Предложения со словосочетанием «неопределённые понятия»

Достаточно взять, например, в качестве цели неопределённое понятие социальной справедливости.
Именно некий уход от такого неопределённого понятия привёл в точку более очевидного для исследования понятия «личность».
Имиджмейкер, специалист по PR – более неопределённые понятия.
Такое неопределённое понятие разума ничего не говорит о разуме и может быть истолковано как угодно.
Следует ли обсуждать их, совсем не прибегая к сомнительно неопределённому понятию модерности?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрдовод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но критерии строгости – дело привычки, а наука ныне оказалась в положении, в котором она находилась во времена своего зарождения, когда учёные использовали для познания мифоязык и логически неопределённые понятия.
Об этом он имел очень неопределённое понятие.
Это – странное, смешанное чувство, какое-то неопределённое понятие, не вмещающееся ни в какие нормальные рамки человеческого поведения и психики.
Наряду с этим, продолжались поиски основного расстройства характерного для этого заболевания, которое могло бы заменить достаточно неопределённое понятие слабоумия.
Информация – основополагающее, чрезвычайно ёмкое, в высшей степени формально неопределённое понятие в силу его исключительности и многообразия проявлений.
Но предоставляя сие образование художников и поэтов первоначальному творческому таланту, изучению вечных законов вещей и тщательному рассматриванию удачных творений искусства и природы, теория принимает на себя только обязанность утвердить неопределённые понятия прекрасного в светлой области человеческого ведения, предохранить оные от искажений и произвольных толков и вообще оживить любовь к идеалам, от коих зависит всё великое и благородное в искусствах, науках и в жизни.
И я только начинала осознавать, что это действие не какого-то неопределённого понятия, как мир, судьба.
Незнакомец был уже не молод, его скромная, но элегантная внешность и поведение выдавали человека из общества, то, что подразумевают под неопределённым понятием светского человека.
Каждое понятие пока оно не определено, имеет свой ключ, код, шифр, замок, где замком является неопределённое понятие, кодом и шифром является наше незнание, невежество, не умение определять понятия, а ключом является знание, с помощью которого понятие легко определяется.
Истинному понятию религии одинаково противны и тёмный фанатизм, держащийся за одно частное откровение, за одну положительную форму и отрицающий все другие, и отвлечённый рационализм, разрешающий всю суть религии в туман неопределённых понятий и сливающий все религиозные формы в одну пустую, бессильную и бесцветную общность.
Однако предлагает нам рассматривать неопределённое понятие с неопределёнными характеристиками.
Спустя ещё столетие неопределённое понятие хайкай, означавшее нечто вроде «юмористической смеси», постепенно оформилось в независимый поэтический жанр, чья связь с танкаирэнга уже не бросалась в глаза, хотя о создании серьёзной лирики в этом жанре никто ещё не задумывался.
Это понятие хаоса соответствует абсолютно неопределённому понятию рассудка; оба они соединяются: пустое понятие рассудка заполняется, как бы, материей, но небытием только материи, материей без всякой материальной определённости, которая предполагается лишь как возможность, но не действительность, определённых чувственно воспринимаемых качеств.
Присвоение какого-либо конкретного названия заводит людей, которые таким образом отличают и отделяют себя от своих собратьев, гораздо дальше, чем они сами изначально предполагали, особенно когда различие и разделение основаны на смутных и неопределённых понятиях метафизики.
Все знали, что «стройка» – это не неопределённое понятие где-то там, в новых районах, «стройка» – именно недостроенные руины плавательного бассейна.
И существует в виде неопределённого понятия.
Неофилия, ненасытная любознательность, увлечённость, наблюдательность, оригинальность, независимость в суждениях, готовность рисковать, упорство и настойчивость, естественно, способствуют получению значительных результатов, но, мне представляется, что для гения более важны богатство внутреннего мира, богатое воображение, развитое эстетическое чувство, способность оперировать неопределёнными понятиями, нонконформизм, неприятие традиций…
– Хорошо – слишком неопределённое понятие.
Следует заметить, что чувство страха является своего рода двигателем прогресса: чем менее у человека выражено чувство страха (это ещё называют более неопределённым понятием «комплекс неполноценности», которое не очень удачно отражает суть дела), тем меньше стимулов для развития.
Эпоха достаточно неопределённое понятие, оно указывает на некий исторический период, отличающийся от предшествующего и последующего периодов, и обладающий внутренним единством и общими признаками большинства процессов.
– Нормально – это очень неопределённое понятие.

Ассоциации к слову «неопределённый»

Все ассоциации к слову НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неопределённые понятия»

  • В сущности эти два определения совершенно различны, как существенно различными найдены были нами и два определения прекрасного, представляемые господствующею системою; в самом деле, перевес идеи над формою производит не собственно понятие возвышенного, а понятие «туманного, неопределенного» и понятие «безобразного» (das Hässliche) [как это прекрасно развивается у одного из новейших эстетиков, Фишера, в трактате о возвышенном и во введении к трактату о комическом]; между тем как формула «возвышенное есть то, что пробуждает в нас (или, [выражаясь терминами гегелевской школы], — что проявляет в себе) идею бесконечного» остается определением собственно возвышенного.
  • Известно, что эти понятия самые неопределенные, и, может быть, ни одно из слов, обращающихся в разговорном обиходе человечества, не возбуждало столько споров, как слово «свобода».
  • Во избежание недоразумений прибавим, что понятие «божество, бог» берется нами пока в самом широком и неопределенном смысле, объемлющем различные религии, как формальная категория, применимая ко всевозможному содержанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неопределённый»

  • НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -лёнен, -лённа, -лённо. 1. Точно не установленный. Человек неопределенных занятий. Идти в неопределенном направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «неопределённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неопределённый»

НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -лёнен, -лённа, -лённо. 1. Точно не установленный. Человек неопределенных занятий. Идти в неопределенном направлении.

Все значения слова «неопределённый»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «неопределённые понятия»

Ассоциации к слову «неопределённый»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я