Предложения со словосочетанием «ненависть народа»

На этот раз, однако, преступник был осуждён за действия, которые более всего вызывают ненависть народа.
Вряд ли нужно говорить, что это ещё более распалило ненависть народа к преступнику и усилило опасения, что он избегнет казни.
Почему единение царя с народом в августе 1914 года так быстро сменилось лютой ненавистью народа к монархии?
Он имел неосторожность отправить ей письмо с советом не обострять ненависть народа к себе.
Всеобщая ненависть народа к прогнившему самодержавию не позволяла им открыто выступать за восстановление монархии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поводковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, мне хочется, чтоб люди задумались над тем, что может быть, если в мире будет ненависть народов друг ко другу и пошли от обратного к миру, где любовь, уважение и понимание, толерантность.
Устроитель этой монархии, зная властолюбие и наглость знати, считал, что её необходимо держать в узде; с другой стороны, зная ненависть народа к знати, основанную на страхе, желал оградить знать.
После февральской революции ненависть народа к абсолютистскому государству привёл к ликвидации полиции и образованию новых органов борьбы с преступностью.
Вернее, юдофобии много сотен лет, но еврейские расисты предпочитают прятаться за этим неточным словом «антисемитизм» и именно его используют для описания явления ненависти народов к определённой части евреев, а эта ненависть часто бывает перенесена на всех евреев сразу.
Не предупредив войска иметь должное уважение к церквам, инокам и духовенству, он навлёк этим упущением ненависть народа на французов.
Хотя были случаи, когда во времена крайних общественных беспорядков и народного возбуждения, кладбища подвергались разрушению и разграблению со стороны толпы, но такие вспышки ненависти народа против христиан обычно сдерживались римскими властями19, так что изображения могли, по всей видимости, создаваться достаточно спокойно, без боязни их осквернения.
Одной из причин вилось слепая ненависть народа к представителям непонятной для него культуры старой цивилизации.
Ненависть народа вырвалась в очередной раз на свободу и не нашла себе лучшего применения.
Не так долго, как длится эта война, но достаточно, чтобы удовлетворить ненависть народа.
Если продлить параллели, то сегодня ненависть народа к власти более глубинна…
Что могло сильнее возбудить ненависть народа, чем стенд, сообщающий о миллионах тонн произведённых продуктов и стоящий при этом рядом с магазином, где главным украшением полок были консервы?
Две следующие холерные пандемии также вызвали ненависть народа к врачам.
Они выполняли любую волю деспота – и при этом при помощи взяточничества составляли огромные состояния, вызывая ненависть народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ненависть народа»

  • Нет, поднялась вся нация, ибо переполнилось терпение народа, — поднялась отмстить за посмеянье прав своих, за позорное унижение своих нравов, за оскорбление веры предков и святого обычая, за посрамление церквей, за бесчинства чужеземных панов, за угнетенье, за унию, за позорное владычество жидовства на христианской земле — за все, что копило и сугубило с давних времен суровую ненависть козаков.
  • — И потом, — продолжала девушка, — у них все как-то перевернуто. Мне кажется, что они говорят о любви к народу с ненавистью, а о ненависти к властям — с любовью. По крайней мере я так слышу.
  • Японцы живут здесь подолгу и поддерживают в народе свою систему отчуждения от иностранцев и, между прочим, ненависть к христианам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненависть»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «ненависть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненависть»

НЕ́НАВИСТЬ, -и, ж. Чувство сильнейшей вражды, неприязни.

Все значения слова «ненависть»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «ненависть народа»

Ассоциации к слову «ненависть»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я