Предложения со словосочетанием «неописуемые страдания»

Всадник скрылся за большущей грудой камней, которой хватило бы на постройку не одного города, оставив меня наедине с неописуемыми страданиями.
Вместе с тем он заметил, что она смотрит через его плечо с выражением страшного испуга, как бы увидев кого-то, кто внезапно появился в комнате и причинял ей неописуемое страдание одним своим появлением.
Застой слизи в лёгких вызывает пневмонию, а камни в жёлчном пузыре, почках и слюнных железах затрудняют потоки соответствующих жидкостей, причиняя неописуемые страдания.
Невыносимый смрад исходил из глотки чудовища, а с ним доносились оттуда вопли и стенания тысяч мужчин и женщин, испытывающих там неописуемые страдания.
Травма ведь тоже является пандемией, причиной неописуемых страданий и отчаяния во всём мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синап — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои бедные нервы в таком состоянии, что всякое постороннее движение – источник неописуемых страданий для меня.
История блокады – это рассказ о героическом сопротивлении, о мужестве и стойкости, но также о неописуемых страданиях и бесконечных лишениях.
Он был готов представить корчи беззащитных пассажиров цилиндра, корчащихся от боли и недостатка воздуха, и ужасался их неописуемым страданиям.
Когда его настигли неописуемые страдания, к нему пришли трое его друзей и семь дней и семь ночей сидели молча рядом с ним, взирая на его страдания.
Прикрыв её рукой от лёгкого сквозняка, я бросил прощальный взгляд на дневной свет, весело пробивавшийся сквозь дверь моего узилища, а затем стал спускаться вниз, снова в мрачный склеп, где я провёл ночь в неописуемых страданиях.
Арестантка священной инквизиции, которой предстоит пережить неописуемые страдания.
Доведение собственного организма до такого плачевного состояния обычно мне не свойственно, но вчера произошла особенно жуткая автомобильная авария, и наш приёмный покой (какой чудак назвал его покоем?), без того бывший не самым милым местечком во вселенной, превратился в филиал преисподней – кровь и неописуемые страдания.
Около двух лет с трепетом ждала «удостоверения» природы о том, что она не из числа тех исключений, которым не дано счастье стать матерью, а ныне… шла к врачу, готовая с полным равнодушием услышать то, что ещё недавно доставляло ей неописуемые страдания, – отрицательный ответ на очередной тест о беременности.
Со жгучего огненного ложа их бросают на груды льдин; живительная эфирная теплота в них застывает: долго лежат они так неподвижно, в неописуемых страданиях; когда же они совсем окостенеют от холода, их быстро ввергают опять в огонь.
Стихийные бедствия и татарские набеги причиняли стране неописуемые страдания.
До настоящего времени оно было вынуждено идти лишь тесною кучей, причём каждой отдельной личности, с неимоверным трудом и в неописуемых страданиях, на свой собственный страх и риск, приходилось перебираться через крутизну и пропасти неравенства рождения и положения.
Даже капли дождя, приземлявшиеся в их окровавленные изорванные тела, приносили им неописуемые страдания.
Реки слёз и крови, горы трупов, неописуемые страдания, вынесенные пролетариатом за время революции, будут только удобрением почвы, на которой возродится капитализм, на котором вырастет эксплуататорский мир, мир угнетения человека человеком, если пролетариат не овладеет производством, не покорит, не подчинит своему влиянию всю мелкобуржуазную стихию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неописуемые страдания»

  • Громче, громче становился этот вопль… Все слышнее и реальнее звучал он в звуках рояля. Из глубины рыдающей симфонии он перебежал в залу и потряс ее своды, зловещий, источный, рыдающий голос человеческого горя и неописуемого страдания
  • Острая, жгучая тоска… Боль пережитых воспоминаний… Сожаление о минувшем… Все это вихрем поднялось из глубины детской души и закружилось, и завертелось, и зашумело в ней, наполняя неописуемым страданием эту бедную маленькую душу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неописуемый»

  • НЕОПИСУ́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -су́ем, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно описать, передать словами; непередаваемый, невыразимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОПИСУЕМЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «неописуемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неописуемый»

НЕОПИСУ́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -су́ем, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно описать, передать словами; непередаваемый, невыразимый.

Все значения слова «неописуемый»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «неописуемые страдания»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я