Предложения со словосочетанием «неосуществимые желания»

Без философии невозможно достичь счастья, однако философия всегда выходит за рамки этой «практической» задачи – она сомневается, пробуждает в человеке неосуществимые желания.
Все эти годы меня не покидает одно абсолютно неосуществимое желание.
Память была честнее искреннего и всё же неосуществимого желания полностью оторваться от прошлого. Все сны были там.
У человека не возникает неосуществимых желаний.
На заре нашей дружбы я рассказал им об образе, который храню в дневнике памяти, и о, как оказалось, неосуществимом желании встретить девушку подобной той красавице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэропоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно манит неосуществимыми желаниями и пьянящими стремлениями полной вседозволенности.
Вернёмся к фильму: молодой человек, оказавшись в инвалидном кресле, компенсирует свои неосуществимые желания свободного передвижения посредством сна, воображения, через вымышленного персонажа – человека-животного.
Я попросту не хотел быть собой,и этим страстным, но неосуществимым желанием пытался подменить инстинкт, рождающийся в нормальном человеке самым естественным образом.
Кажется, он в своих грёзах только и бредил неосуществимыми желаниями и несбыточными мечтами.
Потому, что лелеять неосуществимые желания – это невроз.
Оставалось надеяться, что мальчишка постепенно перерастёт неосуществимое желание.
Увы, такие мысли всегда оставались для неё в разряде неосуществимых желаний.
Однако и мудрёный психоанализ, и самобичевание не исцеляли мятущуюся душу, которая следующим шагом вопрошала, почему же именно ей, на не другим на роду положено томиться зноем неосуществимых желаний.
При неосуществимом желании порвать отношения с близким человеком и претензиях к нему может привести к заболеванию поджелудочной железы.
Память не отпускала. Память была честнее моего искреннего и всё же неосуществимого желания полностью оторваться от прошлого. Все сны были там.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неосуществимые желания»

  • По своему уму и особенно по своему богатейшему голосу он смело мог рассчитывать на дьяконское место, но это заветное желание оказалось решительно неосуществимым, потому что нет-нет Асклипиодот в чем-нибудь и попадет: подерется в пьяном виде, сгрубит попу, поколотит жену — словом, устроит что-нибудь самое неудобосказуемое, что начальство мотает себе на ус, а Асклипиодот сидит себе да сидит в дьячках.
  • — Она будет моей! Она должна быть моей! — говорил он сам себе, но при этом чувствовал, что исполнение этого его страстного желания остается и останется лишь неосуществимою мечтою.
  • Он не избег вековой ошибки всех влюбленных — думать, что все и вся касается предмета их непрестанных помышлений, касается исполнения их затаенных, подчас сознаваемых неосуществимыми, но все же кажущихся исполнимыми желаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неосуществимый»

  • НЕОСУЩЕСТВИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ви́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно осуществить; неисполнимый, несбыточный. Неосуществимое мероприятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОСУЩЕСТВИМЫЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «неосуществимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неосуществимый»

НЕОСУЩЕСТВИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ви́м, -а, -о. Такой, который трудно, невозможно осуществить; неисполнимый, несбыточный. Неосуществимое мероприятие.

Все значения слова «неосуществимый»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к слову «неосуществимый»

Синонимы к слову «желание»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я