Предложения со словосочетанием «ненавистный режим»

Но настоящий интеллигент к этой деятельности не стремился, напротив, считал для себя зазорным служить ненавистному режиму.
Носить – это означает подчинение ненавистному режиму или это демонстрация гордости своей принадлежностью к еврейскому народу?
Талья перед началом революции – символ ненавистного режима.
Почему-то в ней, в толпе, царствовало убеждение: тюрьмы столицы полны политическими заключёнными, узниками вдруг ставшего ненавистным режима.
Немецкое вторжение могло привести к упадку ненавистного режима.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: театрик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считать ли их поступок малодушием или местью ненавистному режиму, который уже 20 лет к тому моменту «пил кровь» из многострадального советского народа?
Эта задумка у него была давно, преследовала цель свержения ненавистного режима, и, с учётом недавнего озарения, принимала вполне конкретную форму.
– Ладно, вот скинем ненавистный режим, тогда и будем разбираться, кто с кем и против кого.
Московские либералы ваш случай будут использовать исключительно, чтобы обвинить ненавистный режим, эти даже и спасибо вам не скажут за очередной повод.
Используя такую тактику, они стараются не отпугнуть потенциальных агентов влияния, делают всё, чтобы те не считали себя изменниками родины, а всего лишь борцами с ненавистным режимом партийно-хозяйственных бюрократов.
И клеймить, клеймить, клеймить тех «подлых оппортунистов», что сумели избраться в парламент, стать министрами, а значит превратились в опору ненавистного режима.
В возмутительных речах эмблемы помогают обойтись без прямого называния ненавистного режима или даже самого монарха.
В первые дни войны ему отказали в просьбе, посчитав, что он больше принесёт пользы, если останется работать в своей поселковой больнице (русские вой ска при отступлении несли большой урон в живой силе), а затем пришли немецкие оккупанты, установившие ненавистный режим, просуществовавший до 1944 года.
Но нынче без такого нельзя. Все в стране жили вопреки. И всячески показывали в кармане кукиш ненавистному режиму. Ну так нас пытаются уверить.
Рискуя жизнью, ранее незнакомые молодые люди – три парня и две девушки – пытаются свергнуть ненавистный режим и изменить судьбу человечества.
И сразу поднимутся местные патриоты, скинут ненавистный режим, сотни тысяч людей выйдут на улицу встречать освободителей…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ненавистный режим»

  • Под Мец я попал тотчас после сдачи крепости и видел, до какой степени немцы были хорошо приготовлены к войне, как у них все было пропитано духом дисциплины, как их военное хозяйство велось образцово. Все это я подтверждал, но не мог не жалеть Франции, где ненавистный всем нам режим Второй империи уже пал и теперь на заклание была обречена пруссакам не империя, а Французская демократическая республика. Этого забывать нельзя!
  • В томительные, проводимые ею без сна ночи или, правильнее сказать, при ее жизненном режиме, утра, образ князя Облонского неотступно стоял перед ней, и Анжель с наслаждением самоистязания вглядывалась в издавна ненавистные ей черты лица этого человека и доходила до исступления при мысли, что, несмотря на то, что он стал вторично на ее жизненной дороге, лишал ее светлого будущего, разрушал цель ее жизни, лелеянную ею в продолжение долгих лет, цель, для которой она влачила свое позорное существование, причина этой ненависти к нему не изменилась и все оставалась той же, какою была с момента второй встречи с ним, семнадцать лет тому назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ненавистный»

Значение слова «режим»

  • РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «ненавистный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненавистный»

НЕНАВИ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Вызывающий ненависть, отвращение.

Все значения слова «ненавистный»

Значение слова «режим»

РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим.

Все значения слова «режим»

Синонимы к словосочетанию «ненавистный режим»

Ассоциации к слову «ненавистный»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я