Предложения со словосочетанием «необыкновенная ясность»

Её муж также задумчиво и молча смотрел в воду, потому что те места, где совершился решительный переворот в нашей жизни, обладают свойством с необыкновенной ясностью вызывать воспоминания прошлого, когда мы увидим их после долгого промежутка времени.
Взгляд его остановился на маленькой хрупкой фигурке и прелестном личике в ореоле пышных золотистых волос; синие глаза пытливо смотрели на него из-под ясного чела, обладавшего удивительной способностью (принимая во внимание его юность и гладкость) отражали каким-то неуловимым движением чувство смущения или удивления, тревоги или чуткого живого внимания, или, быть может, всё сразу вместе, – он смотрел на неё, и перед ним вдруг с необыкновенной ясностью возник образ малютки, которую он держал на руках во время переезда через этот самый пролив в бурную ненастную ночь, когда волны бушевали кругом, а с неба сыпался град.
Он с необыкновенной ясностью рисовал исторические картины, вполне доступные нашему детскому пониманию.
Внезапно я утратил необыкновенную ясность ума, и даже не помнил, что имел её только что…
Необыкновенная ясность изложения, обширная эрудиция, удивительная память, озорство, дерзость и оригинальность сделали его настолько умелым спорщиком, что едва ли кто мог сравниться с ним при его жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компакт-кассета — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Линзы странного золотистого оттенка, необыкновенная ясность изображения, подсвеченная зелёным сетка, восьмидесятикратное увеличение – и всё это помещается в сравнительно компактном устройстве!
Этот процесс приводит к образованию новых нейронных связей в мозге и, можно сказать, выворачивает ваше сознание наизнанку, что позволяет вам с необыкновенной ясностью взглянуть на всё, что вас окружает.
Необыкновенная ясность неба манила нас и очень хотелось успеть погреться хотя бы в предзакатных лучах.
Когда он оторвался от чтения, комната остыла, а зарницы освещали окна и с необыкновенной ясностью вырывали деревья на улице из темноты.
Его взгляд был намертво прикован к вертевшемуся на голой вытоптанной земле ядру, и в то же время он с необыкновенной ясностью видел всё, что его окружало, – казалось, даже то, что было сзади и никак не могло попасть в поле его зрения.
Я уловил это через некоторое время, когда почувствовал необыкновенную ясность и устойчивость образа «пилюли», перемещаемой мною в два этапа – от точки бай-хуэй (на макушке) в средний дань-тянь (область живота возле пупка), а оттуда в нижний дань-тянь.
Художник почувствовал, как тело постепенно наполняется приятным теплом, головная боль уходит, а рассудок приобретает необыкновенную ясность.
Внезапно он испытал состояние необыкновенной ясности сознания и «увидел» истину.
Несколько тяжеловатые ресницы чистого рисунка давали по контрасту необыкновенную ясность голубым глазам, восхитительно утопавшим в бледности лица.
Ему с необыкновенной ясностью представилась неизбежность его смерти, и эта мысль окончательно отравила ему жизнь.
Внезапно ушёл из жизни мой младший брат, и я благодарен моему мозгу за то, что у него есть замечательная способность не свалиться в такие дни в беспросветное отчаяние, а самостоятельно переходить в какой-то автоматический, беспилотный режим функционирования, и с необыкновенной ясностью структурировать те мысли, которые в обычной жизни слеплены в бесформенный ком.
Ярость и непонимание внезапно куда-то исчезли, уступив место необыкновенной ясности.
И с необыкновенной ясностью поняла, чего мой дорогой гость из иного мира этим всем безобразием добивался.
С необыкновенной ясностью осознала, что мой-то музыкант и ехал, возможно, на репетицию, только не доехал…
И сейчас я не чувствовала боли, а напротив, чувствовала необыкновенную ясность мысли.
Сидя рядом с ней в холодном дребезжащем автобусе, он с необыкновенной ясностью ощущал, какая она красивая.
Он с необыкновенной ясностью вспомнил, как удил в реке полосатых окуней, выбирая из берестяной коробочки наживку.
Зато чай придаёт необыкновенную ясность уму, нисколько его не тормоша.
Сегодня утром проснулся довольно рано, припомнилась вдруг с необыкновенной ясностью картинка из далёкого детства.
Муравьи торжествующе выстроились колонной, шагая по внутренностям. Зато голова была полна необыкновенной ясности.
Такие лингвистические штуки немало потешали графа, а тысячелетиями отработанная китайская практика наполняла тело спокойной силой и давала необыкновенную ясность ума.
К тому же, он имел необыкновенную ясность мысли, дававшей ему чёткость постановки научных проблем и простоту мыслительных экспериментов.
Если вселенская пьянка и оказала на него какое-то действие, то оно ощущалось лишь в необыкновенной ясности речи и кристальной чёткости артикуляции, будто серебряный колокольчик звенел.
Через несколько минут это ощущение пропадало, но оставалась необыкновенная ясность мыслей.
Необычная дружба, так крепко связавшая их за время долгих совместных летних странствований, радости и невзгоды долгих месяцев, когда они сражались и пировали бок о бок, как братья, – всё это с необыкновенной ясностью жило в его памяти, точно произошло только вчера.
Но, как ни странно, дух остался со мной, но из меня вылетели последние самые потаённые пороки и недостатки, и появилась необыкновенная ясность.
Конечно, он преувеличивал, – я за этот год хорошо испытал необыкновенную ясность и стройность того логического зодчества, которому предавался мой сильно развитый, но вполне нормальный разум.
Но вдруг он с необыкновенной ясностью увидел всю нелепость своего положения.
У меня закружилась голова, я вдруг с необыкновенной ясностью увидел фрагмент секретного механизма, который работал сейчас в этой комнате.
Смутно ощутимое чувство правоты сделалось отчётливым, мысли приобрели необыкновенную ясность.
Он мог уснуть в любое время посередине фразы, или когда диктовал какое-нибудь письмо, или за игрой в карты, причём он сам не знал, были ли это молниеносные приступы сна или мимолётные обмороки, и так же неожиданно, как засыпал, он вдруг мог почувствовать необыкновенную ясность сознания.
– Помню, что была необыкновенная ясность ума, и всю дорогу я любовался красотой долины, а позже у дома наслаждался ароматом сирени и других цветов, даже запахи деревьев, листьев и камня необычайно радовали меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необыкновенная ясность»

  • И мыслью пробежав по всем тем лицам, на которых проявлялась деятельность учреждений, восстанавливающих справедливость, поддерживающих веру и воспитывающих народ, — от бабы, наказанной за беспатентную торговлю вином, и малого за воровство, и бродягу за бродяжничество, и поджигателя за поджог, и банкира за расхищение, и тут же эту несчастную Лидию за то только, что от нее можно было получить нужные сведения, и сектантов за нарушение православия, и Гуркевича за желание конституции, — Нехлюдову с необыкновенной ясностью пришла мысль о том, что всех этих людей хватали, запирали или ссылали совсем не потому, что эти люди нарушали справедливость или совершали беззакония, а только потому, что они мешали чиновникам и богатым владеть тем богатством, которое они собирали с народа.
  • И это было мучительно: впоследствии не раз оно вдруг рисовалось передо мной с необыкновенной ясностью: красивый профиль, голубые глаза, волнистые кудри, спокойная улыбка.
  • Он помнил все с необыкновенною ясностью и говорил, что никогда ничего из этих минут не забудет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необыкновенный»

  • НЕОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБЫКНОВЕННЫЙ

Значение слова «ясность»

  • Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «необыкновенный»

  • Дети необыкновенно памятливы, и часто неосторожно сказанное при них слово служит им поощрением к такого рода поступкам, которых они не сделали бы, не услыхав этого ободрительного слова.
  • Русский язык необыкновенно богат для выражения явлений природы..
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необыкновенный»

НЕОБЫКНОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́нен, -ве́нна, -ве́нно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный.

Все значения слова «необыкновенный»

Значение слова «ясность»

Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели.

Все значения слова «ясность»

Синонимы к словосочетанию «необыкновенная ясность»

Ассоциации к слову «необыкновенный»

Ассоциации к слову «ясность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я