только месте, а именно на площади против Сухаревской башни».
  • Неужели они не понимают, что им, не переставая отнимающим у народа самую неотъемлемую собственность, надо сгореть со стыда, как только будет упомянуто слово воровство, а не осуждать и карать за то дело, которое они сами не переставая совершают?
  • — Вот это дело… Женщины, мой друг, любят только тех, кто ими пренебрегает… Истинную любовь, восторженную привязанность, безусловную верность они не ценят… Им, вероятно, начинает казаться, что мужчиной, который так дорожит ими, не дорожат другие женщины… Они начинают искать в обожающем их человеке недостатки и всегда, при желании, если не находят их, то создают своим воображением. Считая такого мужчину своей неотъемлемой собственностью, они привыкают к нему и он им надоедает…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неотъемлемый»

  • НЕОТЪЕ́МЛЕМЫЙ, -ая, -ое; -лем, -а, -о. Такой, который нельзя отнять у кого-л., отделить от кого-, чего-л. Неотъемлемое право. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неотъемлемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неотъемлемый»

НЕОТЪЕ́МЛЕМЫЙ, -ая, -ое; -лем, -а, -о. Такой, который нельзя отнять у кого-л., отделить от кого-, чего-л. Неотъемлемое право.

Все значения слова «неотъемлемый»

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Синонимы к слову «неотъемлемый»

Синонимы к слову «собственность»

Ассоциации к слову «неотъемлемый»

Ассоциации к слову «собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я