Предложения со словосочетанием «необъятные поля»

С другой стороны его был дремучий лес, за которым простирались необъятные поля.
Эти необъятные поля гороха и клевера с переливающейся зеленью, отдающей в голубизну, ароматом от миллионов цветков и стаями воробьёв, ворон и ласточек были хороши и поражали своей плодородностью.
Эти военные сводки дают правильное представление о характере войны, которая сейчас происходит на необъятном поле битвы.
За воротами парка раскинулось необъятное поле, заросшее высокой травой.
Тут вообще необъятное поле деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наволноваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромное необъятное поле было поделено на многочисленные островки разного размера, которые в общей композиции создавали причудливый узор.
А если увидишь союзников, не отгони их, но найди всю меру благого вмещения, чтобы позвать нас на то же мирное необъятное поле труда и созидания.
Тёмно-зелёное необъятное поле ровными рядами виноградных лоз подходило к подножию небольшого холма, покрытого соснами.
Справа простирались необъятные поля мать-и-мачехи.
Осточертела нудная непривычная работа: ну, разве сапёрное дело превращать необъятное поле в инструмент для выращивания риса?
А ведь это действительно необъятное поле для заработка!
Зато потом расскажет своим друзьям про это необъятное поле клубники.
Зато между городами радовали простором необъятные поля, густые леса, быстрые реки и приютившиеся на их берегах живописные деревушки.
Чем дальше к горизонту, тем деревьев меньше и за горизонтом скрывается необъятное поле трав.
Так судебная реформа изменила и суд, и судебный процесс, создала саму адвокатскую профессию, благодаря чему прекрасно образованные российские юристы получили наконец необъятное поле для деятельности там, где ещё недавно царила мертвящая казённая рутина.
За бортом показалось необъятное поле из астероидных камней и пылевых облаков.
Он проходит каждый вечер со стадами буйволов и коров по пыльным, не каменистым дорогам, покрытых лишайником, мимо чёрных покрытых черепицей крыш, больших стен, как будто собирающихся обрушиться, через маленькие деревянные мостики, бескрайние необъятные поля, мимо низких изгородей, которые все растворяются внутри этого тумана…
Приведённый выше самый беглый и точечный обзор необъятного поля женской политической деятельности убеждает нас, что «лидеры в юбках» не раз изменяли судьбы народов, выступая как в официальном статусе правителей и полководцев, так и в роли «серых кардиналов», пользующихся особым доверием государственных руководителей.
За широкими необъятными полями рисовались красивые пейзажи.
Там резкий фон из бедных и богатых, а здесь необъятное поле середняков, кулаков, если проще.
Но вот позади остался поросший лесом пригорок, и взорам друзей открылось необъятное поле, ветер стал сильней, отрывистей, он засвистел в ушах, как выпущенная из татарского лука стрела, и место приятной печали заняла тревога, некое ожидание неизвестности, неясность грядущего, друзья обеспокоенно переглянулись и, не сговариваясь, молча повернули обратно к посаду.
Дальше вновь необъятные поля, виноградники и фруктовые сады.
И что всё это непросто очень, и ошибок ещё впереди – целое необъятное поле.
Перед нами вновь стелилось необъятное поле, усеянное коровьими лепёшками, как булка маком.
Реформы предоставляли необъятное поле деятельности для подлинного борца за демократию.
Который год отдаюсь я любимому делу хлебопашества на необъятных полях родного колхоза «Красный спец».
Казалось, целое огромное необъятное поле вдруг преобразилось в ряд непрерывных извергающихся потоками пламени вулканов.
Дойдя до противоположной стены можно было увидеть три низенькие ступеньки, которые вели за перегородку, где вольготно раскинулось необъятное поле кровати.
Всё перечисленное ежедневно творится людьми на разных уровнях, во всех народах единого государства и превращает все наши устремления в пахоту необъятного поля российской действительности тяжёлым, свинцовым плугом, за которым каждый из нас выбивается из сил.
Да-а, их уши необъятное поле для пирсинга!
В общем всё, что есть у вас в квартире – это необъятное поле бурной деятельности этого типа.
Ведь наша последовательность возникает только тогда, когда наш разум начинает её выстраивать, причём делая это локально, как бы вытягивая ниточки из действительности, и строя свои дорожки на необъятном поле реальности.
Мы добрались до обширных и необъятных полей кукурузы, изрезанных тропинками и утыканных пугалами в разных местах.
Пространство за окнами раскрылось широким простором до самого горизонта, и горсть огней далёкой деревни тускло сияла посередине чёрного необъятного поля россыпью драгоценного янтаря.
Перед собой посреди этого необъятного поля хотелось быть честным.
Необъятные поля сменялись то перелесками, то густыми еловыми лесами.
Таким образом, становится понятным, что здесь перед нами, для любого, кто приступил к изучению астрологии, открывается практически необъятное поле смыслов, значений, символов и персонификаций архетипа.
Сперва нужно было вспахать это необъятное поле лени и страха, затем – выбрать все камни сомнений, а уж после – вспушить землю бороной тщеславия и многообещающих посулов.
По обе стороны дорожной ленты простирались необъятные поля.
Окутанные густой терракотовой пылью, передо мной раскинулись необъятные поля с ровными рядами молчаливых унылых существ очень маленького роста, не выше моих колен.
Воздух благоухал, перед ней простирались необъятные поля, усеянные цветами, порхали бабочки.
Здесь необъятное поле для творчества – хочешь выкидывай материное слово, а хочешь и добавляй.
Расстилалась пустая трасса, за обочиной – жиденькая лесополоса, позади которой раскинулось необъятное поле.
По левую сторону простирались необъятные поля.

Ассоциации к слову «необъятный»

Все ассоциации к слову НЕОБЪЯТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необъятные поля»

  • Лопахин. Знаете, я встаю в пятом часу утра, работаю с утра до вечера, ну, у меня постоянно деньги свои и чужие, и я вижу, какие кругом люди. Надо только начать делать что-нибудь, чтобы понять, как мало честных, порядочных людей. Иной раз, когда не спится, я думаю: господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами…
  • Проговорив это, дьякон пустил коню повода, стиснул его в коленях и не поскакал, а точно полетел, махая по темно-синему фону ночного неба своими кудрями, своими необъятными полами и рукавами нанковой рясы, и хвостом, и разметистою гривой своего коня.
  • Русская душа подавлена необъятными русскими полями и необъятными русскими снегами, она утопает и растворяется в этой необъятности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «необъятный»

  • НЕОБЪЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОБЪЯТНЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «необъятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необъятный»

НЕОБЪЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «необъятный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «необъятные поля»

Ассоциации к слову «необъятный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я