Предложения со словосочетанием «угнетение народа»

Замечу, что достигнуть такой власти можно или при помощи народа, или при пособии расположения важнейших граждан; – обыкновенно в каждом государстве существуют два разнообразные направления: народ стремится к тому, чтобы не быть теснимым знатными гражданами и уменьшить их власть, аристократия же стремится захватить её как можно крепче и усилить угнетение народа; результатом двух этих различных стремлений обыкновенно бывает то, что в государстве преобладает или верховная власть, или свобода, или анархия.
Угнетение народа сопровождалось националистической истерией, ликвидацией прав и свобод, всех демократических институтов и массовыми репрессиями против политических противников.
Если не будут соблюдать сию заповедь, будут среди них вечно и бедные, и голодные, и возникнет угнетение народа народом.
Речь идёт о, «так называемых, слугах народа» – чиновниках и депутатах, которые сидят на шее у народа и являются балластом, паразитирующей частью общества, в руках которых находятся рычаги управления зкономической политикой угнетения народа ради собственной выгоды, собственного благополучия, превращения из слуг народа в олигархов и банкиров.
Отсюда вывод, что «безжалостное закабаление и бесправие нижестоящих сословий, жестокое угнетение народов» в древних и раннесредневековых государствах – всё это идеологические мифы историков эпохи капитализма, призванные оттенить и оправдать современную им тотальную эксплуатацию населения и репрессивный характер управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бешенствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так появились богатые и бедные, началось угнетение народа народом, мир раскололся на части.
Кадеты стремились подчинить своему влиянию рабочих и крестьян, не допустить свержения самодержавия и вели двурушническую политику, соединяя вместе «народную свободу» и контрреволюцию, т. е. свободу угнетения народа самодержавием.
При этом процедуры рациональной, легитимной бюрократии могут быть использованы в разных целях – как во имя сплочённой работы всех членов общества, так и во имя угнетения народа.
Наконец, многочисленные восстания балканских славян следует назвать национальным протестом, хотя и в них экономическое угнетение народа турецкими податями и поборами имело огромное значение.
Это – путь от помещичье-капиталистического строя к коренным социалистическим преобразованиям, к обществу, не знающему эксплуатации; от политического бесправия трудящихся – к социалистической демократии; от национального угнетения народов – к их свободе и равенству, дружбе и братству; от технико-экономической отсталости – к современной индустрии и механизированному коллективному сельскому хозяйству; от неграмотности – к невиданному росту народного образования, науки и культуры.
В современном обществе, устремлённом в погоне за материальными ценностями и забывшем о духовно-нравственных ценностях – наблюдается духовный кризис, когда религия, как форма поклонения широких масс народов одному или нескольким божествам, способствует угнетению народа богатой и влиятельной, малочисленной верхушкой власти.
Вся болтология про то, что касты являлись угнетением народа – ничто, по сравнению с тиранией вчерашних рабов.
Ну а тем донельзя обиженным их всегдашним угнетением народам если чего от всего того и прибавляется, то ведь как есть отображается нечто подобное лишь в том до чего ещё только самом незатейливом смысле весьма вот явственного вреда, увечий и безвременной смерти.
Вот почему они объединяются, сотрудничают, обмениваются информацией о своих способах угнетения народа.
Даже те, кто полагал, что царская эпоха была не чем иным, как тиранией и жестоким угнетением народа, и выступал на стороне коммунизма, спустя несколько лет начинали сомневаться в правильности своего решения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угнетение народа»

  • Везде выдумываются новые подати и налоги, и финансовое угнетение народов не знает пределов.
  • — Но разве это может быть, чтобы в тебя заложено было с такой силой отвращение к страданиям людей, к истязаниям, к убийству их, чтобы в тебя вложена была такая потребность любви к людям и еще более сильная потребность любви от них, чтобы ты ясно видел, что только при признании равенства всех людей, при служении их друг другу возможно осуществление наибольшего блага, доступного людям, чтобы то же самое говорили тебе твое сердце, твой разум, исповедуемая тобой вера, чтобы это самое говорила наука и чтобы, несмотря на это, ты бы был по каким-то очень туманным, сложным рассуждениям принужден делать всё прямо противоположное этому; чтобы ты, будучи землевладельцем или капиталистом, должен был на угнетении народа строить всю свою жизнь, или чтобы, будучи императором или президентом, был принужден командовать войсками, т. е. быть начальником и руководителем убийц, или чтобы, будучи правительственным чиновником, был принужден насильно отнимать у бедных людей их кровные деньги для того, чтобы пользоваться ими и раздавать их богатым, или, будучи судьей, присяжным, был бы принужден приговаривать заблудших людей к истязаниям и к смерти за то, что им не открыли истины, или — главное, на чем зиждется всё зло мира, — чтобы ты, всякий молодой мужчина, должен был идти в военные и, отрекаясь от своей воли и от всех человеческих чувств, обещаться по воле чуждых тебе людей убивать всех тех, кого они тебе прикажут?
  • Старая легкомысленная Польша с магнатскими пирами, с мазуркой и угнетением простого народа перевоплотилась в Польшу страдальческую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угнетение»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «угнетение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угнетение»

УГНЕТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. угнетатьугнести (в 1 и 3 знач.). Угнетение народа.

Все значения слова «угнетение»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «угнетение народа»

Ассоциации к слову «угнетение»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я