Предложения со словосочетанием «ненужные знания»

Тексты сохраняли огромное количество сложных иероглифов, которые редко использовались и только загружали память учеников ненужными знаниями.
Как специалисты по рыночным продуктам, мы утверждаем, что умение отметать ненужные знания важнее, чем навык получать нужные.
Я запихнула эти совершенно ненужные знания подальше в память и вернулась к самому главному пункту на сегодняшний день.
К сожалению, появившиеся в последнее время «модные» учебники и курсы с похожими «системными» названиями способны только отпугнуть читателя задачей потратить драгоценные часы жизни на изучение массы ненужных знаний.
В каждом таком учебном заведении одинаковые, вплоть до манеры одеваться, учителя дают одинаково ненужные знания по одной и той же утверждённой программе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурно-бытовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она гарантирует ощущение определённости, что делает ненужным знание, к которому может привести здоровое мышление.
Практика же минусует ненужные знания, отсекает всё лишнее, идёт самым коротким и эффективным путём.
Однако я считаю, что вы хотите вложить ненужные знания в головы девочек, удел которых следить за домом, ходить за скотом и взращивать урожай на огороде.
Правители забивали людям голову ненужными знаниями письма, придумывали огромные количества ненужных, искусственно выращенных должностей, связанных с чтением и письменностью.
Много ненужного знания приводит к несварению мозга.
Все эти мысли пронеслись в моей голове одним страшным вихрем, сметая на своём пути остатки здравого смысла, груза ненужных знаний и сомнений.
Дисциплинированная группа туристов беззлобно подтрунивала над товарищем, который постоянно отставал и догонял, забирался в случайные закоулки и полости, норовил преодолеть заборы и стены в неустанном стремлении утолить горячечную жажду ненужных знаний.
Это просто девять-одиннадцать лет строгого режима, от звонка до звонка, в одном помещении с кучей чужих людей и горой ненужных знаний, а на выходе – что?
Я не могу сказать, что школа научила меня смыслу жизни или повлияла на моё мировоззрение, скорее наоборот – дала ненужные знания и отняла много времени, хотя я очень любил 4 предмета: физкультуру, историю, русский язык и обществознание (потом поймёте, почему эти направления самые важные в образовательном процессе).
А чему тут удивляться; взрослые – это на самом деле те же дети, только нагруженные возом ненужных знаний и отягощённые отрицательным опытом.
Освобождённая от тяжести суетливых ненужных знаний, память арестанта поражает ёмкостью и может всё расширяться.
Ум, загруженный ненужными знаниями, приобретёнными из-за тщеславия и неукротимого любопытства, тянет душу вниз.
Змея можно было выгнать, яблоки законсервировать с наклейкой «Осторожно яд ненужных знаний».
Есть возможность удалять ненужные знания, не используемые тобой.
– Да, – я всё-таки сообразила, как выйти на след! – Есть у вас демон, который отвечает за тех, кто ищет ненужного знания? Это ведь тоже великий соблазн!
А уж ненужного знания тут скопилось – на дюжину человечеств!
Я заваливаю себя учебниками. Загружаю мозг ненужными знаниями, чтобы не думать.
Думаю, поняли и запомнили абсолютно ненужное знание.
Мозги освежались, очищая склад ненужных знаний и убеждений, скопившихся за многие годы.
Но не буду вас загружать ненужными знаниями и продолжу историю.
Это журналисты и политики, сюда же можно отнести школьных учителей навязывающих детям ненужные знания, воспитателей и даже родителей.
Теперь это случайное и на первый взгляд совершенно ненужное знание должно меня спасти.
Их насильно набили ненужными знаниями, как мешок пылесоса набивается мусором и пылью.
Он великий писатель, а ты блохастый мешок, набитый ненужными знаниями!
Денег полно, книги не дадут ни одного лишнего доллара, ненужные знания вызовут лишь беспокойство.
Да пусть спит, новоявленному сержанту это полезнее ненужных знаний.
Да и программу «Санитар» нужно установить, пока пацан не нахватался ненужных знаний.
Куратор всё никак не мог угомониться, пытаясь вложить в головы курсантов ещё немного ненужных знаний.
Узнав у знакомых деканатских девчонок, кто такая, я, казалось, легко выбросил ненужное знание из головы.
Сколько всяких, по большому счёту, ненужных знаний впихивают в голову наследнику престола!
Мне удалось разглядеть эмблему на рукаве – «Барселона», конечно же «Барселона»; ненужное знание успокоило, точно имело какое-то значение.
А даже если правильно угадываешь, это всё равно не приносит ни спокойствия, ни радости, только подчас ненужные знания, которые только мешают воспринимать мир таким, каким он кажется.
В школах нам вдалбливали множество ненужных знаний.
Зачем голову-то забивать ненужными знаниями?
– Пункт первый: учиться будешь спустя рукава, потому как платно – не отяготишь ненужными знаниями свой высокий, но пока скрытый от людей интеллект.
Корками, налётом, чесоточной коростой, слоями грубеющей с каждым годом кожи: сначала детскими обидами и запретами, юношеской жестокостью и максимализмом, обрастают ненужными знаниями в мясорубках начального, среднего и, если повезёт, высшего образования.
Так зачем зря тратить своё время и нагружать ненужными знаниями это прекрасную головку.
В кабинетах стояла тишина, и только голоса преподавательниц смешивались в какую-то нелепую какофонию ненужных знаний.
– Я понимаю, когда за ответом приходилось бежать домой, к справочнику, но теперь? Теперь это просто ненужные знания.
Оба числились отличными студентами, английский давался им без труда, что обеспечивалось редкой механической памятью и необремененностью сознания – они стряхивали с себя обузу практически ненужных знаний, как собаки – воду после купания; душевная и умственная лень подкреплялись в них страстью к развлечениям и холодной иронией ко всем проявлениям человеческого энтузиазма, пафоса и просто серьёзности.
В жизни полно разного рода ненужных знаний, я считаю, что приобретение их только отвлекает от главной цели, если вы её конечно имеете, господа…
Или в качестве склада временно ненужных знаний
– Пока! – хором ответили мои любимые дети, вместо «Господи, помоги!» и радостно побежали навстречу ненужным знаниям. Я выпрямился, глядя им вслед.
Ненужные знания сейчас в сторону.
– Ха! А идея хороша, – воскликнул белобородый, но сразу же нахмурился. – Но они разнесут ненужные знания, как заразу, по всем… повсюду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ненужные знания»

  • 19) Суеверие науки состоит в вере в то, что единое, истинное и необходимое для жизни всех людей знание заключается только в тех случайно избранных из всей безграничной области знаний отрывках разных, большей частью ненужных знаний, которые в известное время обратили на себя внимание небольшого числа освободивших себя от необходимого для жизни труда людей и потому живущих безнравственной и неразумной жизнью.
  • Посмотрев, как хлопотливо порхают в придорожном кустарнике овсянки, он в сотый раз подумал: с детства, дома и в школе, потом — в университете его начиняли массой ненужных, обременительных знаний, идей, потом он прочитал множество книг и вот не может найти себя в паутине насильно воспринятого чужого…
  • Но при таком понимании природы познания знание оказывалось дублированием действительности, ненужным каким-то ее повторением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненужный»

  • НЕНУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -ну́жен, -нужна́, -ну́жно, -ну́жны и -нужны́. Такой, в котором нет нужды, необходимости, действительной потребности; лишний, бесполезный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕНУЖНЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ненужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненужный»

НЕНУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -ну́жен, -нужна́, -ну́жно, -ну́жны и -нужны́. Такой, в котором нет нужды, необходимости, действительной потребности; лишний, бесполезный.

Все значения слова «ненужный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «ненужные знания»

Ассоциации к слову «ненужный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я