Предложения со словосочетанием «необычайные вещи»

Может, вы начнёте делать поистине необычайные вещи!
То есть, скажем, тяжёлое состояние организма может подавлять психику, а она влияет на состояние духа; и, напротив, дух может совершать необычайные вещи.
Необычайные вещи начали происходить буквально с первого дня.
Ты ведь знаешь, что в полнолуние часто случаются необычайные вещи.
То, что он увидел через эту грязную линзу, было столь поразительным, пугающим и невероятным, что превосходило все прочие необычайные вещи лаборатории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэростатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы почти никогда не смотрим в лицо смерти и не понимаем необычайных вещей, связанных с нею.
Я не мог понять, кто это сделал, но я уже столько перевидал необычайных вещей, что не стоило долго ломать голову над подобной безделицей.
– В самом деле, – ответил цыган, – с тех пор как я стал жить в этих дебрях, я видел множество необычайных вещей.
Я могу быть экзальтированным, думать, что я в состоянии творить необычайные вещи и даже самые незначительные события всё больше убеждают меня в этом: если, спускаясь по лестнице, я спотыкаюсь, но не теряю равновесие, то считаю себя эквилибристом.
Сон явился предвестником попросту необычайных вещей.
Чем глубже продвигаешься, тем более необычайные вещи встречаются.
Сеялки, плуги, молотилки, машины для пахтанья масла, огнетушители, картины, таблицы, испещрённые цифрами, камни, меха, полотна, игрушки и тысячи необычайных вещей, вроде чучела дикаря, едущего на санях, везомых оленьими чучелами.
В списке перечислялись необычайные вещи: дюжина жёстких воротничков и столько же белых рубашек, к которым их можно пристёгивать, майки с длинным рукавом и соответствующие кальсоны, три пиджачных костюма, в том числе по крайней мере один тёмно-синий или чёрный, жёсткая шляпа фасона дерби; гетры – по желанию.
Цена за столь необычайную вещь начнётся с пяти тысяч монет, – c улыбкой, уже чуть похрипывая от крика на последних словах, объявил ведущий.
Вот ещё одно удивительное путешествие, в котором ты увидишь необычайные вещи и встретишь странный народ.
И какие же необычайные вещи начинают происходить, если предложить ему смоделировать обстоятельства, исходя исключительно из ощущений, и опираясь только на них!
С помощью заклинаний и волшебных порошков они творили необычайные вещи: оживляли каменные статуи, призывали грозу, меняли собственный облик и даже овладевали искусством полёта, доступным только небожителям.
Он мог творить необычайные вещи, создавать, перемещать и даже убивать при помощи магии, но он этого не делал.
Мощь этих способностей обнаруживалась (у него) уже в раннем детстве, и тогдашние поступки его уже свидетельствовали о том, что в зрелом возрасте он совершит гораздо более необычайные вещи.

Ассоциации к слову «необычайный»

Все ассоциации к слову НЕОБЫЧАЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необычайные вещи»

  • По приезде в губернский город Порфирий Петрович вел себя очень прилично, оделся чистенько, приискал себе квартирку и с помощью рекомендательных писем недолго оставался без места. Сам губернатор изволил припомнить необычайную, выходящую из порядка вещей опрятность, замеченную в земском суде при ревизии, и тотчас же предложил Порфирию Петровичу место секретаря в другом земском суде; но герой наш, к общему удивлению, отказался.
  • Если бы человек не был личностью, хотя бы невыявленной или задавленной, хотя бы пораженной болезнью, хотя бы существующей лишь в потенции или возможности, то он был бы подобен другим вещам мира и в нем не было бы ничего необычайного.
  • Во мнении жителей шияновские дома охраняла от «бибиковского разорения» одна необычайная личность, создавшая себе в то время героическую репутацию, которая, казалось бы, непременно должна перейти в легенду. Быстрое забвение подобных вещей заставляет только поникнуть головою перед непрочностию всякого земного величия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необычайный»

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «необычайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необычайный»

НЕОБЫЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. Необыкновенный, исключительный.

Все значения слова «необычайный»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «необычайные вещи»

Ассоциации к слову «необычайный»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я