Предложения со словосочетанием «неотступная мысль»

Отобрав шерсти и иглы, она уже совсем приготовилась вышить небольшой уголок ковра, который работала её мать, но вдруг явилась неотступная мысль, возникло в ней внезапно совершенно глупое желание и не оставляло её ни на секунду.
Терзаемый неотступными мыслями, впадает он наконец в беспокойную дрёму.
Её рассеянность проистекала, казалось, из того, что одни и те же неотступные мысли вращались по кругу в её голове, не позволяя отвлекаться ни на что другое.
При этой почти неотступной мысли он сразу мрачнеет.
Временами мне казалось, что одни и те же повторяющиеся неотступные мысли натёрли кровавую мозоль в сознании и продолжали всё ещё вертеться в голове, причиняя боль и не давая отвлечься.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмитысячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ввиду того что такое состояние не прекращается ни на минуту, у больного начинает просыпаться неотступная мысль о самоубийстве; мысль эта крепко фиксируется в его мозгу, и определяющие её общие мотивы остаются неизвестными.
Ходила она всегда быстро и легко, как будто летела, но иногда замирала, задумывалась и прямо на своём стремительном ходу могла остановиться, захваченная целиком какой-то неотступной мыслью.
Но в минуты одиночества, по вечерам, бедная девушка не могла осилить тоски, которую нагоняла неотступная мысль о предстоявших в ближайшем будущем разлуке, страдании и горе.
Теперь они избегали говорить о них, как осуждённые стараются не упоминать о смерти, и всё же, серьёзно обсуждая другие темы, в глазах друг друга они читали неотступную мысль о тех самых холмах.
Но, больше всего его занимала неотступная мысль: как ему держаться с этими людьми?
Её возвращение в кошмарную реальность сопровождалось неотступной мыслью, которая в последнее время не давала ей покоя.
Опять стаи неотступных мыслей, бессмысленное щёлканье пультом и лежание на диване…
Появляются неотступные мысли о смерти.
Изредка попадавшиеся магазины пробудили тревожное сомнение: выдержу ли до конца, не ждёт ли впереди бессонная ночь с горящей от неотступных мыслей головой?
Неотступная мысль разрешить эту ситуацию не даёт вам покоя.
Чем же заняться, в конце концов? – свербит неотступная мысль.
Казалось, какая-то неотступная мысль занимала его ум; он то впадал в глубокую задумчивость, тяжело вздыхал, то вдруг вскакивал и, скрестив руки на груди, часами шагал по камере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неотступная мысль»

  • И потом убиваться неотступною мыслью, что вы сделаете с ними, когда упадут силы!..
  • Правда, выпадали хорошие дни: возникшее в нем сомнение казалось ему чепухой; он отгонял нелепую мысль, как назойливую муху, и даже смеялся над самим собою; но выпадали также дни дурные: неотступная мысль снова принималась исподтишка точить и скрести его сердце, как подпольная мышь, — и он мучился едко и тайно.
  • Потом голова его была занята неотступною мыслью, как обработать Шахму: татарин богатый и до сих пор отделывался грошами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неотступный»

  • НЕОТСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Не отступающий от кого-, чего-л.; настойчивый, упорный. Неотступное преследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОТСТУПНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неотступный»

НЕОТСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. Не отступающий от кого-, чего-л.; настойчивый, упорный. Неотступное преследование.

Все значения слова «неотступный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «неотступная мысль»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я