Предложения со словосочетанием «неотложные заботы»

Радешенек отделаться по дешёвке, капитан, задурённый тысячей неотложных забот, спешит расплатиться.
Да у меня полно неотложных забот.
Вот сколько времени ни одной книги и в руки не брала, чай, уж многое позабыла, что знала прежде, да где уж тут! – неотложных забот много…
Каждый день у нас множество текущих дел, каждый день мы окружены неотложными заботами в различных сферах нашей жизни.
Тут все у них пущено в ход: и твои телесные немощи, и твои всевозможные житейские неотложные заботы, и твоя рассеянная мысль, воспоминания, чувство окаменелости сердца, и уныние, и просто «позабыл», всё здесь пустит враг в ход, лишь бы только ты не встал на этот путь, ибо он знает, что как только ты встанешь на путь молитвы, конец этому царству лжи и обмана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сольвент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но у местных властей имелись другие, более неотложные заботы.
На заключительных заседаниях конференции я уже не появлялся: и без того хватало неотложных забот.
Живописец пришёл в спальню, но барона вызвали к старосте, ждавшему на крыльце с какими-то неотложными заботами.
Сейчас война, столько неотложных забот.
В текучке и суете неотложных забот и проблем они выкраивали время для того, чтобы расслабиться, отдохнуть душой и телом.
– Завтра ты будешь вся в моих родственниках, слугах, в самых разных неотложных заботах.
Ты ищешь и берёшь подарок, потом с трудом отбиваешься от неотложных забот обкомовских, прёшься почти за сто километров с улыбкой на лице, поскольку знаешь, что тебя очень ждут.
Потому что с каждым днём прибавлялись неотложные заботы.
Как часто бывает с людьми, внезапно выбитыми из привычного ритма жизни, это самое время утекало сквозь пальцы – собиралось застойными лужицами скучных пустых вечеров, мелкими брызгами судорожных неотложных забот разлеталось в разные стороны, оставляя после себя не удовольствие от выполненного дела, а лишь ощущение утомительной суеты, бессмысленной и напрасной.
Большинство из прекрасной половины человечества только-только ставших девушками в этот период выходят замуж и стремительно вынуждены взрослеть, “пропитываясь” природной мудростью из-за бремени появляющихся неотложных забот о собственной семье и необходимости ответственности за воспитание как детушек, так и более поздно взрослеющих мужей, которые редко обретают житейские навыки ранее 25 – 30 лет.

Значение слова «неотложный»

  • НЕОТЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, осуществление, выполнение которого нельзя отложить; не допускающий промедления; срочный. Неотложный ремонт. Неотложное дело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОТЛОЖНЫЙ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «неотложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неотложный»

НЕОТЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, осуществление, выполнение которого нельзя отложить; не допускающий промедления; срочный. Неотложный ремонт. Неотложное дело.

Все значения слова «неотложный»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «неотложные заботы»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я